Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва выступает за сближение с НАТО

В подготовленном докладе рассматривается также вариант членства в НАТО

© коллаж ИноСМИкремль москва нато
кремль москва нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия ищет сближения со своим бывшим заклятым врагом НАТО. В настоящее время обсуждаются три модели: полное членство в НАТО, союз с западным Альянсом на основе двустороннего договора о сотрудничестве, а также создание координационного совета. Этот совет должен согласовывать деятельность НАТО, ОДКБ и ШОС.

Россия ищет сближения со своим бывшим заклятым врагом НАТО. В настоящее время обсуждаются три модели: полное членство в НАТО, союз с западным Альянсом на основе двустороннего договора о сотрудничестве, а также создание координационного совета. Этот совет должен согласовывать деятельность НАТО, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества(ШОС).

Институт современного развития, близкий к президенту Дмитрию Медведеву, подготовил соответствующий доклад. По данным российских средств массовой информации, он будет опубликован к моменту выступления Медведева с ежегодным посланием в конце октября. Авторы надеются на то, что старт процессу интеграции НАТО и России будет дан уже на саммите НАТО в Лиссабоне в декабре этого года.

Однако в России в настоящее время предпочтение отдается варианту совершенно нового договора о безопасности, который должен будет придти на смену Хельсинскому соглашению. По мнению генерального секретаря созданного по инициативе Москвы военного союза ОДКБ Николая Бордюжи, конфликт в Киргизии показал, что нынешняя система безопасности не функционирует.

Директор московского Института европейского права при российском Министерстве иностранных дел Марк Энтин полагает, что отношения НАТО-Россия все еще находятся под влиянием холодной войны. Новое соглашение о безопасности может стать своего рода мирным договором.
Однако руководитель центра Berthold-Beitz-Zentrum Немецкого общества внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr) не считает, что дело зайдет так далеко. «Новый договор был бы неудобным для Запада. На Западе опасаются того, что Москва может получить право вето», заявил Рар на глобальном политическом форуме в Ярославле. Бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон также рекомендует не торопить события. «Потребовалось немало лет для того, чтобы Евросоюз и НАТО сблизились друг с другом».