Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор об отмене виз с ЕС обманчиво маячит на горизонте

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В январе министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос выступил с инициативой отмены визовых ограничений на перемещение между странами Европейского союза и Россией, чем вселил во многих уставших от длинных очередей и бюрократии россиян и европейцев надежду.

В январе министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос (Miguel Angel Moratinos) выступил с инициативой отмены визовых ограничений на перемещение между странами Европейского союза и Россией, чем вселил во многих уставших от длинных очередей и бюрократии россиян и европейцев надежду.

Но прошло уже девять месяцев, и становится ясно, что в обозримом будущем этим надеждам сбыться не суждено даже несмотря на то, что президент Дмитрий Медведев добивался (и успешно) поддержки со стороны отдельных стран Евросоюза.

Собственно, единственной страной, выступавшей за это после июля, когда истёк срок пребывания Испании на посту страны-председателя ЕС, была Россия, так что Москве реформы нужны гораздо больше, чем Европе.

На последнем саммите ЕС—Россия, состоявшемся в Ростове-на-Дону в мае, Брюссель не предложил предварительного плана введения безвизового режима перемещения между странами. Наоборот — представители ЕС выдвинули новые требования, например, отменить регистрацию иностранцев, проживающих в России.

На это российские делегаты отреагировали внезапно — предложили проект соглашения об отмене виз, тем самым получив преимущество перед Брюсселем в виде возможности вынуждать его объяснять свою позицию по каждому запросу.

Летом Медведев заручился поддержкой таких лидеров, как президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen), премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер (Jean Claude Juncker).

В августе премьер-министр Владимир Путин даже пообещал предоставить футбольным болельщикам безвизовый въезд, если Россия завоюет право проводить у себя чемпионат мира 2018-го или 2022-го года.

На прошлой неделе, общаясь со студентами в Красноярске, Путин заявил, что безвизовый режим должен наступить, потому что «большинство наших партнёров в Европе поддерживают эту идею».

Но Путин не сказал о том, что любое решение, принимаемое на уровне ЕС, требует единодушного согласия, другими словами — все двадцать семь стран альянса имеют право вето.

Некоторые страны выступали против этого — более или менее открыто.
На этой неделе обычно настроенная дружески по отношению к Москве канцлер Германии Ангела Меркель, находясь в столице Литвы Вильнюсе, заявила, общаясь с журналистами, что до введения безвизового режима с Москвой «ещё очень долго».

Меркель не сказала, почему это так, зато президент Литвы Даля Грибаускайте (Dalia Grybauskaite) на той же пресс-конференции заявила, что обсуждать этот вопрос пока рано, потому что у ЕС есть более приоритетные задачи в том же регионе, а именно — на Украине.
«У нас есть и другие соседи, а конкретно — Украина и прочие важные для нас страны», — сказала она, что зафиксировано в опубликованной на веб-сайте пресс-службы немецкого правительства расшифровке.

Грибаускайте хотела сказать, что с Москвой нельзя заключать никакого визового соглашения до тех пор, покуда это не будет сделано с членами объединения «Восточное партнёрство», в которую входят шесть бывших советских республик, в том числе Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия и Молдавия.

В будущем предстоят переговоры о безвизовом въезде в Шенгенскую зону Евросоюза со всеми этими странами и Россией.
Депутат Европарламента и член возглавляемой Меркель Христианско-демократической партии Эльмар Брок (Elmar Brok) заявил, что переговоры с Москвой будут вестись одновремеенно и что России в то же время нельзя предоставлять право безвизового въезда раньше, чем Грузии и Украине.

В противном случае, по его словам, лица из отколовшихся от Грузии регионов Абхазия и Южная Осетия, большинство которых имеют российские паспорта, смогут посещать Европу более свободно, чем владельцы грузинских паспортов.
По его словам, то же относится и к украинскому Крыму, где у многих есть паспорта граждан России.
«Мы не должны давать этим людям дополнительных поводов ещё больше сближаться с Россией», — заявил он, общаясь с нами по телефону из Страсбурга.

Брок назвал несостоятельными выдвинутые Россией в отношении Европы обвинения в затягивании решения вопроса с целью сохранить за собой преимущество на сложных переговорах по заключению нового соглашения о партнёрстве.
«Все дело в выполнении технических критериев», — сказал он.

Представители структур ЕС заявляли, что страны, желающие пользоваться правом безвизового въезда для своих граждан, должны ввести стандарты паспортов и процедур пограничного контроля, соответствующие стандартам, введённым по условиям Шенгенского соглашения.
По словам экспертов, переговоры с Украиной и Россией, возможно, пройдут сравнительно легко, а вот к соглашению с остальными странами «восточного партнёрства», отличающихся меньшей степенью развития инфраструктуры, прийти будет сложнее.

«Конечно, для России дожидаться Азербайджана будет обременительно», — прокомментировал Дьёрдь Шёпфлин (George Schoepflin), депутат Европарламента от консервативной венгерской партии «Фидес».
По словам Шёпфлина, депутаты Европарламента надеются, что переговоры удастся заверишить до истечения срока полномочий нынешнего его состава, то есть до 2014-го года.

Помимо технических и внешнеполитических требовний, не исключено, что решение проблемы увязнет в вопросах внутренней политики стран альянса.
Во многих западноевропейских странах ведутся дебаты о том, способно ли население справиться с притоком иммигрантов из прочих стран ЕС, а также из-за его пределов.

В августе Франция совершила неоднозначный шаг, насильно выслав более двухсот цыган в Румынию. В Германии между тем активно обсуждаются вопросы миграционной политики: политик из Социал-демократической партии и директор Центрального банка Тило Саррацин (Thilo Sarrazin) написал в своей книге, что интеграцию иммигрантов затрудняет ислам.

Шёпфлин предупредил, что политическая ситуация в Европе всё в большей степени осложняет открытие границ.
«Европа испытывает значительное давление, в особенности с юга, где демографический взрыв в сочетании с изменением климата подстёгивает эмиграцию», — заявил он, давая интервью Moscow Times. — «В то же время европейцам приходится мириться с присутствием большого количества мигрантов. Раздражение нарастает, в определённой степени — даже в кругах, связанных с политической элитой».
Любопытно, что из стран, находящихся на востоке ЕС, таких жалоб не поступает.

Председатель комиссии по европейским делам при парламенте Эстонии Марко Михкельсон (Marko Mihkelson) заявил, что эстонские избиратели, скорее всего, только поприветствуют отмену визового режима для россиян. Он отметил, что после вступления Эстонии в Шенгенскую зону в декабре 2007-го года в страну стало приезжать гораздо больше российских туристов, потому что теперь в Эстонию можно въезжать с визой любого государства, подписавшего Шенгенское соглашение.

«Мы, безусловно, поддерживаем безвизовый режим [перемещений] между Европой и Россией при условии выполнения всех требований», — сказал он, имея в виду страны «восточного партнёрства».
Аналитик из Польского центра востоковедения Марек Менкишак (Marek Menkiszak) заявил, что, хотя в последнее время опросов на эту тему не проводилось, поляки, по всей вероятности, не испугаются массовой миграции.

«Людям нравится, когда границы открыты», — сказал он.
Министр иностранных дел Польши Радек Сикорский (Radek Sikorski), общаясь с министром иностранных дел Сергеем Лавровым на прошлой неделе в Варшаве, заявил, что Польша согласна с предложением России отменить визы.

Официальная Варшава также заявила, что хотела бы участия и стран «восточного партнёрства», причём в то же время добивается изменения условий Шенгенского соглашения таким образом, чтобы российским гражданам, проживающим в не граничащей с остальной частью России Калининградской области, разрешалось ездить в Евросоюз без виз.
Но в прибалтийских странах это предложение было встречено неодобрительно.

Эстонский депутат Михкельсон пояснил, что введение подобного исключения повлечёт за собой «эффект домино», и аналогичные правила начнут вводить и для жителей других пограничных регионов.
«Почему надо дать подобную привилегию Калининграду, а Пскову — не надо?» — спросил он, имея в виду регион на западе России, прилегающий к эстонской границе.

Официальный Таллин, не имеющий соглашения о демаркации границы с Россией с 2005-го года, когда Государственная Дума отказалась его ратифицировать, также испытывает беспокойство в связи с гражданами, принадлежащими к этнической группе сету. Сету живут по обе стороны границы и со вступлением Эстонии в Шенгенскую зону лишились возможности без проблем навещать друг друга.
«Давайте облегчим визовый режим для всей Российской Федерации, а не для конкретных регионов», — сказал Михкельсон.