Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мобильный президент и немобильный премьер

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ.Путин на полигоне 212-го окружного учебного центра Сибирского военного округа
В.Путин на полигоне 212-го окружного учебного центра Сибирского военного округа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе премьер-министр Владимир Путин признался, что хранит фото семьи в бумажнике, не имеет мобильника и никогда не подходит к домашнему телефону. Тема стала стопроцентным хитом в российской блогосфере.

На этой неделе премьер-министр Владимир Путин признался, что хранит фото семьи в бумажнике, не имеет мобильника и никогда не подходит к домашнему телефону. Тема стала стопроцентным хитом в российской блогосфере.
 
Откровения премьера всегда дорогого стоят, ведь Владимир Путин не балует публику сведениями о себе. Вот и в этот раз, едва новость появилась в Сети, ее принялись обсуждать на все лады. Хорошо ли это, плохо ли, почему Владимир Владимирович не подходит к телефону, и не является ли это разновидностью акустикофобии (фонофобии)…

Razumnyi: Вот правильно делает, что к телефону не подходит - чёрти кто ведь позвонить может. Зазвонит телефон посреди ночи, возьмет он трубку, а там... кааааак скажут чего, потом всю ночь ворочаться. Несварение может случиться, не приведи господи. А ему же страну спасать надо, автопробег опять же. Не, ну егo, этот телефон…

Fmd1976: Вообще, говорят, что это лечится, ну фобии там разные.

Samoevse: Да, зачем Путину все это - ему и без мобильника неплохо живется.

Не обошлось и без шуток на злобу дня. Припомнили блогеры дело с опальным директором "Евросети", ныне находящемся в бегах в Великобритании.

Elektrovenik: А вот нечего с Чичваркиным ссориться было…

В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Или доля шутки, как говорят некоторые… Впрочем, и весь разговор о телефоне Путина в Сети получился не очень серьезный, хотя подошли к вопросу блогеры и с самых разных - неожиданных - сторон:

Pravda_ot_danko: А зачем Путину телефон? Когда надо - с ним свяжут. Для этого и есть секретари, помощники. И не забываем про Дудаева. Путин - это не Медведев, его дешевыми трюками не достанешь.

Вспомнили и другой факт, казалось бы, опровергающий заявление Владимира Путина о том, что у него нет сотового. В эфире многих телеканалов показали, как премьер-министр с президентом из леса разговаривал по трубке какой-то беспроводной. Что за модель - определить невозможно, но то, что девайс не новомодный (слишком, уж, громоздкий) - было видно невооруженным глазом. Конечно, и объяснение этому появилось, дескать, в эпохальном разговоре во время пожаров по мобиле говорил помощник. Только блогеров эти объяснения не убедили.

Andreistp: У Путина есть мобильник. Показывали минимум два раза - на пожаре, на стрельбищах. Говорили, что защищен спецсвязью.

Насчет спецсвязи возразить нечего: если Владимир Путин даже не говорит по телефону, а просто где-то находится или едет в машине в сопровождении эскорта, понятно, что в радиусе двухсот метров все телефоны глохнут. Как в кино про Чапаева: "Тихо, Чапай думать будет".

Впрочем, неизвестно, что лучше: не иметь новомодных гаджетов и ограничивать себя от всяких связей с внешним миром или как губернатор Кировской области Никита Белых выкладывать в интернете. Речь идет о том посте, в котором Белых поведал о решении отправить старшего сына учиться за границу.

@Krupnov: Ведь он, чудак, даже не понимает, чего и зачем написал. Он, дитя малое "Твиттера", отправляя своего сына из нищей области в Англию, полагает, что оппоненты его начнут кричать о том, что вот "губернатор везде нахваливает образование Кировской области, а сына отправил учиться за границу". Да разве в этом проблема! Поистине: либерал во дворянстве. И они еще будут учить нас демократии?

Справедливо дать слово и самому возмутителю спокойствия. Предполагая, что проблемы с постом о решении отправить сына на учебу в Англию будут, Никита Белых довольно четко и даже дважды аргументировал свое решение:

@Никита Белых: Мотивы моего решения лежат не в плоскости каких-то личных амбиций или отношения пренебрежения к кировскому образованию. На самом деле, я очень доволен, как Юра проучился год в ВГГ. И будь у меня больше свободного времени для него и не работай я губернатором - я был бы двумя руками за то, чтобы он продолжил образование в гимназии. Но сейчас вынужден принять такое решение. Если по каким-то причинам у Юры не заладится, тогда, скорее всего, он вернется в ВГГ (Вятская гуманитарная гимназия, прим. DW).

Дмитрий Медведев поступок Никиты Белых не оценил. Вернее, оценил критично. Президент сделал подчиненному губернатору замечание "за Твиттер". Пресс-служба Кремля умалчивает, сам ли Дмитрий Медведев наткнулся на запись Никиты Белых в Интернете или ему кто-то подсказал-указал ему на нее. Но вполне мог и сам президент. В том, что глава государства является активным пользователем интернета и других современных средств связи сомнений нет никаких. У Медведева - блог-"тысячник", и два микроблога (на русском и английском языке) в "Твиттере". Да, и мобильные телефоны президент меняет регулярно. В июне этого года был с визитом в Силиконовой долине - получил в подарок лично от главы Apple Стива Джоббса новенький iPhone 4.

@Вячеслав Лепоринский: Естественно! Президенту просто по статусу положено иметь модный гаджет…

Если следовать этой логике, то и премьеру положено… Между тем, слабость к коммуникаторам iPhone Медведев испытывает уже давно. Еще в допрезидентский период, когда он был еще лишь одним из двух кандидатов на должность преемника, блогеры обсуждали его гаджеты и ставили его в пример.

@cosmic_monkey: Суждения об iPhone можно слышать разные. Гендиректор Microsoft Стив Баллмер, например, над ним посмеивался: мол, покупать предложенный набор функций за целых $500-600 никто не будет. Но есть и пользователи, которым новинка нравится. Источники из окружения Дмитрия Медведева утверждают, что первый вице-премьер относится к их числу и пользуется iPhone достаточно активно. Что Баллмеру дорого, то в России может позволить себе каждый второй.

Ну, каждый второй в масштабах всей страны - вряд ли, но если говорить о "тандеме", то именно так и получается. Кстати, вопрос о том, должен ли президент или премьер вообще публично заявлять о своих личных симпатиях и антипатиях, также взволновал блогеров:

Eldarmurtazin: Мне нравится, что Медведев - живой и потакает своим желаниям. Не занимается самодурством, а совмещает приятное с полезным, когда может это сделать. Он не скрывает, что пользуется продуктами компании Apple, которые официально в нашей стране не продаются (вспомните, историю с iPhone и с iPad). Много раз возникала полемика, - "а что у него не сертифицированный для России продукт?". И ответ всегда был один - да. Мне понятна мотивация поступков у Медведева-человека и мне симпатично то, что президент России разбирается в электронных игрушках, любит их и порой вмешивается своим окриком в дела телекоммуникационные (помните, как расчищали в Москве частоты под третье поколение?).

Но, на мой взгляд, это неправильно показывать свои технические игрушки, которые по понятным причинам не могут быть официальными, а также порой выступают в категории сомнительных (например, первый iPhone не был доступен вне сети AT&T, его просто отвязывали оплатив штраф, или взламывая софт, или изготавливая поддельную SIM-карту имитирующую AT&T). Поэтому, несмотря на симпатию, мне кажется, что есть несколько очень серьезных изъянов в поступках Медведева-президента. Фактически показывая с голубого экрана свои игрушки, наш президент узаконивает их оборот в России и незаконный ввоз.

Понятно, что это волнует единицы, понятно, что это огромный бизнес для всех (челноки, перекупщики, продавцы, таможня, не видящая огромного потока устройств), но не для президента. В моем понимании должность президента накладывает и некоторые ограничения, а не выводит занимающего этот пост вне принятых законов. Удивительно, но ведь у президента есть все рычаги, чтобы сделать свои игрушки легальными. Для этого нужно не так много, а эффект будет совсем иным и придраться никто не сможет. Пока же, президент России выступал как лицо, использующее не продающиеся на территории России товары (слава богу, что iPad не требует никакого взлома).

Вот и выходит, что и скрытность, достойная подполковника полковника КГБ, и открытая привязанность к новомодным техническим средствам связи в глазах блогеров одинаково порочны.

Razumnyi: А вы знаете я вот лично больше не могу нашу власть и Путина, в первую очередь, всерьeз воспринимать. Просто как-то так получается в последнее время, что не скажет или не сделает, всe больше на фарс похоже или абсурд. Вот и боязнь телефона тут просто кстати пришлась.