Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В кольце

© КВОКДКУ им.М.В.ФрунзеЗаместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Иванов
Заместитель начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба вооруженных сил РФ генерал-майор Юрий Иванов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В августе в Сирии утонул высокопоставленный агент военной разведки России, из-за чего в кругах, связанных с разведкой, стали поговаривать, что это было убийство и что оно связано с совершаемыми российским премьер-министром Владимиром Путиным попытками централизировать российскую разведку и вернуться в эпоху всевластия коммунстического органа политической полиции КГБ.

Тайна утонувшего агента ГРУ

В августе в Сирии утонул высокопоставленный агент военной разведки России, из-за чего в кругах, связанных с разведкой, стали поговаривать, что это было убийство и что оно связано с совершаемыми российским премьер-министром Владимиром Путиным попытками централизировать российскую разведку и вернуться в эпоху всевластия коммунстического органа политической полиции КГБ.

Путин — бывший агент КГБ и он открыто говорил о возвращении России к временам коммунистической советской империи.
Газета российской армии «Красная звезда» привекла к себе интерес разведки США и прочих иностранных государств, опубликовав в августе краткое объявление о смерти генерал-майора Юрия Евгеньевича Иванова, заместителя начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) российской армии. В газете сообщалось лишь то, что генерал Иванов «трагически погиб».

Турецкие журналисты сообщали в новостях, что генерал Иванов пропал без вести 6 августа, купаясь в Средиземном море возле сирийского порта Латакия и что турецкие крестьяне нашли его тело спустя два дня в Турции, в приморской провинции Хатай.

Источники, связанные с американской разведкой, сообщают, что о гибели генерала сообщили как раз тогда, когда Путин начал принимать меры по созданию новой спецслужбы на манер КГБ, а именно — переподчинил Службу внешней разведки России (СВР) занимающейся внутренними делами Федеральной службе безопасности, что произошло впервые после развала Советского Союза в 1991-м году.

После этого события внутренний отдел КГБ был переименован в ФСБ, а внешний — выведен из его состава и преобразован в отдельную службу под названием СВР.
ГРУ существовало отдельно от КГБ и традиционно соперничало с ним за власть внутри иерархии советской системы.

Представитель ЦРУ, к которому мы обратились за комментариями, комментариев не предоставил. Представитель российского посольства в Вашингтоне на отправленные по электронной почте просьбы о предоставлении комментариев не ответил.
Кеннет Деграффенрид (Kenneth deGraffenreid), бывший заместитель директора национального контрразведывательного управления, заявил, что Россия уже некоторое время совершает «зловещие» действия, направленные на консолидирование элементов старого советского КГБ под эгидой российского ФСБ.

«Прошлым летом была разоблачена сеть российских “нелегалов”, и это говорит о том, что могущественный аппарат тайной полиции России не изменился со времён ЧК Феликса Дзержинского», — сказал он (Дзержинским звали начальника тайной полиции большевиков). — «Эти события создают дополнительные основания для предположений, что недавняя смерть генерала Иванова при загадочных обстоятельствах была “неслучайной”, как любили выражаться в советские времена».

Россия совершает нарушения

Попытки Северного командования вооружённых сил США добиться от России сотрудничества в вопросе подлётов ядерных бомбардировщиков к объектам ПВО США и Канады, похоже, к успеху не приводят.

Штаб командования, находящийся в Колорадо, несёт ответственность за наблюдение за российскими ядерными бомбардировщиками и за недопущение нападений на северную часть Северной Америки, а также за запуск перехватчиков в случае слишком близкого подлёта.
Командующий штабом Северного командования адмирал ВМФ Джеймс Уиннфелд-младший (Navy Adm. James A. Winnefeld Jr.) в своём июньском интервью заявил, что российские бомбардировщики продолжают испытывать системы противовоздушной обороны, так как Москва имеет «иллюзию силы, хотя самой силы нет». Он отметил, что Россия просто хочет произвести впечатление, а США реагируют не на каждый тренировочный вылет бомбардировщика.

После того, как прозвучали эти комментарии, командование провело совместные учения с Россией, и о них говорилось в пресс-релизе, что это было «точно как в триллере про “холодную войну”».
В начале августа силы командования воздушно-космической обороны Северной Америки и сотрудничавшие с ними российские войска выследили учебный захваченный самолёт над Тихим океаном. Учения частично финансировались агентством сокращения военной угрозы Пентагона, которе стремилось минимизировать угрозу, которую представляет постсоветская Россия, путём реализации программ ядерной безопасности.

Трёхдневные учения, окончившиеся 11 августа, были «предназначены для установления чётких процессов коммуникации, которые позволили бы обеим армиям действовать совместно в случае реальной кризисной ситуации». Был момент, когда американские реактивные самолёты F-22 преследовали учебный реактивный лайнер «Боинг-757».

Однако спустя две недели, 24 августа, погибла всякая надежда на то, что, проводя совместные учения с русскими, можно сократить угрозу нанесения российскими бомбардировщиками ядерного удара по Северной Америке. Два стратегических бомбардироващика «Ту-95» пролетели в тридцати милях от границы воздушного пространства Канады и были встречены канадскими реактивными перехватчиками CF-18.

Представитель Северного командования сообщил, что в последние недели аналогичных пролётов российских бомбардировщиков не отмечалось.