Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэр Москвы отвечает на «грязь» в СМИ

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание регионального политсовета московского отделения партии "Единая Россия"
Заседание регионального политсовета московского отделения партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский мэр Юрий Лужков, ставший в последнее время объектом яростной критики, в ответ на звучащие в российских СМИ в его адрес обвинения в коррупции и некомпетентности утверждает, что он не поддастся давлению.

Московский мэр Юрий Лужков, ставший в последнее время объектом яростной критики, в ответ на звучащие в российских СМИ в его адрес обвинения в коррупции и некомпетентности утверждает, что он не поддастся давлению.

Начиная с пятницы, контролируемые государством телеканалы активно представляют деятельность мэра в негативном ключе. По мнению аналитиков, эта кампания явно была организована Кремлем, чтобы заставить его уйти в отставку.

«Я отвечаю однозначно: это грязь, каша», - заявил г-н Лужков, впервые прокомментировавший ситуацию после того, как в пятницу контролируемый государством телеканал НТВ показал документальный фильм, в котором особенно много внимания уделялось его жене Елене Батуриной, считающейся самой богатой женщиной в России.

Мэр также попытался избавиться от вопросов о состоянии его жены, которое журнал Forbes оценивает в 2,9 миллиарда долларов.

«Моя жена - талантливейшая женщина, и это признают все, кто ее знают. Она была бы еще богаче, если бы не была женой мэра», - заявил г-н Лужков в своем интервью частному федеральному каналу «РЕН ТВ», вышедшем в эфир в понедельник вечером.

В понедельник мэр и г-жа Батурина заявили, что они подадут в суд на ряд российских СМИ за клевету.

Г-н Лужков, активно присутствующий на национальной политической сцене, также поставил рекорд политического долгожительства. Он находится у власти с 1992 года. Социологи считают, что 60-процентные рейтинги ему обеспечивают его грубоватый популизм в сочетании с умелым использованием механизмов финансовой поддержки.

Во вторник мэр заявил, что кампания против него началась еще в начале месяца, когда он критически отозвался о решении президента Дмитрия Медведева отложить строительство отрезка новой автомагистрали между Москвой и Санкт-Петербургом из-за опасений экологов по поводу судьбы подмосковного Химкинского леса.

«Кампания развернулась после моей статьи по Химкинскому лесу. После появления статьи была дана команда «фас», - заявил он на заседании московского отделения политической партии «Единая Россия». - Я этих нападок не боюсь, потому что работаю честно. Я буду бороться».

Тем не менее, лишь немногие из аналитиков считают, что он сможет долго продержаться. Вопрос только в том, «когда и кто [его заменит]», заявил во вторник телеведущий с канала REN TV.

Близкий к Кремлю президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский утверждает, что этот вопрос может разрешиться до конца недели. «Если его уход в той или иной форме не состоится в ближайшие две недели, он, по-видимому, будет отложен, пока не возникнет удобная ситуация».