Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сказка о дружбе кота и мыши

© коллаж ИноСМИЛатвия и Россия
Латвия и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латвии необходимы добрососедские отношения с Россией. Это не новость – это осознают творцы нашей внешней политики, о важности добрососедских отношений нам достаточно регулярно напоминают также должностные лица иностранных государств.

Латвии необходимы добрососедские отношения с Россией. Это не новость – это осознают творцы нашей внешней политики, о важности добрососедских отношений нам достаточно регулярно напоминают также должностные лица иностранных государств.

Вопрос латвийско-российских межгосударственных отношений в очередной раз был актуализирован в рамках визита в Латвию федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Обещания политиков открыть российский рынок для латвийских предпринимателей в предвыборный период прозвучали в очередной раз. Только, в том числе и те, кто на словах в Москве, на деле никуда дальше восточной границы Латвии так и не попали...

Вопрос об отношениях с большим восточным соседом в Латвии до сих пор чувствителен и не только из-за болезненного исторического наследия. Прагматичные отношения с Россией такому маленькому государству, как наше, сформировать не так просто. На подсознательном уровне они всегда более или менее будут похожи на описанную в сказке дружбу кота и мыши: кот с мышью будет дружить до тех пор, пока ему это выгодно. На такой подход опирается и внешнеполитическая доктрина России, которая предусматривает использовать экономическую рецессию, чтобы по сравнительно низким ценам приобрести активы стратегического значения в странах Балтии.

Однако эти соображения не могут служить предлогом, чтобы в латвийско-российских отношениях сохранять status quo: есть, по меньшей мере, несколько вещей, которые следовало упорядочить еще давно. Можно, конечно, дискутировать о том, насколько корректно упоминать визит президента Валдиса Затлерса в Москву в качестве предварительного условия для подписания договора о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. С другими государствами, в том числе и достаточно влиятельными, такие договоры уже заключены без их увязки с визитом первого лица государства. Но упомянутые договоры латвийским предпринимателям необходимы. Возможно, даже больше, чем их бизнес-партнерам из России. Ситуацию, когда в течение 20 лет Латвия с Россией так и не смогла договориться об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций, нельзя считать нормальной. Это нужно урегулировать, правда, имея в виду, что подписание этих договоров еще не означает открытие российского рынка для товаров и услуг латвийских предпринимателей. С достаточной долей скептицизма предпринимателям нужно смотреть на обещания, что после упорядочения отношений с Москвой им будет гарантирован рынок сбыта. Россию определенно нельзя воспринимать, как единый рынок сбыта: для большой части жителей латвийские товары просто не по карману. Разумеется, в России также много платежеспособных и даже очень состоятельных людей, но за их кошельки придется поучаствовать в очень жесткой конкурентной борьбе.

Хотя мэр Москвы Юрий Лужков или какая-нибудь звезда русского шоу-бизнеса и похвалят латвийские шпроты или сметану, их возможности повлиять на потребителей, которые голосуют своим кошельком, в действительности минимальные.

Основывать бизнес на политических отношениях с Россией означает рисковать. Очень рисковать. Примеры далеко искать не нужно – достаточно вспомнить, как жестко Москва повернула в новое русло экономические отношения с таким угодливым в свое время Минском.

Перевод: Лариса Дереча