Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые морские пути в тающем Северном Ледовитом океане

Эти летом состоялось сразу несколько премьер на новых маршрутах вдоль северных границ России. В настоящее время первое норвежское грузовое судно идет по Северному морскому пути.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛедокол "Красин" прокладывает путь
Ледокол Красин прокладывает путь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лед тает и корабли идут - норвежский интернет-портал уверен в том, что лето 2010 года, когда был совершен эпохальный прорыв в арктической судоходной навигации, войдет в учебники истории. Для добывающих железную руду скандинавских компаний, клиенты которых находятся на Дальнем Востоке, этот путь может стать в будущем основным маршрутом.

Стокгольм. «Лед тает и корабли идут», восторженно восклицает интернет-издание Barents-Observer. Это норвежский Интернет-портал, собирающий информацию из района Баренцева моря, уверен в том, что лето 2010 года, когда был совершен эпохальный прорыв в арктической судоходной навигации, войдет в учебники истории. И действительно в последние несколько недель состоялось сразу несколько премьер. Через пару дней 100 000-тонный танкер «Балтика»  закончит свой проход по Северному морскому пути, и пока плавание проходит без больших проблем и даже быстрее, чем было запланировано. А в субботу был дан старт первому безостановочному плаванию торгового датского судна Nordic Barents, которое вышло из норвежского порта Киркенес и направилось к берегам Китая.

Оно также пройдет вдоль холодных российских берегов вместо того, чтобы двигаться в западном направлении через Суэцкий канал. Таким образом транспортный маршрут этого 41 000-тонного судна, груженого железной рудой, будет сокращен на 12 дней и составит 21 день. Несмотря на дополнительные расходы, связанные с оплатой услуг двух российских атомных ледоколов, норвежская горнодобывающая компания Sydvaranger надеется на получение хорошего дохода. Если все пойдет по плану, то в следующем году от шести до восьми судов с рудой, добытой на крупнейшем в Европе карьере в городе Бьёрневатн (Bjørnevatn), также пойдут по этому пути.

К 2050 году Северный Ледовитый океан останется без льда


Для добывающих железную руду скандинавских компаний, клиенты которых находятся на Дальнем Востоке, этот путь может стать в будущем основным маршрутом, считает глава судоходной компании Nordic Barents Кристиан Бонфис (Christian Bonfils). Однако представитель страховой фирмы Det Norske Veritas Мортен Мейлендер-Ларсен  (Morten Mejlaender-Larsen) настроен более скептически. Только в районе 2050 года, когда, в соответствии с большинством прогнозов, Северный Ледовитый океан будет круглый год свободным ото льда, этот морской путь может стать действительно рентабельным.

На инвестиции в строительство специально усиленных судов, стоимость которых будет на 50 процентов выше и которые можно будет использовать только несколько недель или месяцев в году, пока рассчитывать не приходится. И поскольку погодные условия не позволяют свободно проходить судам по этому маршруту в соответствии с графиком, то пока этот путь можно использовать только для таких навалочных грузов как железная руда или нефть, а не для перевозки транспортных контейнеров с потребительскими товарами.

И не только защитники окружающей среды ничего не имели бы против, если бы этот скепсис оказался обоснованным. На всем протяжении Северного морского пути, а также Северо-западного пути, проходящего вдоль северных берегов Канады и Аляски, отсутствует необходимая инфраструктура для того, чтобы надежно  обслуживать возрастающий поток морских перевозок, считает канадский океанолог Джон Фолкингхем (John Falkingham). Для начала, как он считает, надо иметь достаточно подробные морские карты. За последние три недели сразу три судна сели на мель на Северо-западном морском пути.