Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция временно сплотилась против Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция лидеров демократических сил
Пресс-конференция лидеров демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера раздробленная демократическая оппозиция России объявила о планах объединения с целью выставить единого кандидата на президентских выборах 2012-го года и разорвать удушающую хватку, в которой Владимир Путин удерживает всю российскую политику.

Вчера раздробленная демократическая оппозиция России объявила о планах объединения с целью выставить единого кандидата на президентских выборах 2012-го года и разорвать удушающую хватку, в которой Владимир Путин удерживает всю российскую политику.

Впрочем, немедленно стало ясно, насколько у них большие проблемы, потому что в помещении для оглашения намерения об объединении им отказали в последнюю минуту «по техническим причинам», а главные лидеры оппозиции отказались от участия.

В конечном итоге четверо главных лидеров оппозиции объявили о формировании коалиции «Россия без произвола и коррупции» с участием бывшего премьер-министра Михаила Касьянова и бывшего вице-премьера Бориса Немцова. Либеральной оппозиции по большей части отказывают в доступе на государственное телевидение, а их идеи не пользуются популярностью среди населения после хаоса «демократических» девяностых.

«Перспектива того, что у нас в стране будет великий Путин до 2024-го года, — это катастрофа для России», — заявил вчера Немцов, выступая на другом конце Москвы на спешно организованной площадке информационным агентством, которое отменило перед этим запланированную встречу.

Премьер-министр Владимир Путин был вынужден уйти с президентского поста в 2008-м году, так как согласно российской конституции президент может занимать свой пост в течение лишь двух сроков подряд. Была тщательно организована передача власти Дмитрию Медведеву, но Путина по-прежнему считают самым влиятельным человеком в России. В 2012-м году он имеет право стать президентом ещё на два срока, причём длительность этих сроков недавно была повышена с четырёх лет до шести. Недавно Путин сказал, что пока не решил, будет ли выставлять свою кандидатуру на выборах, но напомнил, что Франклин Рузвельт занимал пост президента США четыре срока.

«Нашей главной стратегической целью является смена политического курса страны», — заявил Касьянов. — «Для этого нам нужна передача власти». Вместе с Касьяновым и Немцовым в коалицию вступили Владимир Рыжков, ранее бывший независимым депутатом парламента, и Владимир Милов, бывший заместитель министра энергетики.

Ещё до того, как всё началось, стало понятно, что коалиции не избежать фракционности и внутренних свар — главной проблемы либеральной оппозиции. Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, ныне возглавляющий маргинальную оппозиционную партию, в объединение не вступил. За несколько часов до оглашения Милов написал у себя на Twitter’е: «По коалиции все просто: если появится Каспаров - не будет Милова. Выбирайте, коллеги». Немцов, однако, выразил надежду, что убедит Каспарова присоединиться.

«Старая либеральная партия “Яблоко” тоже пока не будет входить в коалицию. Мы не отказались, но предложили свою платформу, а она не понравилась Касьянову и другим», — сказал лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Коалиция намеревается зарегистрироваться в качестве политической партии и принять участие в предстоящих в следующем году парламентских выборах, а также выставить единого кандидата в президенты в 2012-м году. Сейчас в российском парламенте нет никаких оппозиционеров, кроме коммунистов. Недавно был принят закон, согласно которому для прохождения в Думу любая партия должна собрать как минимум семь процентов голосов на всеобщих выборах; по словам представителей оппозиции, этот барьер вкупе с необычными процедурами голосования и неравными правами доступа к СМИ не позволяет им пройти.

Если в тщательно выстроенной «вертикали власти» действительно появятся трещины, то, скорее всего, это случится не из-за деятельности демократической оппозиции, а из-за возможного раскола между Путиным и Медведевым (и их командами). Тем не менее, большинство аналитиков сходится на том, что Медведев тихо уйдёт в сторону, если его предшественник пожелает вернуться в Кремль в 2012-м году.

Соперники. Главные деятели движения за устранение Путина

Борис Немцов

Был видным политиком в 1990-х, занимал пост заместителя премьер-министра. В первые годы правления Путина был обычным политиком либерального толка, но постепенно маргинализировался, сейчас регулярно подвергается аресту за участие в акциях протеста. Недавно опубликовал книгу, в которой в крайне критическом духе подвёл итоги периода правления Путина.

Михаил Касьянов

Касьянов был премьер-министром в первые четыре года президентства Путин, но после увольнения в 2004-м году ушёл в оппозицию. Пытался стать президентом в 2008-м, но его участие в выборах было отменено по обвинению в подделке части их двух миллионов подписей, собранных в поддержку его кандидатуры.

Гарри Каспаров

Легенда мира шахмат, по мнению многих — лучший шахматист в истории человечества, он вполне мог бы спокойно выступать с лекциями по всему миру. Но Каспаров решил заняться политикой и стал одним из самых ярких и радикальных оппозиционных лидеров. Неясно, вступит ли он в новую коалицию.

Никита Белых

Бывший лидер СПС — либеральной партии предпринимателей — Белых был арестован на акции протеста против выборов, на которых к власти пришёл Медведев. Все удивились, когда Медведев пошёл на беспрецедентный шаг и предложил ему стать губернатором Кировской области. Белых принял это предложение.