Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский мэр усугубляет конфликт с Кремлем, отказываясь уйти в отставку

Мэр Юрий Лужков связывает выдвинутые против него обвинения с «теневыми фигурами» внутри российской президентской администрации

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание регионального политсовета московского отделения партии "Единая Россия"
Заседание регионального политсовета московского отделения партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война между Кремлем и подвергаемым резкой критике московским мэром обострилась сегодня после того, как Юрий Лужков называл выдвинутые против него телеканалами обвинения «грязью» и заявил, что он не намерен уходить в отставку.

Война между Кремлем и подвергаемым резкой критике московским мэром обострилась сегодня после того, как Юрий Лужков называл выдвинутые против него телеканалами обвинения «грязью» и заявил, что он не намерен уходить в отставку.

В ходе этой самой значительной склоки в российской  правящей элите с 2007 года Лужков отверг обвинения в коррупции, выдвинутые против него российскими федеральными телеканалами.

Документальный телефильм, вышедший в эфир в прошлую пятницу, обвиняет его в том, что он сбежал из Москвы во время августовских лесных пожаров и тратит больше денег на пчел, чем на пострадавших от смога жителей российской столицы.

Выступая перед своими сторонниками в Москве, Лужков сказал, что только «идиот»  может больше заботиться о пчелах, чем о больных пациентах. Он также намекнул на то, что премьер-министр Владимир Путин понял его решение поехать на отдых в Австрию в те дни, когда смог окутал российскую столицу. Только «теневые фигуры» внутри президентской администрации возражали против этого.

Либеральная радиостанция «Эхо Москвы» назвала заявления Лужкова «объявлением войны» в конфликте с Кремлем. Российское издание Newsweek, ссылаясь на кремлевские источники, сообщило, что телеканал «НТВ» планирует показать новый антилужковский документальный фильм.

Этот внутренний конфликт в российской элите, основанной на кланах, является самым значительным с осени 2007 года и тех месяцев, которые предшествовали объявлению Путина о том, что он поддерживает кандидатуру Медведева, занимавшего в то время пост первого заместителя премьер-министра, как своего преемника. Размолвка  произошла после того, как Лужков на прошлой неделе подверг сомнению решение Медведева о приостановке строительства автомагистрали Москва-Санкт-Петербург.

Эти враждебные действия внесли раскол в правящую партию «Единая Россия», которая обычно демонстрирует образцы коммунистической по своему стилю бесцветности и вызывающего зевоту единообразия.

Депутаты от партии «Единая Россия» в контролируемой Лужковым городской думе приняли резолюцию в поддержку подвергаемого критике мэра. Путин пока хранит молчание. Однако трудно себе представить, чтобы столь беспрецедентная кампания против Лужкова могла иметь место без его разрешения.

Оппозиционный лидер Борис Немцов, выступая ранее на этой неделе, заявил, что Медведев стоит перед выбором: либо уволить Лужкова в ближайшие дни, либо стать «всероссийским посмешищем».

От отметил, что неспособность Медведева действовать решительно в отношении Лужкова есть проявление слабости, и это напоминает поведение маленького мальчика, который, сидя в песочнице, бросает песок в того, кто стащил его совок. Немцов также подчеркнул, что федеральные телеканалы, активно нападающие сейчас на Лужкова, хранили молчание в течение целого десятилетия по поводу многолетних обвинений в коррупции и семейственности, которые содержатся также в опубликованной в прошлом году брошюре Немцова.

Эти телеканалы только тогда обнаружили вкус к журналистским расследованиям, когда кто-то из Кремля – скорее всего, главный идеолог Владислав Сурков – позвонил им и дал приказ, подчеркнул Немцов.