Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предвыборные бои за лучшее будущее и более дешевый газ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвия будет говорить с российским суперконцерном "Газпром" о снижении цен на природный газ для нашей страны, итог этого процесса потребители смогут ощутить в будущем году и т.д.

Латвия будет говорить с российским суперконцерном "Газпром" о снижении цен на природный газ для нашей страны, итог этого процесса потребители смогут ощутить в будущем году и т.д. Такого рода заявления в публичном пространстве звучат уже достаточно давно, предпринимаются попытки создать впечатление, что маленькой Латвии буквально сразу же удастся одержать историческую победу над большой Россией.

В то же время никогда не было слышно ответа на важный вопрос: зачем "Газпрому" делать выбор в пользу меньших доходов и заботы о народе Латвии?! Такого альтруистического поведения фактически никогда не наблюдалось ни в отношениях двух стран, ни в бизнес-отношениях.

Конечно, можно сказать, что таким европейским странам, как Германия, Франция и Нидерланды удалось договориться с Газпромом об изменении методологии расчета цены, что позволило уменьшить цену на поставляемый газ. Однако нужно учитывать, что все три упомянутых государства это огромные рынки, которые ежегодно потребляют большое количество природного газа. В свою очередь, Латвия для "Газпрома" маленький рыночек, к тому же без какой-либо вероятности потерять его. Во-первых, "Газпром" является единственным поставщиком природного газа для Латвии. Во-вторых, и работающее здесь предприятие по поставкам газа Latvijas gāze, и трубопроводы, и Инчукалнское подземное газохранилище в принципе находятся в руках одних и тех же российских компаний. Таким образом, Газпрому проявлять особую любовь к Латвии, ее потребителям нет никакого смысла.

Здесь речь больше о желании определенных политиков, а также приближенных к политике людей показаться на глазах избирателей накануне предстоящих в октябре выборов в Сейм. Кто первым начал высказываться о возможности снижения цены на газ? Это министр экономики, кандидат на должность депутата Артис Кампарс («Единство»). Разумеется, можно сказать, что и руководство Latvijas gāze полно решимости поехать в Москву, чтобы говорить с лидерами Газпрома о ценах. Но нельзя забывать, что и оно результат этого шага обещает нам после выборов. Среди тех, кто требует уменьшения цен на газ, заместитель председателя совета Latvijas gāze, предприниматель Юрис Савицкис, который известен также как один из главных финансистов «За лучшую Латвию!». Таким образом, сейчас очень похоже на то, что до 2 октября на разных уровнях еще будут молоть языком об этом вопросе, а потом будущее правительство или объявит, что Газпром на такое снижение цены не согласился, или же просто назовет соответствующую риторику предвыборным популизмом.

Безусловно ясно, что в Латвии на государственном уровне нужно работать над тем, чтобы, кроме газа, у нас были и другие энергоресурсы в более-менее существенном объеме, к тому же, по приемлемой для потребителей цене. В этом направлении сейчас серьезно работают и Литва, и Польша, и многие другие страны.

Однако вместо этого больше слышны приятные для уха общественности рассказы о снижении цен на газ, и о том, как чуть ли ни главный источник денег государственного бюджета России в ближайшее время готов уступить нам. Нужно думать реально!

Перевод: Лариса Дереча