Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столтенберг: Россия и Норвегия разрубили гордиев узел

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в Мурманске
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга в Мурманске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подписание в среду российско-норвежского соглашения о морской границе - само по себе историческое событие, отметил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. А для рыболовства и энергетики оно открывает огромные перспективы.

Довольный премьер-министр посетил Киркенес, чтобы встретиться с местными политиками…

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ, премьер-министр Норвегии: Это вон там.Подписание в среду российско-норвежского соглашения о морской границе - само по себе историческое событие, отметил Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. А для рыболовства и энергетики оно открывает огромные перспективы.

…и привёз с собою документ, который может иметь огромное значение для региона. Сегодня в Мурманске было подписано историческое соглашение о разграничительной линии, положившее конец сорокалетнему российско-норвежскому спору о морской границе.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ: Это новая глава в сотрудничестве России и Норвегии. Важнейшая и крупнейшая неразрешённая проблема – спор о разграничительной линии – сейчас разрешена.

Участок моря, который теперь переходит Норвегии, содержит большие запасы природных ископаемых. Соглашение с Россией открывает новые возможности.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ: Важно само по себе то, что у нас появилась чёткая граница, но это, кроме того, открывает большие перспективы в таких областях, как рыболовство, энергетика и многие другие.

В Киркенесе на соглашение возлагают большие надежды.

ВИБЕКЕ ХЁЙЕ, жительница Киркенеса: Над школами и коммунами подняты флаги. Сотрудничество с нашим ближайшим соседом – это здорово.

ЭЙРИК НУРВОЛЛ, рыбак: Это хорошо, а со стороны России как нашего соседа – очень разумно было прийти к разрешению спора, который не могли уладить долгие-долгие годы.

Перевод выполнен ИноТВ.