Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Финляндия делят затонувшие сокровища

© public domainШхуна Фрау Мария
Шхуна Фрау Мария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шхуна с полотнами голландских мастеров и другими сокровищами на борту затонула более двух веков назад, но продолжает вызывать споры. Россия и Финляндия выясняют, кому принадлежит право подъема «Фрау Марии».

Россия ведет переговоры с Финляндией по подъему судна, затонувшего в Балтийском море более двух веков назад. Считается, что на его борту остались неоценимые сокровища.

 
«Фрау Мария» затонула в октябре 1771 года на пути из Амстердама в Санкт-Петербург. Она перевозила полотна знаменитых голландских художников XVI и XVII веков, приобретенные на аукционе в Амстердаме для российской императрицы Екатерины Великой.
 
Она оставалась в безвестности, пока в 1999 году группа дайверов не нашла обломок «Фрау Марии» на глубине 40 м.
 
Эксперты уверены, что сокровища на борту шхуны герметично упакованы и следовательно могли сохраниться.
 
АРТЕМ ТАРАСОВ, президент фонда «Спасение национальных культурно-исторических ценностей»: Мы проделаем широкое отверстие в палубе и поднимем на поверхность один сундук. Это может занять до года и будет стоить около 1 миллиона долларов, но не 80 миллионов.
 
Финское правительство отказывается давать разрешение на подъем судна. Оно утверждает, что шхуна оставалась в финских территориальных водах много лет и теперь принадлежит Финляндии. Но многие российские эксперты настаивают, что сокровища должны принадлежать России, так как это ее национальное наследие.
 
ВИКТОР ПЕТРАКОВ, замруководителя Росохранкультуры: Финны насторожились после того, как почувствовали, что Россия может заявить свои права на сокровища. Кстати, наша экспертная группа никогда не обсуждала этот вопрос, потому что это немедленно оборвало бы все контакты.

Перевод выполнен ИноТВ