Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев против избытка демократии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев принял участие в заседании мирового политического форума в Ярославле
Президент РФ Д.Медведев принял участие в заседании мирового политического форума в Ярославле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев резко выступил против изменения существующей системы в России. В пятницу на политическом форуме в Ярославле он заявил, что для его страны введение парламентской демократии было бы катастрофой.

Москва. Российский президент Дмитрий Медведев резко выступил против изменения существующей системы в России. В пятницу на политическом форуме в Ярославле он заявил, что для его страны введение парламентской демократии было бы катастрофой. В качестве примера, подтверждающего его скептическое отношение к этому вопросу, он привел Киргизию. В этой стране вот уже несколько месяцев переходное правительство и сторонники свергнутого режима ведут между собой ожесточенную борьбу. «Россия должна еще десятилетия, возможно, даже столетия оставаться президентской республикой для того, чтобы сохранить единство государства», отметил Медведев. По его мнению, в стране «существует сложное отношение к демократии, поскольку для многих людей с девяностых годов она стала синонимом бедности и развала великой страны».

Одновременно Медведев отметил демократическое развитие России. «Демократия, существующая  сегодня, лучше, чем та, которая была пять лет назад», подчеркнул российский президент. Однако заслуживающей внимания оппозиции в российском парламенте все еще нет. Дума находится под контролем правящей партии «Единая Россия», и предложения президента Медведева или главы правительства Владимира Путина принимаются, как правило, без всяких проблем. Властные полномочия российского президента значительны: он является верховным главнокомандующим российскими вооруженными силами, он может распустить парламент, а после проведенного бывшим хозяином Кремля изменения законодательства он практически назначает губернаторов. Кроме того, президентский срок в будущем составит шесть лет вместо четырех.

Станет ли Путин через год президентом, как многие предполагают, или на этом посту останется Медведев – пока не ясно. Медведев попытался в Ярославле рассеять впечатление, что все указывает на Путина. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова в телевизионном интервью заявила, что модернизация страны – это долгосрочная задача, и ее невозможно осуществить в течение одного президентского срока. Однако это не является указанием на наличие борьбы за власть между Медведевым и Путиным; оба они умышленно предпочитают держать этот вопрос открытым.

По мнению президента Медведева, у модернизации нет альтернативы. Экономика, основанная на сырьевых ресурсах, не имеет будущего, подчеркнул он. Однако многие россияне разочарованы существующими результатами. Даже вице-премьер Сергей Собянин вынужден был признать на форуме в Ярославле, что Россия вообще неэффективно расходует бюджетные средства.