Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Терпеливая Россия

© коллаж ИноСМИДрузья и враги Грузии: реальность и вымысел
Друзья и враги Грузии: реальность и вымысел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практически сразу, как я переехал 10 месяцев назад в Грузию, мне пишут каждую неделю или чаще незнакомые люди, из России. Они спрашивают меня, как можно переехать в Грузию, какие нужно оформлять документы, как можно получить гражданство.

Практически сразу, как я переехал 10 месяцев назад в Грузию, мне пишут каждую неделю или чаще незнакомые люди, из России. Они спрашивают меня, как можно переехать в Грузию, какие нужно оформлять документы, как можно получить гражданство. Почти никогда эти люди не спрашивают о работе. Не знаю почему, по всей видимости подразумевают, что найти работу в Грузии не сложно. Но, на мой взгляд, это доведенные до отчаяния люди, для которых работа - дело второстепенное, они собираются бежать из России по другой причине - их не устраивает атмосфера, опасная жизнь и политическая нестабильность.

Большинство из пишущих мне - россияне, но иногда пишут люди, для которых переезд в Россию из окраин бывшего Советского Союза стал трагедией. Многие из родившихся в Таджикистане или Азербайджане, Казахстане и Молдове, по разным обстоятельствам переехавших жить в Россию, спустя время, очень быстро испытывают разочарование от «исторической родины». Им не нравятся отношения между людьми, грубость, пьянство, хамство, но еще более, если они образованы - наступает разочарование от политической атмосферы.

Вот одно из таких писем (по понятным причинам я не привожу имя автора): «Немного расскажу о себе. Мы приехали в Москву в 2005 году из Ташкента, когда ехали-то думали что едем в цивилизованный мир (такой на тот момент мы представляли себе Россию). Но после 2006 года стали замечать, как все резко меняется в худшую сторону, и это не та страна, в которую мы ехали. Мы стали понимать, что мы здесь чужие. Вокруг люди, одураченные пропагандистской машиной (СМИ), где их натравливают друг на друга, деля людей на россиян и гастарбайтеров, на самом деле мы понимаем, что это четко спланированный ход. Стравливая людей, они убивают в них стремление к свободе. Чтобы люди думали, что есть кто-то ниже по рангу, таким образом, обманывая себя, они остаются теми же рабами системы. В августе 2008 году мы видели ежедневную летную подготовку (жили неподалеку от авиабазы), а вечером 7 августа стали свидетелями того, как всем скопом воздушные судна на полном ходу улетели, буквально через полчаса по телевизору началась активная пропаганда. И мы поняли куда они летели. Естественно, сквозь ложь с экранов, мы представляли себе реальную картину происходящего. Но это даже не с кем было обсудить. Под воздействием пропаганды все как слепые котята с пеной у рта утверждали, что "мы также как и Саакашвили, работаем на Буша»..

После этого события до настоящего дня, мы ощущаем себя здесь настолько чужими, что не видим в России для себя ни будущего, ни настоящего. Все люди увязли в рутине, у всех на устах лишь темы заголовков российской пропаганды, даже той которая их не касается никоим образом. Молчать больше нет сил, но мы понимаем, что вооруженной системе, состоящей из нескольких тысяч человек мы противостоять не можем.

Единственным выходом на сегодняшний день, мы видим для себя уехать в ту страну, в которой мы будем ощущать себя свободными и не бояться за безопасность нашей семьи. Хотим уехать в Грузию. Единственным препятствием является психологический момент -это не знание языка и отсутствие каких-либо родственников и знакомых».

Я долго думал над этим письмом. Жалко людей, разочаровавшихся в исторической родине и теперь готовых уехать куда угодно, но почему-то первой страной избравших Грузию.

Почему именно Грузия стала привлекательной для россиян? Еще два года назад большинство россиян называли Грузию самой недружественной страной, а многие откровенно называли вражеской. Впрочем, это был результат не только пропаганды во время войны, но и длительная, практически с начала 90-х годов ожесточенная информационная война. Куда подевалась всесоюзная любовь к стране, в которой все любили отдыхать, наслаждаться вином и едой, слушать грузинские песни и музыку?

У россиян, даже если они супер-либералы, существует имперский синдром, мешающий им понимать другие народы, культуры, традиции и историю. Российские оппозиционеры, как ни странно, так и не смогли занять определенную позицию во время войны в августе 2008 года, не протестуя, а отмалчиваясь. Лишь единицы говорили о традициях кремлевской агрессии, протестуя против оккупации Абхазии и Цхинвальского региона.

Население России поверило Кремлю, проявляя странную жалость к сепаратистам, забыв обе чеченские войны, многочисленные и нерасследованные теракты на Северном Кавказе и других регионах. В этом имперском настроении Россия едина - им не нравится собственный сепаратизм, но с готовностью они поддерживают сепаратизм в других странах, кроме Косово. В случае с албанцами у россиян появился другой синдром - православный империализм, когда они готовы поддержать все, что угодно, только исходя из религиозной общности.

За два последних года Россия скатывалась все глубже в национализм и великодержавный шовинизм. Но россияне не понимают, что «вставание с колен», как определяют свою внутреннюю политику в Кремле, скрывает в себе другую опасность - экономическую. Занимаясь пропагандой, российские власти забыли, или не умеют, распорядиться экономическим потенциалом огромной страны, проваливая все проекты, которые могли бы поднять жизненный уровень россиян.

По оценке Тимофея Суровцева, только за 2009 год уровень жизни наиболее активного в экономическом плане слоя россиян упал на 31 %. Такой неожиданный вывод социологи исследовательской группы "W-City community research" совместно со специалистами Института социальной экономики сделали, исходя из расчета индикаторов Шкалы "возможности-потребности". Оказалось, что основной показатель буквально за 8 месяцев сместился с относительно благополучной цифры 60% на катастрофическую 29%. Это означает, что если до кризиса свыше половины опрошенных россиян оценивали баланс между своими желаниями и возможностями как положительный, то теперь он существенно изменился - в сторону резкого ограничения желаний, разумеется.

Респонденты, в частности представители наиболее пострадавшей категории среднего класса, утратили остатки веры в государство, которое, по их мнению, в очередной раз доказало свою несостоятельность - в качестве не только гаранта процветания, но и банальной стабильности.

Это исследование было проведено в августе нынешнего года.В то же время было проведено другое исследование - социологической группой «Левада-Центр». В сравнении с июльскими данными (29%), августовское недовольство россиян положением дел в стране выразилось в 32%. Противоположного мнения придерживаются 48% респондентов (месяцем ранее - 50%). 39% не знают, сможет ли в ближайшее время правительство России добиться изменения ситуации к лучшему. Скорее нет или определенно нет - 33% (в прошлом месяце - 29%), скорее/определенно да - 27% (в июле - 32%).

Наконец, в августе еще одно социологическое исследование шокировало многих. Хотят жить в России только 23% участников опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru по заказу газеты "Ведомости" (опрошены 1000 человек старше 18 лет во всех российских округах). А 73% экономически активных россиян, если бы имели возможность жить в любой стране мира, Россию бы покинули.

Наиболее популярна Австралия, ее назвали 7% респондентов ("красивая, теплая, благополучная, доброжелательная и спокойная"). Германию выбрали бы 6% - "социальная защищенность жителей поражает". США привлекают 5% россиян, Великобритания ("закон, право, порядок") - 4%. По 4% голосов респондентов набрали и такие страны, как Испания ("теплый климат + изумительные пейзажи древности"), Канада и Швейцария ("там спокойно и комфортно", "стабильность экономики привлекает").

Затруднились или не захотели ответить 4% респондентов: "Сначала нужно там пожить, чтобы узнать, что да как. Везде хорошо, где нас нет"; "Да там везде конец света, из чего выбирать-то?".

Грузию в этом опросе никто не упоминает. Вряд ли бы она вошла в число экономически привлекательных стран, что, в принципе, объективно, но судя по многочисленным письмам, которые я получаю, Грузия привлекательна своей политической атмосферой. Те люди, которые мне пишут, имеют отношение или к журналистике или они - оппозиционно настроенные к российским властям люди.

В последние два месяца количество писем увеличилось. Могу предположить, что это связано с последними потрясениями - пожары, охватившие практически всю Россию, авиационные катастрофы, ежедневные взрывы и убийства на Северном Кавказе, насильственная пропаганда по телевидению.

Предполагаю, что еще одним отрицательным фактором стал развивающийся культ личности, когда российское телевидение еженедельно показывает Владимира Путина - то спасающего китов, то летающего на пожарном самолете. Все в России понимают, что он будет следующим президентом страны, что Дмитрий Медведев лишь исполняет роль временного президента. И если это так, то будущее России еще на восемь лет предсказуемо.

Предчуствие меня не обманывает - спасать Россию будет некому, поскольку самая активная часть населения попытается уехать из страны. Малочисленные акции протеста не изменять ситуацию внутри страны. Люди еще могут выйти протестовать только против роста цен или каких-то социальных потрясений, но не требуя политических прав.

Терпеливая Россия еще несколько лет будет находится под влиянием советского менталитета, взращенного за много лет существования СССР. Люди готовы терпеть все - пропаганду, насилие, пожары, бессмысленные митинги и демонстрации. Без осознания необходимости быть свободными Россия никогда не сможет быть по-настоящему быть цивилизованной, и те, кто начинает это понимать, тот попытается уехать...

* * * * *
Когда дописывал этот текст, получил еще одно письмо - от российской журналистки - она тоже просится в Грузию: «Обращаюсь к вам с просьбой. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность устроиться на работу корреспондентом в Грузии. Я работаю в прессе уже около 10 лет. Недавно вернулась из Грузии. Была там всего месяц, и буквально влюбилась в эту страну. Здесь необыкновенно красиво и просторно! Во всем такая простота и гармония, что чувствуешь себя очень уютно, несмотря на то, что вокруг говорят на непонятном языке. Теперь хочу переехать жить в Грузию, если найду возможность зарабатывать там. Да, к сожалению грузинского не знаю. Может быть, есть вакансия у вас на телеканале? Я знаю, что есть русскоязычные информационные сайты о Грузии. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться. Могу работать корректором, так как по образованию филолог, учитель русского языка и литературы».

Я не знаю, что ей отвечать. Маленькая Грузия не выдержит такого наплыва желающих переехать...