Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассчитывает на экстрадицию Закаева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПомощник по национальной безопасности главы чеченских вооруженных формирований Ахмед Закаев
Помощник по национальной безопасности главы чеченских вооруженных формирований Ахмед Закаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия будет добиваться ареста Ахмеда Закаева. Ожидается, что он прибудет в Польшу на так называемый Всемирный конгресс чеченского народа. Москва считает Закаева преступником и давно объявила его в международный розыск.

Ахмед Закаев, глава чеченского правительства в эмиграции, должен приехать в Польшу. Последуют ли за ним представители России, преследующие его с ордером на арест? Завтра в Польше начинается большой съезд чеченцев, а уже сегодня глава российского МИДа предостерегает о возможных последствиях. У кого могут возникнуть проблемы - задается вопросом Дариуш Лапиньский.

Постоянно Ахмед Закаев проживает в Великобритании. Там он получил политическое убежище. Россия разыскивает его на основании международного ордера на арест, обвиняя его в террористической деятельности. Завтра он должен приехать в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа.

АСЛАНБЕК КЕХАРСАЕВ, представитель правительства Чеченской Республики Ичкерии в эмиграции: Контакт есть. Если Бог позволит, то Ахмед будет в Польше.

Визита главы правительства в эмиграции не отменяли. Не может этого сделать и Россия, которая требует его ареста и экстрадиции. Вчера Польша получила выданный в Москве международный ордер на арест Закаева.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ, посол России в Польше: Как только мы узнаем, что лицо, разыскиваемое российской прокуратурой, появляется на территории какой-либо страны, то обращаемся к ее властям с просьбой об экстрадиции.

Сергей Лавров заявил сегодня, что проведение конгресса не способствует нормализации на Северном Кавказе. «Мы рассчитываем, что наши польские партнеры с полной ответственностью относятся к необходимости принятия во внимание этих аспектов»

ДОНАЛЬД ТУСК, премьер-министр Польши: Ситуация трудная. Я не хотел бы, чтобы Польша предпринимала какие-то радикальные меры или показательные действия. Но в этом вопросе мы будем поступать, как поступали прежде. Конечно, здесь есть чувство меры и здравый рассудок.

На что будет опираться чувство меры и здравый рассудок польских властей? Вероятно, на судебные инстанции.

РАДОСЛАВ СИКОРСКИЙ, Министр иностранных дел Польши: Со всеми вопросами, касающимися этого дела, прошу обращаться в польскую независимую прокуратуру.

Если Закаев пересечет границу Польши, по поручению прокуратуры, он должен быть немедленно задержан пограничниками или полицией, и его обязаны отвести в суд.

МАРИУШ СОКОЛОВСКИЙ, главный комендант полиции: Закон не оставляет нам возможности для каких-либо сомнений. Полиция обязана задержать, а будет ли этот человек передан стороне, которая объявила его в розыск, решает суд.

Суд такое дело уже один раз разрешал. Но в Великобритании.

АДАМ БОРОВСКИЙ, почетный консул Чеченской Республики: Суд с теми свидетельствами и ознакомился. Это были свидетельства слабые, и в этой связи Ахмед Закаев получил политическое убежище.

Как будет на этот раз: Россия может представить другие документы, не те, что перед британским судом. В Польше иная правовая система.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ, посол России в Польше: Российская сторона имеет в распоряжении неопровержимые доказательства того, что Закаев принимал участие в террористической деятельности.

По словам организаторов конгресса, Закаев бывал в Польше много раз, и Россия отреагировала впервые, потому что хочет затруднить проведение Чеченского конгресса в Польше.

КАТАЖИНА ПЕЛЧИНЬСКАЯ-НАЛЕЧ, заместитель директора Центра западных исследований:  И всегда такие конгрессы сталкивались с протестами официальной Москвы. Для Москвы такие события являются свидетельством того, что проблема не решена, является выходом внутреннего вопроса вовне, на международную арену.

Похожее происходило восемь лет назад, когда чеченцы проводили конгресс в Дании. Тогда Владимир Путин пригрозил бойкотом саммита Россия-ЕС.

Перевод выполнен ИноТВ.