Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Святой источник

Религия и прагматизм установили между собой в России довольно своеобразную связь

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУспенский собор
Успенский собор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня с удивлением можно наблюдать за тем, как близка религия в повседневной российской жизни к суеверию. Русские, которые в других случаях во всем сомневаются и просто в целях предосторожности считают, что иностранцы их обманывают, сразу начинают верить в то, что напечатанные на бумаге иконы, которые им предлагают в метро, являются чудотворными. Они наполняют святой водой пластиковые бутылки. Некоторые верующие привозят домой по 20 литров. Дома из этой воды получается отличный чай. И борщ из этой воды также получается особенно вкусным. Я могу лично это засвидетельствовать.

Нужно сделать над собой большое усилие для того, чтобы искупаться в святом источнике в Талеже. Этот источник расположен примерно в 50 километрах к югу от Москвы в небольшой и живописной долине. В двух раздельных – мужской и женской – деревянных банях, через которые течет холодная как лед вода из этого источника, верующие совершаю свои ритуальные омовения. Для этого они снимают с себя всю одежду, три раза окунаются в воду и при этом каждый раз крестятся. И резко вдыхают воздух.

Особенно большой наплыв людей в выходные дни. Однако вновь обретенная религиозность получила очень специфическое русское проявление. Знания христианского учения и 20 лет спустя после развала Советского Союза, невелики. Хотя 66 процентов опрошенных и считают себя православными, только 32 процента верят в Бога. На праздники в церквях многие ставят свечки, однако на церковной службе не присутствуют. Осенение себя крестным знамением приобретает обыденный и автоматический характер. В семье одного друга, например, никто не ходит в церковь, однако внук Арсений носит на шее крестик. Зачем? Он русский, поэтому так и делает. Национальность и православие рассматриваются как нечто единое. Как это и было установлено в течение прошлых столетий Русской Православной Церковью. Немецкие принцессы, немецкие ученые, приезжавшие в Россию и принимавшие православную веру, получали русские имена и автоматически становились русскими.

Сегодня с удивлением можно наблюдать за тем, как близка религия в повседневной российской жизни к суеверию. Русские, которые в других случаях во всем сомневаются и просто в целях предосторожности считают, что иностранцы их обманывают, сразу начинают верить в то, что напечатанные на бумаге иконы, которые им предлагают в метро, являются чудотворными. Что эти иконы помогут от дурного глаза, или принесут богатство. И они покупают. В Талеже, после ритуального омовения в бане, они, однако, не забывают о своем прагматизме. Они наполняют святой водой пластиковые бутылки. Некоторые верующие привозят домой по 20 литров. Дома из этой воды получается отличный чай. И борщ из этой воды также получается особенно вкусным. Я могу лично это засвидетельствовать.