Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко написала открытое письмо Януковичу

© коллаж ИноСмиЮлия Тимошенко Виктор Янукович
Юлия Тимошенко Виктор Янукович
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Тимошенко требует прекратить рейдерские атаки на партию “Батькивщина”. Об этом говорится в открытом письме к президенту Украины.

Юлия Тимошенко требует прекратить рейдерские атаки на партию “Батькивщина”. Об этом говорится в открытом письме к президенту Украины, почетному председателю Партии регионов Виктору Януковичу, сообщила Тимошенко на пресс-конференции в Киеве.

“Хватит красть! Остановитесь! Верните партию “Батькивщина” людям, которые ей верят и хотят за нее голосовать. Вы лишаете миллионы граждан нашей страны права выбора, заритесь на свободы людей. Не вы их давали, и не вам их забирать”, - процитировала Тимошенко свое письмо к Януковичу.

Лидер “Батькивщины” информирует Януковича о действиях министра юстиции Александра Лавриновича, который не регистрирует новоизбранных руководителей партийных организаций “Батькивщины”, таким образом оставляя в реестрах уволенных руководителей, которые перешли под крышу Партии регионов. “По вашему поручению, министр внутренних дел Анатолий Могилев незаконно выдал уволенным руководителям нашей партии фальшивые партийные печати, которыми они сейчас пользуются, а министр юстиции Лавринович незаконно выдал им фальшивые свидетельства о регистрации. Коллективное преступление завершено”, - заявила она.

Тимошенко объяснила, что обращается к Януковичу с открытым письмом, чтобы задокументировать для истории его персональную ответственность за сворачивание демократических процессов на Украине и за зачистку оппозиционных партий.

“Я не тешу себя иллюзиями, но призываю вас осознать, что запущенный лично вами сценарий проведения нечестной избирательной кампании нанесет удар не только по вашей репутации, но и по международному имиджу Украины. Я требую от вас снять блокаду с участия в выборах нашей политической силы”, - подчеркивает лидер “Батькивщины”.

По ее словам, в случае, если Янукович не прекратит рейдерские действия руководителя Администрации президента Сергея Левочкина, министра юстиции Лавриновича, министра внутренних дел Могилева и Печерского районного суда Киева, партия “Батькивщина” объявит в двух областях – Киевской и Львовской – бойкот выборам как публичный приговор антиконституционной деятельности Януковича и как персональный приговор президенту Украины “как могильщику свободы”.

6 сентября лидер «Батькивщины» Тимошенко заявила, что ее партия фактически лишена возможности принимать участие в местных выборах уже в четырех областях. «Мы не будем принимать участие, если не будет исправлена ситуация, в Харьковской, Киевской, Львовской и Луганской областях», - сказала она.

Тимошенко сообщила, что в этих областях произошла смена руководителей областных организаций партии, однако органы юстиции не принимают к сведению информацию о смене руководителей.

7 сентября Главное управление юстиции в Харьковской области сообщило, что зарегистрировало бывшего главу облгосадминистрации Арсена Авакова председателем Харьковской областной организации Всеукраинского объединения «Батькивщина».

8 сентября глава Администрации Президента Украины Левочкин решительно отрицал обвинение Тимошенко о его причастности к созданию препятствий для участия партии "Батькивщина" в местных выборах. По словам Левочкина, это исключительно следствие внутренних конфликтов в партии и "конкуренции за место в списках".