Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому на самом деле принадлежит власть в России

Российская служба безопасности более коррумпирована и менее подконтрольна политической власти, чем был КГБ – новая книга рисует картину, резко отличающуюся от официальной.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПикет в Новопушкинском сквере
Пикет в Новопушкинском сквере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2006 году бывший полковник советских ВВС Виктор Алкснис, избранный в Госдуму по округу, включающему в себя Рублевку, обнаружил, что государство раздало частным лицам 99 акров земли в этом районе. Она была разделена на 90 участков, причем 38 из них перешли в частную собственность из фондов Управления материально-технического обеспечения ФСБ. Досталась эта земля бывшим и действующим высокопоставленным сотрудникам ФСБ.

В России настало некое подобие сезона партийных конференций, и оба правителя страны начали представлять обществу свое видение будущего. Неделю назад в Сочи Владимир Путин почти три часа отбивался от вопросов членов клуба «Валдай» - группы иностранных ученых и журналистов (включая the Guardian), - и в итоге сообщил им, что все останется, как было. Премьер-министр выглядел подтянутым и загорелым, его ногти были ухоженными, а одет он был в дорогой костюм и льняную рубашку с открытым воротом. Если Франклин Рузвельт был президентом четыре срока, то почему ему нельзя? Путин с презрением отверг идею вернуться к выборам региональных губернаторов и рассказал собравшимся байку о том, как один из выборных чиновников предпочел сбежать через заднюю дверь, чтобы избежать встречи с недовольными крестьянами, пострадавшими от стихийного бедствия.
 
В пятницу настала очередь Дмитрия Медведева выйти на сцену. Отметим, что хотя в Ярославле российского президента прикрывали с флангов южнокорейский президент Ли Мен Бак и Сильвио Берлускони, однако на российский Давос это мероприятие все равно пока не тянет. Медведев хотел покончить с идеей о том, что Россия – это автократия (определение, которое у Путина в Сочи явно не вызывало протеста). «В России есть демократия. Да, она молодая, незрелая, несовершенная, неопытная, но это всё-таки демократия. Мы в самом начале пути».

Возможно, но про самого Медведева этого не скажешь. Год спустя после выхода его статьи «Россия, вперед!», в которой он обрушился на российскую примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию и произвол, отсутствие свободы и несправедливое отношение к гражданам (все это его собственные слова), трудно не задаться вопросом о том, когда же он, наконец, начнет свой долгий путь реформатора. По всем признакам, этот момент еще не наступил.

При этом и Сочи, и Ярославль резко контрастируют с тем, как на самом деле работает российская власть. Кое-что понять об этом позволяет выходящая в конце этого месяца книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган - двух специалистов по журналистским расследованиям, - посвященная Федеральной службе безопасности (ФСБ). Авторы утверждают, что под эгидой ветерана КГБ Владимира Путина ФСБ превратилась в нечто более могущественное и грозное, чем ее предшественник - они называют это «новым дворянством». Характерно, что книга выйдет по-английски за пределами России, прежде чем ее попытаются продать в стране.

Солдатов и Бороган пишут только о том, что они знают и могут доказать. Они не используют теории, не имеющие надежных доказательств, - в частности заявления бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне, о том, что именно Путин стоял за двумя взрывами домов в Москве, убившими 200 человек и давшими старт его карьере – а заодно и второй войне в Чечне.

Этот подход придает дополнительный вес их исследованию. Организация, о которой они пишут, пустила корни во все аспекты российской жизни – СМИ, бизнес, Интернет. От КГБ она отличается в двух отношениях: во-первых, сейчас над службой безопасности существует значительно меньше политического контроля, чем при коммунистах, а во-вторых, генералы, которые ей управляют, стали богатыми людьми, обзавелись недвижимостью и деловыми интересами.

Самый яркий пример нового богатства ФСБ можно увидеть за трех метровыми заборами на элитной Рублевке. Речь идет о шоссе, вдоль которого располагаются подмосковные дачи хозяев Кремля. Его еще называют «Царской дорогой», в честь Ивана Грозного, который ездил по этому пути на соколиную охоту. В советские времена в этих местах строили дачи члены Политбюро и ЦК, артисты и ученые.

Их деревянные домики, покрытые облупившейся зеленой краской, смотрятся сейчас жалко рядом с кирпичными и каменными особняками, которые продаются за миллионы долларов. Теперь по обочинам «Царской дороги» появились салоны Maserati и рекламы квартир, которые бюрократы могут покупать для своих любовниц.

В 2006 году бывший полковник советских ВВС Виктор Алкснис, избранный в Госдуму по округу, включающему в себя Рублевку, обнаружил, что государство раздало частным лицам 99 акров земли в этом районе. Она была разделена на 90 участков, причем 38 из них перешли в частную собственность из фондов Управления материально-технического обеспечения ФСБ. Досталась эта земля бывшим и действующим высокопоставленным сотрудникам ФСБ. В своей книге Солдатов и Бороган пишет, что генералы фигурируют в документах без указания имен и званий. Их называют просто «военнослужащими, общая продолжительность службы которых составляет более 15 лет».

Это – лишь один из множества приведенных в книге примеров, которые показывают, кому на самом деле принадлежит власть в России. «Раздача элитной недвижимости в лесах на Рублевке, возможно, утешает заканчивающих свою карьеру генералов, однако явно не готовит новое поколение к роли честных арбитров и уважаемых правоохранителей в демократическом обществе», - заключают авторы.