Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тадич и Ильвес: кандидатура Сербии в ближайшее время

Решать проблемы с албанцами нам нужно путем переговоров. Это политика, которая учитывает законные интересы албанцев и ЕС, заявил президент Сербии

© REUTERS/Ints Kalnins президенты Эстонии и Сербии Борис Тадич и Томас Хендрик Ильвес
президенты Эстонии и Сербии Борис Тадич и Томас Хендрик Ильвес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенты Эстонии и Сербии Борис Тадич и Томас Хендрик Ильвес вчера выразили надежду, что кандидатура Сербии на вступление в ЕС скоро будет направлена в Европейскую комиссию.

Таллинн. Президенты Эстонии и Сербии Борис Тадич и Томас Хендрик Ильвес вчера выразили надежду, что кандидатура Сербии на вступление в ЕС скоро будет направлена в Европейскую комиссию.

Тадич, в Таллинне, после переговоров с президентом Ильвесом сказал, что кандидатура Сербии не должна быть заблокирована, потому что продолжение этого процесса важно не только для Белграда, но и для будущего всех Западных Балкан.

"Мы надеемся, что Сербия не будет заблокирована, и что наша кандидатура будет представлена на рассмотрение Европейской комиссии как можно скорее, поскольку наша цель - получить статус кандидата в начале следующего года и начать переговоры о членстве в конце следующего или начале 2012 года", сказал Тадич.

Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что в определенный момент на пути к ЕС, Сербия столкнется с ультиматумом признать независимость Косово, Тадич выразил надежду, что эти два вопроса, как и прежде, не будут связаны между собой. " Мне таких условий никто не ставил. Как надежный и предсказуемый партнер, я всегда говорю своим партнерам с ЕС, что Сербия никогда не признает независимость Косово, и это позиция сербского государства. Однако, я хочу открыть диалог ради урегулирования исторического конфликта между сербами и албанцами. Это моя политическая цель, потому что я осознаю, что такие проблемы не нужно приносить с собой в ЕС ", объяснил Тадич. "Нам необходимо в переговорах решать проблемы с албанцами. Это политика, которая учитывает законные интересы албанцев и ЕС. Резолюция, принятая на Генеральной Ассамблее ООН, которая была согласована между Сербией и всеми странами ЕС, является хорошей основой для достижения взаимопонимания", сказал Тадич.

Президент Ильвес выразил свое удовлетворение по поводу компромисса Сербии и ЕС о резолюции по вопросу консультативного заключения Международного Суда, и ее принятия в ООН, а также выразил надежду, что это приведет к диалогу между Белградом и Приштиной.

"Эстония видит будущее Сербии в ЕС, и это наиболее важная область, в которой Эстония может сотрудничать с Сербией. Мы считаем, что сейчас решающий момент, когда вопрос о кандидатуре Сербии нужно прелоставить на рассмотрение Европейской комиссии, и она должна оценить прогресс Сербии ", сказал Ильвес.


Тадич поблагодарил Президента Эстонии за поддержку, которую его страна оказала Сербии в процессе ратификации Соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, и выразил надежду, что опыт Эстонии в процессе интеграции в ЕС пригодится Сербии.


Кроме того, президенты обсудили вопросы двусторонних отношений, в частности возможность сотрудничества в разработке месторождений горючих сланцев в Сербии и внедрение эффективных электронных устройств.

Президент Ильвес отметил, что Сербия является одной из немногих стран, которая имеет значительные запасы горючих сланцев. Он сказал, что Эстония, как мировой лидер в области коммерческого использования сланца, и его переработки в топливо, может сотрудничать с Сербией в этой области на взаимовыгодных условиях.

Тадич поблагодарил эстонское правительство и президента Ильвеса за программное обеспечение „X road”, которое станет основой для информационного усовершенствования государственной администрации Сербии.

Президент Сербии завтра в Таллинне встретится с премьер-министром Андрусом Ансипом и спикером парламента Эне Эргмой.
Эстония является одной из стран ЕС, которые наиболее последовательны в содействии процессу продолжения расширения на Западных Балканах.

Сербия и Эстония до сих пор подписали только три межгосударственных соглашения, из которых в силу вступило только Соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и спорта.

После обретения независимости 1992 года, а особенно после вступления в Европейский Союз и НАТО в 2004, в Эстонии началось головокружительное экономическое и технологическое развитие, а сегодня, по оценкам Всемирного банка, она занимает двадцать четвёртое место среди 183 стран и регионов с точки зрения благоприятного инвестиционного климата.

Из стран ЕС лучшие условий для ведения бизнеса предлагает только Великобритания, Дания, Ирландия, Финляндия, Швеция и Бельгия.


Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес посетил Сербиию с официальным визитом  в октябре прошлого года.