Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин сменил тон и похвалил Обаму

© коллаж ИноСМИПутин сменил тон и похвалил Обаму
Путин сменил тон и похвалил Обаму
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин, разразившийся гневной тирадой в адрес Барака Обамы в ходе их единственной встречи в прошлом году, использовал в понедельник необычно теплые слова для характеристики американского лидера, назвав его «глубоким, основательным человеком», чья «искренность не подлежит сомнению».

Сочи, Россия. Российский премьер-министр Владимир Путин, разразившийся гневной тирадой в адрес Барака Обамы в ходе их единственной встречи в прошлом году, использовал в понедельник необычно теплые слова для характеристики американского лидера, назвав его «глубоким, основательным человеком», чья «искренность не подлежит сомнению».

«У нас хорошие и сходные взгляды на глобальные проблемы, - отметил он, говоря о господине Обаме. – Возможно, это лучшая предпосылка для установления более высокого уровня отношений с Соединенными Штатами».

Господин Путин произнес эти слова во время обеда с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай», в рамках которого ежегодно собираются специалисты по России из Соединенных Штатов, Европы и Азии.

Присутствовавшие на этой встрече специалисты были поражены изменением риторики господина Путина. Его натянутая встреча с господином Обамой, которая состоялась в июле прошлого года в подмосковной резиденции господина Путина, началась с резкой критики российским лидером враждебной, по мнению Москвы, политики, основы которой были заложены во время правления в США администрации Джорджа У. Буша.   

В отличие от этого господин Обама поддерживает близкие отношения с Дмитрием Медведевым, который сменил господина Путина на посту президента два года назад, и которого на Западе считают более умеренным и прогрессивным политиком. Господа Обама и Медведев встречались семь раз и часто высоко отзывались друг о друге.

«Такого рода позитивные заявления никогда раньше не исходили от Путина, и это, конечно же, отличается от того, что он говорил о Буше», подчеркнул присутствовавший на встрече профессор Колумбийского университета Роберт Легволд (Robert Legvold).

От также отметил, что господин Путин однажды назвал господина Буша своим другом, однако он был критически настроен в отношении проводившейся господином Бушем политики.

Господин Путин продолжает критиковать США и при администрации Барака Обамы. В своем интервью российской газете «Коммерсант» на прошлой неделе он сказал, что он поддерживает усилия, направленные на «перезагрузку» отношений с Вашингтоном, однако он поставил под сомнение некоторые шаги американской администрации, которые, по его мнению, противоречат духу этой политики. В качестве примера он привел продажу оружия противнику России Грузии, а также планы Соединенных Штатов по созданию противоракетной обороны в Восточной Европе.

Во время состоявшегося в понедельник обеда, который проходил в санатории советской эпохи, превращенном теперь в шикарный правительственный гостевой дом, господин Путин не повторил такого рода критических замечаний.

Вместо этого он сосредоточил свое внимание на том, что господин Обама является близким по духу лидером, который сталкивается с таким же давлением, поскольку они пытаются руководить большими и сложными государствами. Это сравнение отражает частые попытки господина Путина представить себя как главного политика, хотя формально он подчиняется господину Медведеву – своему младшему по возрасту протеже.

Отвечая на вопрос о централизации власти, а также о его склонности к личному участию в кризисных ситуациях, как это было в случае с лесными пожарами, господин Путин провел параллель с вмешательством господина Обамы во время борьбы против возникшего по вине компании British Petroleum разлива нефти в Мексиканском заливе.

«Если он не будет вмешиваться, то он будет виноват, хотя он ни в чем не виноват», ответил Путин.

«Люди пытаются обвинить его во всем. Создается такое впечатление, что в России, в Америке, а также в других странах люди хотят того, чтобы руководство решало любые возникающие проблемы».

В России, по его словам, Кремль часто должен вмешиваться при решении вопросов на местном уровне из-за того, что он назвал недостатками в работе избранных местным расселением руководителей.

Отвечая еще на один вопрос, господин Путин сказал, что он еще не принял решения относительно того, будет ли он участвовать в президентских выборах в 2012 году.