Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счастливый конец

Из блога читателя Aktualne.Cz

Заключительный кадр теленовеллы "Просто Мария"
Заключительный кадр теленовеллы Просто Мария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А что вообще такое счастливый конец для человека? Наверное, человек должен реализовать весь потенциал, заложенный в нем. В прошлом говорили и о счастливой смерти – в постели, среди близких людей, после всех священных ритуалов и после раздела имущества в последнем официальном документе. Сегодня любая смерть воспринимается как несчастье, как печальная оплошность системы здравоохранения.

Авторам сказок и народных романов уже давно известно, насколько наша душа жаждет счастливого конца. «Выйдет ли, наконец, Эсмеральда за Родриго вопреки всем интригам и козням?» - спрашиваем мы себя после очередной серии теленовеллы. Если да, то действие в этот момент прекратится, потому что после каждого счастливого конца рано или поздно все начинает идти не так.

А что вообще такое счастливый конец для человека? Наверное, человек должен реализовать весь потенциал, заложенный в нем. В прошлом говорили и о счастливой смерти – в постели, среди близких людей, после всех священных ритуалов и после раздела имущества в последнем официальном документе. Сегодня любая смерть воспринимается как несчастье, как печальная оплошность системы здравоохранения.

Но хотя бы временные счастливые концы нам по-прежнему необходимы, стареющий Дарвин даже писал, что счастливое завершение романов должен предписывать закон. Постепенно старея, я начинаю его понимать…

Молодые склонны к жестокости и экспериментам. В это время мы, как правило, ловим голубей и мучим их, пытаясь разгадать тайну полета. А потом мы с большей радостью просто подсыпаем им корм и радуемся тому, что им нравится. Мы хотим, чтобы все заканчивалось хорошо не только у людей.

Тот, кто хотя бы раз видел колонию морских котиков, знает, какой там царит переполох и сколько детенышей ищут своих матерей, которых они потеряли из виду. Кино для телевидения или видеоклип по большому счету можно снять только о том котике, который в итоге чудом найдет свою маму. История о детеныше, который гибнет после отчаянных поисков, конечно, потрясет зрителей, но видеть такое кино они точно не захотят.

Один мой ровесник, которого я недавно встретил, говорил мне, что после 50 рассказы о рае ему уже не кажутся такими глупо невероятными, как это было в 20 лет. Только вот…
 
А в 80 рассказы о рае мы будет считать чистым реализмом. Но могла ли сказка о Красной Шапочке закончиться вот так: волк прекрасно пообедал и отправился за другими честными девочками? Едва ли.

Карел Чапек очень точно написал, что служанка Мария, под утро откладывавшая в сторону роман, где бедная цветочница выходит за промышленника, может быть, и ошибается, если говорить о статистической вероятности, но она точно не ошибается в своей вере в некий метафизический порядок в мире, ведь именно эта вера заставляет нас жить.

Роман о несчастном человеке, которому становится еще хуже, требует определенного душевного настроя, чтобы в итоге получить от этого какую-то скрытую радость.

От того, что вместо господина мы работаем «на себя», то есть на свою семью, фирму или институт, наша жизнь не стала намного радостней, и «счастливого конца» или хотя бы надежды на него мы ждем не меньше, чем Мария Чапека.

Смысл существования необходим нам. Примо Леви в своих воспоминаниях о концлагерях нацистской Германии пишет, что во время эпидемии тифа беда один из лагерных бараков обошла стороной. И дело было не в более хорошем питании и не в каких-то мерах по дезинфекции, просто одна старушка каждый вечер там рассказывала сказки.
 
Надежда, пусть и напрасная, невероятно важна не только для людей, но и для животных. Не в самом красивом, но поучительном эксперименте бросим двух лабораторных крыс в одинаковые сосуды с водой. Одна утонет примерно через час, а вторая, у которой в воде будет плавать кубик из полистирола (со стороной где-то в один сантиметр), создающий впечатление, что на него можно легко забраться, выдержит 24 часа.

Новости, которые прямо у нас в гостиной в красках рассказывают о несправедливости и обо всех ужасах, случившихся сегодня на нашей планете, большинство зрителей смотреть не станут и переключат на соседний канал. Со вчерашнего дня им не дает покоя одна мысль: выйдет ли, наконец, Эсмеральда за Родриго вопреки всем интригам и козням?