Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русская" политика без Либермана: кто есть кто?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр туризма Стас Мисежников возглавил рейтинг самых популярных политиков в минувшем еврейском году. Вместе с тем, он не воспринимается таким же однозначным лидером, как Авигдор Либерман.

Министр туризма Стас Мисежников возглавил рейтинг самых популярных политиков в минувшем еврейском году. Вместе с тем, он не воспринимается таким же однозначным лидером, как Авигдор Либерман.

По результатам всех предыдущих опросов, проводимым "Курсором", Авигдор Либерман получал не менее 50% голосов, а в некоторые годы его личный рейтинг достигал 70%. В связи с этим и было решено "исключить" его из списка номинантов на звание самого популярного русскоязычного политика 5770 года по еврейскому календарю. И тем самым выяснить, кто есть кто в "русской" политике без Либермана.

Отметим сразу, что итоги голосования, в котором приняли участие 2265 респондентов, во многом оказались неожиданными. В частности, вслед за Стасом Мисежниковым (НДИ), который приобрел популярность на "русской улице" еще в бытность главой финансовой комиссии кнессета, идет Анастасия Михаэли (НДИ), получившая всего на 2% голосов меньше министра Мисежникова и опередившая на 4% министра абсорбции Софу Ландвер (НДИ).

По мнению экспертов, к которым "Курсор" обратился за комментариями, популярность Михаэли во многом объясняется ее "телевизионным прошлым". Что же касается Софы Ландвер, то рост ее личного рейтинга соответствует ее успешной работе на посту министра абсорбции.

Министр пропаганды и диаспоры Юлий Эдельштейн (Ликуд) получил всего 2% голосов, тогда как его коллега по партии, председатель коалиции Зеэв Элькин – 8%.

Следует обратить внимание и на группу "политических фантомов", которые по результатам опросов получают 0% голосов.

Рейтинг популярности русскоязычных депутатов кнессета

# Стас Мисежников - 18%
# Анастасия Михаэли - 16%
# Софа Ландвер - 12%
# Зеэв Элькин - 8%
# Фаина Киршенбаум - 6%
# Марина Солодкина - 5%
# Юлия Шамалова-Беркович - 3%
# Юлий Эдельштейн - 2%
# Роберт Илатов - 1%
# Алекс Миллер - 0%
# Роберт Тивьяев - 0%
# Лия Шем-Тов - 0%
# Ни один из них - 26%
# Затрудняюсь ответить - 3%

Напомним, что по результатам того же опроса лидер партии Наш дом – Израиль, министр иностранных дел Авигдор Либерман был назван человеком минувшего, 5770 года по еврейскому календарю. Он получил 42% голосов, опередив премьер-министра Биньямина Нетаниягу (13%), президента страны Шимона Переса (6%), главу оппозиции Ципи Ливни (2%) и министра обороны Эхуда Барака (1%).