Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль обрушил град критики на мэра Москвы

Кремль вступил в открытое противостояние с непотопляемым Юрием Лужковым, который, однако, все еще пользуется благосклонностью премьер-министра страны Владимира Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦеремония открытия нового здания ГУВД по ЗАО г. Москвы
Церемония открытия нового здания ГУВД по ЗАО г. Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль вступил в открытое противостояние с непотопляемым Юрием Лужковым, который, однако, все еще пользуется благосклонностью премьер-министра страны Владимира Путина. Лужков выглядит просто непотопляемым. Заняв пост московского градоначальника еще в 1992 году, он прошел через выборы трех президентов, две войны в Чечне и два глубоких экономических кризиса.

Драматическая музыка и безапелляционный тон: в пятницу телеканал НТВ показал документальный фильм, разоблачающий мэра российской столицы. "Когда москвичи задыхались летом во время лесных пожаров, Юрий Лужков проводил отпуск в Австрии", повествует голос на фоне кадров задымленного города. "Почему заместитель Юрия Лужкова носит часы за миллион долларов? Как супруга Юрия Лужкова смогла стать самой богатой женщиной России?", продолжают авторы этого 20-минутного фильма, который рассказывает о роскошной жизни градоначальника и его жены. Кроме того, он был показан и на двух других национальных каналах.

Речь идет о последней главе в противостоянии мэра столицы и президента Дмитрия Медведева, которое постепенно становится все более и более открытым. Не так давно Кремль уже прибегал к подобной информационной атаке (его контроль над крупнейшими каналами не вызывает и тени сомнения), чтобы дискредитировать президента Башкортостана, которого глава государства отправил в отставку всего через несколько дней после выхода в эфир разоблачительного репортажа.

Тем не менее, 73-летний Лужков выглядит просто непотопляемым. Заняв пост московского градоначальника еще в 1992 году, он прошел через выборы трех президентов, две войны в Чечне и два глубоких экономических кризиса. Кроме того, Лужков (его неизменная кепка стала для всех настоящим символом мэра) известен своими гомофобскими и патриотическими высказываниями и пользуется широкой поддержкой среди пожилых людей благодаря масштабным социальным программам, которые доступны московским пенсионерам.

Слухи о неизбежной отставке кипучего мэра ходили во все времена, однако никогда еще противоречия между Кремлем и московским муниципалитетом не были такими глубокими, как в эти последние несколько недель. Во время летних пожаров официальный представитель Кремля в обтекаемых фразах посетовал на отсутствие столичного градоначальника и упомянул о возрастном ограничении для местных руководителей (явный намек на Лужкова).

В свою очередь мэр позволил себе публичную критику решения Дмитрия Медведева о приостановке проекта строительства автомагистрали на севере Москвы, который вызвал целую бурю протестов со стороны местных жителей. На прозвучавшие с телевизионных экранов обвинения он пока еще отвечать не стал, но заверил всех, что сохранит свой пост по крайней мере "до конца своего срока", то есть до середины 2011 года.

При всем этом, аналитики сомневаются в досрочной отставке столичного мэра. Он нужен Путину, чтобы обеспечить в Москве хорошие результаты "Единой России" на парламентских выборах 2011 года и президентских выборах 2012 года, считает журналист влиятельной газеты "Коммерсант". Кроме того, Юрий Лужков является заместителем председателя возглавляемой Владимиром Путиным политической партии, которая господствует на всей политической сцене страны.

Юрий Лужков, чьи отношения с премьер-министром всегда были довольно сложными, кажется, все же получил его поддержку в противостоянии с Кремлем, что лишь подпитывает слухи о разногласиях внутри правящего тандема. В конце августа он заявил о "полной поддержке" со стороны Владимира Путина, и окружение премьера не стало это опровергать. Приближенные главы правительства также предпочли воздержаться от какой-либо критики в его адрес в свете недавних событий.

В любом случае, отставка Юрия Лужкова (скорая или не очень) ознаменует собой окончание важного этапа как экономическом, так в политическом плане. Так, оппозиционер Борис Немцов говорит о тесной связи мэрии и принадлежащей супруге Лужкова Елене Батуриной строительной компании "Интеко". Уход градоначальника должен, таким образом, положить конец крайне запутанной и чрезвычайно прибыльной системе, возникшей на почве повальной коррупции, пишет Немцов в своем докладе "Лужков. Итоги".

Что касается политики, здесь Кремлю придется найти достаточно влиятельного и сильного, но верного человека, который смог бы взять на себя руководство 10-милионным городом, представляющим собой ключевой элемент высокоцентрализованной политической системы современной России.