Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критик российских служб безопасности получает условное наказание

© Скриншот сайта www.kazakova.tvСкриншот сайта http://www.kazakova.tv
Скриншот сайта http://www.kazakova.tv
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более двух лет мэра сибирского поселка продержали в следственном изоляторе, после того, как она выступила с жалобами на преемника советского КГБ, службу федеральной безопасности. Этим летом женщину, наконец, освободили под залог, после того, как её заключение начало привлекать внимание общественности; во вторник она неожиданно получила новую передышку.

Более двух лет мэра сибирского поселка продержали в следственном изоляторе, после того, как она выступила с жалобами на преемника советского КГБ, службу федеральной безопасности. Этим летом женщину, наконец, освободили под залог, после того, как её заключение начало привлекать внимание общественности; во вторник она неожиданно получила новую передышку.

Судья областного суда города Иркутска признал Татьяну Казакову, мэра посёлка, виновной во вменяемых ей тяжких уголовных преступлениях и приговорил к шести годам тюремного заключения. Однако приговор был отсрочен.  Её также лишили  права занимать общественные должности на срок два с половиной года.

Адвокаты Казаковой заявили, что это решение свидетельствует о том, что власти ищут способа покончить с делом, не слишком роняя свой авторитет и не признавая, что обвинение было фальсифицировано.

Обвинения против Казаковой стали темой статьи, появившейся в июльском выпуске The New York. Защитники Татьяны уверены, что общественное внимание повлияло на отношение властей к делу.

Казакова, успешный предприниматель в сфере недвижимости, была избрана мэром глухого посёлка «Листвянка» на озере Байкал, на юге Сибири, и рьяно взялась за его восстановление.

В конце 2007 года у неё несколько раз произошли столкновения с директором местной базы отдыха, принадлежащей ФСБ, преемнику советского КГБ, наводящему ужас агентству разведки и госбезопасности. Мэр заявила, что на базе отдыха ведётся незаконное строительство, угрожающее системе отопления посёлка.

Вскоре Татьяна Казакова была арестована агентами ФСБ. Ей было предъявлено обвинение в присвоении денег, принадлежащих посёлку, и в мошенничестве на выборах. Агентство, которое обычно занимается расследованием крупных преступлений и угроз национальной безопасности, так и не представило объяснений, почему его столь сильно заинтересовали дела посёлка с населением 1 700 человек.

Официальные лица отрицают какую бы то ни было связь проводимого ими расследования со спором вокруг базы отдыха.
 
После ареста Казаковой в марте 2008 года женщина была помещена в следственный изолятор, где провела более двух лет, фактически лишённая всяких контактов с семьёй. Её жениху, матери и троим детям, в том числе и младшей дочери-подростку, страдающей невралгическим заболеванием, запретили с ней видеться.

В конце июня после того, как The Times несколько раз обращалась в ФСБ с вопросом по поводу обвинения, предъявленного Казаковой, судья, занимающийся этим делом, Екатерина Маслова, отменила принятые ранее решения и выпустила подследственную под залог.

Однако над Казаковой по-прежнему тяготеет судебный приговор; по словам её сторонников, учитывая, как велось дело до сих пор, можно было ожидать, что её признают виновной и приговорят к тюремному заключению. По их словам, они испытали огромное облегчение, когда оказалось, что наказание назначено условно.

«Это тоже своего рода победа, и мы, конечно, счастливы этому; но само дело всё ещё выглядит отвратительно, - сказал Дмитрий Матвеев, жених Казаковой. – Она пробыла в тюрьме больше двух лет, и службы безопасности, и суд неоднократно нарушали закон».

Он заявил, что сама Казакова будет воздерживаться от комментариев по поводу приговора, но она подаст апелляцию.
Правоохранительные органы отказались критиковать приговор. Во всех местных выпусках сибирских новостей официальные лица заявили, что удовлетворены ведением дела.

«Мы не напрасно поработали последние три года, - заявил Дмитрий Великасов, старший следователь, федеральному новостному агентству. – Она была признана виновной по всем предъявленным ей обвинениям. То, что приговор был назначен условно – что ж, таково  было решение суда».