Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехи в ЕС: Атом – возобновляемый источник энергии?

© REUTERS/Gustau Nacarino Ядерное лицемерие
Ядерное лицемерие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр охраны окружающей среды Павел Дробил (Pavel Drobil) едет в Брюссель с предложением причислить ядерную энергетику к возобновляемым источникам. В Брюсселе все раскроют рты от восторга. Боже мой, а нам-то в голову не пришло… Как это мы раньше-то не додумались? Но у нас есть эти умницы-чехи!

Министр охраны окружающей среды Павел Дробил (Pavel Drobil) едет в Брюссель с предложением причислить ядерную энергетику к возобновляемым источникам.

В Брюсселе все раскроют рты от восторга. Боже мой, а нам-то в голову не пришло… Как это мы раньше-то не додумались? Но у нас есть эти умницы-чехи! И не только в Брюсселе. Это предложение с распростертыми объятьями встретят, прежде всего, в Австрии, где с сегодняшнего дня чехам начнут целовать руки и засыпать их цветами. Немцы, конечно, тоже очень обрадуются. Они так любят ядерное электричество, что для него у них есть специальный налог.

А теперь серьезно. Как нашему министру такое пришло в голову? Это из программы коалиции? Мало того, что Чешская Республика в Брюсселе и так бездумно накладывает вето на все подряд (или, по меньшей мере, упирается до последнего), теперь мы там будет еще и за полных идиотов.

Чтобы не было недоразумений. Автор не является противником ядерной энергетики. Если общественность решит, пусть атомная энергия будет в привилегированном положении. Проблема в том, что никто не может, пошутив, просто так сказать, что это возобновляемый источник энергии.

И маленький ребенок в первом классе знает, что в отличие от ветра, воды или солнца при производстве энергии из атома возникают ядерные отходы. Позже, где-то в третьем классе, каждый ребенок узнает, что пока еще никто не придумал, что с этими отходами делать. А еще каждый ребенок знает, что по какой-то загадочной причине ни одна деревня ни за какие деньги не хочет иметь рядом с собой склад отработанного топлива. А в Яхимове могут рассказать, что из себя представляет добыча урана, и это дети сегодня изучают в школе в рамках антикоммунистического воспитания.
 
Вся эта история связана с тем, что не определены национальные интересы, а когда это произойдет, людям с IQ ниже определенного уровня надо запретить в Брюсселе открывать рот.