Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ратко Младич не будет забыт

Диалог между Белградом и Приштиной, один из ключевых факторов ускорения европейской интеграции Сербии

© Фото : Михаил Евстафьевратко младич
ратко младич
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конструктивный диалог между Белградом и Приштиной может ускорить движение Сербии к полноправному членству в Европейском Союзе, оценивают эксперты по вопросам европейской интеграции для Danas.

Белград. Конструктивный диалог между Белградом и Приштиной может ускорить движение Сербии к полноправному членству в Европейском Союзе, оценивают эксперты по вопросам европейской интеграции для Danas.

После того, как Совет министров ЕС объявил, что в октябре ожидается обсуждение кандидатуры Сербии в качестве члена Союза , возник вопрос, действительно ли договоренность между Белградом и Брюсселем по резолюции о Косово в ООН, в которой содержится призыв к "диалогу между двумя сторонами", даст возможность сократить путь Сербии к Европейскому союзу.

Владимир Павичевич с факультета политических наук считает, что необходимо выяснить, существует ли план, в котором четко установлено, когда предполагалось получение статуса кандидата на членство в ЕС, и когда мы можем рассчитывать на полноправное членство,  "чтобы оценить, может ли Сербия получить статус кандидата раньше, или позже ".

- Вместо четкого заявления, наши министры время от времени появляются с «правительственными» прогнозами, когда и каким образом они нас протащат в Европу. Я думаю, что прогноз получения кандидатуры раньше срока - необоснованная манипуляция - указывает Павичевич. Он считает, что дальнейший путь к европейской интеграции зависит от того, хочет ли Сербия в Европу, и готова ли она к этому.

Наш собеседник уверен, что четким сигналом о том, что Сербия хочет в ЕС, был бы арест Ратко Младича,  « а Сербия такой сигнал не посылает».

- Не предпринимаются меры и по отношению к другим лицам, подозреваемым в  военных преступлениях, и которые в настоящее время у власти. Вместо этого министерство иностранных дел, например, в случае Ганича, пытается торговать жертвами девяностых годов - говорит Павичевич.

По его словам, диалог между Белградом и Приштиной ускорил бы европейскую интеграцию Сербии и направил бы страну на реализацию «новой политики по Косово», элементами которой должно быть: открытие каналов комуникации с Приштиной по вопросу транспорта, связи, торговли; инициатива начать переговоры по предоставлению четких гарантий для сербского населения, свободы передвижения для сербов, проживающих на севере Косово и в анклавах, а также правовая система защиты сербских памятников культуры и свободный доступ к ним.

Владимир Петрониевич, директор группы 484, подчеркнул Danas,  что Сербия может рассчитывать, что вопрос о кандидатуре на членство в ЕС снова поднимется в октябре, но добавил, что вполне возможно, что Сербия, получит статус кандидата к концу следующего года.
- Я считаю, что Сербия может ответить на вопросник Европейской комиссии в течение нескольких месяцев, и я надеюсь, что в 2011 году процесс интеграции активизируется - говорит Петрониевич. Он указывает на то, что вопрос способности технического правительства Голландии принимать важные решения можно преодолеть, несмотря на то, что для некоторых государств такие ситуации являются хорошим предлогом "чтобы отложить некоторые вопросы".

Наш собеседник отметил, что очень важна готовность к диалогу между Белградом и Приштиной, а также обсуждение нерешенных вопросов, и что это несомненно будет влиять на процесс европейской интеграции Сербии.