Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (09.09)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев посетил Армению, все было замечательно, подписал военный договор, и объяснил, что это не связано с Карабахом. Потом он посетил Азербайджан, и объяснил, что Россия имеет с Арменией особые отношения, которые, однако, не направлены против Азербайджана. А Карабахский конфликт для России является замечательной возможностью показать свою способность выступить в роли посредника.

«Действия Медведева на Южном Кавказе не новшество, а обычная работа», - заявил газете «168 часов» эксперт Московского представительства Центра Карнеги, известный российский политолог Алексей Малашенко. По его словам, Медведев посетил Армению, все было замечательно, подписал военный договор, и объяснил, что это не связано с Карабахом. Потом он посетил Азербайджан, и объяснил, что Россия имеет с Арменией особые отношения, которые, однако, не направлены против Азербайджана. А Карабахский конфликт для России является замечательной возможностью показать свою способность выступить в роли посредника. «Хорошо это или плохо - уже другой вопрос», - сказал политолог. По его словам, в результате этих развитий создалась ситуация, когда Россию стало невозможно отстранить из процесса по урегулированию карабахского конфликта. «То, что сделал Медведев, еще раз доказывает избранную Россией позицию: ни нашим, ни вашим. Считаю, что это соответствует интересам России в регионе. Однако подчеркну также четкую позицию России: войны не должно быть. Считаю, что ее и не будет. На сегодняшний день очень опасно начинать войну», - заявил А.Малашенко.

Вооруженные силы Нагорно-Карабахской Республики преждевременно начали военные учения, да еще и на территории по соседству с Агдамом. Военные учения Армии обороны НКР будут длиться 1 месяц. По сведениям газеты «Жаманак», данные учения напрямую связаны с заметной напряженностью в последнее время на линии соприкосновения и имеют цель показать Азербайджану то, что армянская сторона действительно держит ситуацию под контролем.

Сделка по продаже противоракетной системы C-300  находится на этапе реализации. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом газеты «Айкакан жаманак» сообщил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Он также сообщил, что переговоры о сделке между Россией и Азербайджаном начались с 2007 года. Отвечая на вопрос о приблизительных сроках установки системы, пресс-секретарь МИД Азербайджана сказал: «Я затрудняюсь дать более подробную информацию». В ответ на этот, а также на другие вопросы  газеты, связанные с тем, предъявляла ли  российская сторона требования, чтобы системы C-300 были установлены подальше от армяно-азербайджанской линии соприкосновения, Полухов сказал: «Вы должны это уточнить в министерстве обороны Азербайджана». Газете «Айкакан жаманак» не удалось вчера связаться с Министерством обороны Азербайджана. Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, в свою очередь, отказался отвечать на вопрос, известно ли официальному Еревану, состоялась сделка между Россией и Азербайджаном по продаже системы С-300 или нет. В пресс-службе президента Армении Сержа Саргсяна так же не ответили на этот вопрос газеты.

«Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана», обсуждаемой в Генеральной Ассамблее ООН, становятся основной темой регионального визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ, постепенно затеняя вопрос о том, чтобы дать политическую оценку последним провокациям Азербайджана. К такому заключению пришел комментатор газеты «Айоц ашхар». По его словам, такое развитие событий на руку азербайджанской стороне, которая просто «бомбардировала» сопредседателей Минской группы, когда они находились в Баку, вопросами и требованиями в связи с демографическим положением на освобожденных территориях. Создается впечатление, что Азербайджан хочет отложить в сторону весь переговорный процесс и все свести к проблеме беженцев и насильственно переселенных. При этом в качестве предусловия для решения этой проблемы они требуют, чтобы международное сообщество оказало соответствующее давление на Армению и Нагорно-Карабахскую Республику. В этом плане особую активность проявило руководство так называемой азербайджанской общины Нагорного Карабаха, которое пожаловалось сопредседателям не только на НКР, но и на активное строительство в Шуши и Степанакерте. Более того, азербайджанцы, обретшие «смелость», выразили желание присоединиться к сопредседателям, чтобы на месте выяснить свои жалобы. Возникает вопрос: откуда в Азербайджане взяли, что в ближайшем будущем им разрешат вернуться в Шуши или Степанакерт, что они еще жалуются на строительство в этих городах? Судя по ситуации в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию, для подобного заключения нет никакого серьезного основания. Более того, даже резолюция, обсуждаемая в Генассамблее ООН, не предусматривает подобных механизмов, отмечает «Айоц ашхар».