Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассматривает возможность привлечения иностранных инвесторов к управлению активами

© коллаж ИноСМИроссия кризис экономика
россия кризис экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник представители государственных и частных банков сообщили о том, что Москва активно занимается поиском иностранных инвесторов для участия в программе по продаже активов на сумму 29 миллиардов долларов, пытаясь таким образом улучшить корпоративное руководство и управленческие навыки.

Москва. Во вторник представители государственных и частных банков сообщили о том, что Москва активно занимается поиском иностранных инвесторов для участия в программе по продаже активов на сумму 29 миллиардов долларов, пытаясь таким образом улучшить корпоративное руководство и управленческие навыки.

Государственный банк развития ВЭБ сообщил, что правительство предлагает активы как местным, так и международным игрокам, заинтересованным в приобретении таких привлекательных российских активов как «Транснефть» и судоходная компания «Совкомфлот».

«Цель приватизации состоит в том, чтобы привлечь иностранные и российские инвестиции в реальный сектор экономики, а также в банковский сектор», заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев на встрече Reuters Russia Summit, проходившей в офисе московского представительства Reuters.

Президент  московского отделения Citigroup (C.N.) Зденек Турек (Zdenek Turek) добавил, что около половины средств могут быть собраны у иностранных групп, которые хотели бы расширить свое присутствие в России или начать работать на российском рынке.

«Это тот способ, при помощи которого Россия может улучшить свой имидж среди (иностранных) инвесторов… Я полагаю, что интерес будет проявлен…, однако я ожидаю тяжелых переговоров относительно условий и цены продаж», отметил он.

Выступая на саммите Reuters, представитель государственного банка и потенциального организатора сделок банка «ВТБ Капитал» заявил, что, по его мнению, две компании будут выставлены на продажу до конца 2010 года, тогда как другие, как ожидается, последуют их примеру только после президентских выборов 2012 года.

Турек из Citi отметил, что все выставляемые на продажу активы будут находиться в списке пожеланий иностранных инвесторов. Он также добавил, что инвестиционные фонды являются вероятными покупателями 10 процентов акций банка «ВТБ».

Структура управления

Дмитриев из банка ВЭБ считает, что расширение инвестиционной базы российских компаний – в большинстве случаев они контролируются одним инвестором или государством – будет способствовать улучшению корпоративного управления.

«Улучшение структуры корпоративного управления… исключительно важно, особенно для иностранных инвесторов», подчеркнул он.

Дисбаланс между собственниками компании и миноритарными акционерами – главная причина недовольства инвесторов в России, которую многие считают рынком с высокими рисками, нуждающимся в проведении серьезных реформ.

Дмитриев также отметил, что новые инвесторы могут оказать позитивное влияние на команды управленцев, хотя глава одного из наиболее заманчивых активов компании «Транснефть» подчеркнул на саммите, что намеченная продажа пакетов акций вызовет «большое количество проблем».

«Мы предоставляем доступ к трубопроводу…, и если, к примеру, какая-то нефтяная компания приобретет пакет наших акций, то ее руководство получит  право диктовать свои условия», заявил президент компании Николай Токарев.

Citi входит в группу международных банков, которые хотели бы проконсультировать правительство относительно намечаемых продаж, вызванных необходимостью покрыть бюджетный дефицит, а также ослабить правительственный контроль над ключевыми активами.

Турек отметил, что он не ожидает высоких сборов на проводимом под контролем государства аукционе. Но, по его мнению, престиж от реализации подобной программы сможет это компенсировать.

«Я не могут сказать, насколько огромными будут эти сборы, однако существуют также таблицы рейтингов и популярности», отметил он.

(В работе над статьей принимала участие Антонина Воробьева; редакторы Ситараман Шанкар (Sitaraman Shankar) и Дэвид Холмс (David Holmes).