Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft говорит «Nyet» преследованию инакомыслящих в России

© flickr.com/Nils GeylenMicrosoft
Microsoft
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Microsoft заявила о том, что она изменит свою политику в области лицензирования программной продукции в России для того, чтобы воспрепятствовать использованию антипиратских законов в области софта в этой стране для преследования политического инакомыслия.

Компания Microsoft заявила о том, что она изменит свою политику в области лицензирования программной продукции в России для того, чтобы воспрепятствовать использованию антипиратских законов в области софта в этой стране для преследования политического инакомыслия.

Этот ответ последовал за публикацией в воскресном номере газеты New York Times статьи, в которой говорится о том, что сотрудники российских правоохранительных органов совершили в последние несколько лет десятки рейдов против независимых общественных объединении и газет в рамках того, что они называют борьбой с нелегальными копиями программных продуктов. Адвокаты Microsoft поддерживали действия правоохранительных органов, включавшие в себя конфискацию компьютеров, в последующих судебных делах против этих организаций, сообщает New York Times.

В понедельник утром главный юридический советник компании Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) разместил в своем блоге пространный пост, в котором он говорит о том, что компания собирается нанять внешнюю международную юридическую фирму для проверки сотрудничества компании с российскими властями в делах по борьбе с пиратством.

«Независимо от обстоятельств отдельных случаев, о которых сообщает New York Times, мы хотим ясно дать понять, что мы с отвращением относимся к любым попыткам использовать право интеллектуальной собственности для удушения независимых политических объединений или преследования неподобающих личных целей, - подчеркнул он. – Мы предпринимаем срочные меры для того, чтобы исключить любые побудительные мотивы и саму возможность участия в подобного рода действиях».

Самой крупной акцией Microsoft станет новая политика, в соответствии с которой компания в одностороннем порядке предоставит неправительственным организациям (НПО) и небольшим газетам в России  (другие страны не указаны) лицензии на право использования уже установленных программных продуктов Microsoft. Это означает, что любая из этих неправительственных организаций (если у нее в распоряжении имеется 50 или менее персональных компьютеров и она отвечает другим условиям программы Microsoft по работе с НПО) автоматически получит законное право на использование программных продуктов, инсталлированных в их компьютерах, даже если этот софт первоначально был пиратским.

Теоретически это изменение политики не позволит российским властям конфисковывать у НПО и небольших газет их компьютеры под предлогом того, что на них установлены нелегальные копии программных продуктов компании Microsoft.

Смит поддержал более активные усилия России, направленные на сокращение пиратства, и подчеркнул, что подобные меры позволили создать рабочие места в российских и американских компаниях. «Но ничто из этого не должно создавать предлог для необоснованного преследования НПО, газет или других представителей гражданского общества, даже если это и делается непреднамеренно».