Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В одном из населённых пунктов Алтайского края пожары уничтожили около пятисот домов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПожары в Алтайском крае
Пожары в Алтайском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожары уничтожили почти полтысячи домов в одном из населённых пунктов Алтайского края, граничащего с Казахстаном и Монголией, сообщило сегодня МЧС России. Президенту России Дмитрию А.Медведев сообщил о стихийном бедствии глава МЧС Сергей Шойгу, после чего глава государства отдал распоряжение руководству Алтайского края подготовить представление на чиновников, «чьё бездействие привело к столь тяжёлым последствиям».

Москва. Пожары уничтожили почти полтысячи домов в одном из населённых пунктов Алтайского края, граничащего с Казахстаном и Монголией, сообщило сегодня МЧС России.

«Посёлок Николаевка охвачен огнём. По предварительным данным, пожар охватил 433 дома, в которых проживали 1166 человек», сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова, слова которой приводят российские информационные агентства.

Представитель МЧС подчеркнула, что «жители домов были эвакуированы и размещены на базах отдыха, в школах, больницах и частных квартирах».

Дома, стоящие на окраине посёлка, окружены лесом, в силу чего своевременно остановить огонь не удалось. Кроме того, распространению огня способствовал ураганный ветер, достигавший 30 метров в секунду, добавила Николаева.

В операции по тушению огня участвуют 70 человек. Благодаря космическим снимкам удалось выяснить, что огонь перекинулся с территории сопредельного государства - Казахстана.

Президенту России Дмитрию А.Медведев сообщил о стихийном бедствии глава МЧС Сергей Шойгу, после чего глава государства отдал распоряжение руководству Алтайского края подготовить представление на чиновников, «чьё бездействие привело к столь тяжёлым последствиям».

Министерство по чрезвычайным ситуациям сообщило о том, что направит два гидросамолёта в район пожаров из находящегося неподалёку Красноярского края и из Москвы, а также пожарный поезд и четыре вертолёта, чтобы остановить распространение огня, угрожающего ещё четырём населённым пунктам, откуда уже начали эвакуировать жителей.

Андрианова подчеркнула, что пожарным удалось потушить пожар в одном из посёлков, но под угрозой по-прежнему находятся ещё три населённых пункта, поскольку в соседних казахских селениях огонь уже охватил площадь, превышающую 2000 гектаров.

Сегодня МЧС России сообщили об ухудшении ситуации с лесными пожарами в южных районах Сибири.

23 августа президент Дмитрий А.Медведев распорядился отменить режим чрезвычайной ситуации, введенный в центральных районах европейской части страны, наиболее пострадавшей от летних лесных пожаров.

Глава государства предложил пересмотреть вызвавший много споров Лесной кодекс, принятый по представлению премьер-министра РФ Владимира В.Путина, чтобы таким образом удержать на своих рабочих местах лесничих. Это должно стать одной из мер по предотвращению пожаров.

Недавно природоохранная организация «Гринпис» заявила о том, что изменения в лесном законодательстве привели к сокращению 70000 рабочих мест лесничих в России, на долю которой приходится 23% поверхности лесов планеты (809 миллионов гектаров).

Между тем В.Путин, на которого оппозиция и экологи возлагают всю полноту ответственности за неспособность властей справиться с огненной стихией, считает изменение климата главной причиной засухи и лесных пожаров.

Как явствует из официальных сообщений, около 30000 пожаров, полыхавших в России с начала июня, унесли жизни 60 человек, уничтожили более миллиона гектара лесных угодий и тысячи домов.

По данным экологической организации Центр сохранения биоразнообразия, площадь уничтоженных пожарами лесов составляет от десяти до двенадцати тысяч гектаров.

Как считают независимые эксперты, стоимость ущерба, причинённого лесными пожарами и засухой, равна 1% роста внутреннего валового продукта Российской Федерации.