Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политическая подоплека конфликта вокруг Химкинского леса

Протесты, призывающие остановить строительство трассы в некогда защищенном законом Химкинском лесу неподалеку от Москвы, получили поддержку со стороны президента. Российские аналитики говорят, что дело здесь не только в экологических проблемах — все куда запущеннее.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Митинг-концерт в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногочисленная группа защитников окружающей среды из Подмосковья, пытающихся предотвратить уничтожение местного леса дорожными строителями, собрались в четверг у ворот Кремля, надеясь попросить, чтобы президент Дмитрий Медведев сдержал свое обещание и обратил внимание на их проблему.

Немногочисленная группа защитников окружающей среды из Подмосковья, пытающихся предотвратить уничтожение местного леса дорожными строителями, собрались в четверг у ворот Кремля, надеясь попросить, чтобы президент Дмитрий Медведев сдержал свое обещание и  обратил внимание на их проблему.

В отличие от других недавних московских протестов, которые были разогнаны многочисленными отрядами милиции, нескольким дюжинам активистов позволили мирно провести митинг на центральной Славянской площади.

Лидеру группы, деловой женщине из Химок, Евгении Чириковой, позволили донести до кремлевских чиновников петицию, призывающую Медведева остановить аресты природозащитных активистов и изъятие их информационных бюллетеней, производимые химкинскими властями, а также выступить гарантом проведения «честных» слушаний по этому вопросу.

«Мы столкнулись с организованной местными властями кампанией, направленной на подавление нашей деятельности, а также поливание нас клеветой и ложью, — говорит Чирикова. — Несколько дней назад мы попытались объяснить нашу позицию в специальном выпуске нашей газеты, но милиция конфисковала каждую копию. Девять наших активистов и двое журналистов в данный момент находятся в суде — их ожидает тюремное заключение лишь за то, что они говорили об этой проблеме вслух».

Аналитики говорят, что этот конфликт может вбить клин между премьер-министром Владимиром Путиным, который инициировал этот проект, и Медведевым, который попытался создать более либеральный имидж. Эти двое на удивление хорошо работали в тандеме — хотя Медведев и занял пост президента чуть более двух лет назад, впечатление более сильного игрока все это время производит Путин.

Но неуклонно близится момент, когда кремлевским правящим кругам придется  решать, кто же из них станет кандидатом от истеблишмента на президентских выборах 2012 года. Благодаря этому и обрисовалось различие между их позициями,  выражаемыми на широкой публике.

«Трудно сказать, что есть какой-либо видимый раскол во мнениях Путина и Медведева по Химкинскому лесу, — говорит связанный с Кремлем депутат Госдумы Сергей Марков. — Медведев демонстрирует большую озабоченность общественным мнением, тогда как Путин делает акцент на важности экономического развития. Быть может, они и являются двумя сторонами одной медали, но потенциальная возможность конфликта между ними все-таки имеется».

Падение защиты

В течение последних нескольких лет группа защитников окружающей среды « Защитники Химкинского леса», пыталась мобилизовать оппозицию на борьбу с проектом строительства платной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. Планы предусматривали уничтожение самого сердца древнего лесного массива, растянувшегося на площади 1 тыс. гектаров. Этот лес входил в «зеленый пояс» Москвы, и, соответственно, был защищен законом, пока вышедший год назад декрет Путина не лишил его этого статуса.

В прошлом апреле Верховный суд отклонил обращение граждан с предложением отменить этот декрет. Но в середине августа в центре Москвы на демонстрацию в поддержку химкинских активистов вышло несколько тысяч человек, в том числе российская рок-звезда Юрий Шевчук. После того, как, наряду с ними всеми, эту проблему затронул во время частной встречи с Медведевым и лидер U2 Боно, президент отдал распоряжение, чтобы дорожный проект был приостановлен до его полного перепросмотра.

«Наш народ говорит, что ситуация с вырубкой Химкинского леса требует дополнительного анализа, — заявил Медведев в своем видео-блоге. Он добавил, что такое его решение было вызвано «высоким общественным резонансом», который вызвала эта проблема.

«Химкинский конфликт очень быстро набрал обороты и  потрепал властям немало нервов. Вот они и решили взять тайм-аут, — говорит эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. — Организовать публичные слушанья не составляет никакого труда, поэтому власти Химок двинулись в контратаку и стали организовывать собственные митинги и петиционные кампании. Например, они провели опрос местных жителей на предмет того, предпочитают ли они, чтобы дорога прошла через лес, или через их дачи. Как и следовало ожидать, вследствие этого появилась «общественная поддержка» строительства трассы в лесу».

Местные власти, которые извлекут наибольшую выгоду от приватизации огромного куска земли в Подмосковье, были обвинены группой Чириковой в коррупции. Защитники леса говорят, что официальная цена одного гектара лесных угодий  — 4300 рублей — является смехотворно низкой и служит очевидным прикрытие для нечистой сделки.

Большинство аналитиков осторожно соглашаются с этим. «Я думаю, что власти Химок находятся под сильным влиянием корпораций и других подобных заинтересованных сил, — говорит Марков.  — Им очень хочется провернуть это проект, потому что он, вероятно, затрагивает также их частные финансовые интересы».

Медведев еще раз подтвердил занятую им позицию на официальном совещании по вопросам развития лесного хозяйства, которое состоялось в среду. Как сказал президент, для принятия решения по поводу того, насколько жизнеспособны альтернативные маршруты трассы необходимо рассмотрение экспертов. «Это не значит, что экономика побоку, но при решении проблемы должны приниматься во внимание экологический и другие факторы», — сказал он.

На этой неделе, лесной маршрут получил поддержку влиятельного мэра Москвы Юрия Лужкова — дело в том, что его жена, владеющая миллиардным состоянием, является одним из ведущих российских застройщиков. «Нужно оставлять запланированный и уже утвержденный вариант. Он реалистичен, — написал Лужков в правительственной «Российской газете». — Здесь пришлось пойти на определенные жертвы, и, конечно, это вызывает сожаление. Но та цена, которую приходится платить, все-таки более обоснованна, чем другие варианты».

По словам директора независимого московского Института проблем глобализации Михаила Делягина, по одному из альтернативных вариантов дорога должна пройти через подмосковный Молжаниновский район, где землей владеет жена Лужкова, Елена Батурина. «То, что мы видим — это борьба кланов, конкурирующих деловых кругов, у которых имеются сторонники в высших эшелонах власти, — говорит он. — Словом, у многих рыльце в пуху».

Некоторые эксперты говорят, что официальные слушания в полностью подконтрольной Кремлю Общественной палате РФ, открытие которых назначено на следующую неделю, являются, по большей части, декорацией, назначение которой — вылепить образ Медведева, как руководителя, чувствительного к экологическим проблемам. В то же время, в конечном счете, будет утвержден изначальный план, инициированный Путиным.

«Вероятнее всего, Общественная палата даст протестующим выговориться и выпустить пар, но закончится все тем, что большинство поддержит лесной маршрут, — говорит Петров из центра Карнеги.  — Ну а имидж Медведева  улучшится — ведь именно он позволил этой дискуссии продлиться чуть дольше, чем ей было изначально отпущено».