Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция объединяется против Кремля

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКонференция на тему: "Новая повестка дня демократического движения России"
Конференция на тему: Новая повестка дня демократического движения России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры российской оппозиции сформировали коалицию, чтобы бросить вызов Кремлю на предстоящих в 2011 году парламентских выборах и на предстоящих в 2012 году выборах президента, пообещав «массовые протесты» против режима.

Лидеры российской оппозиции сформировали коалицию, чтобы бросить вызов Кремлю на предстоящих в 2011 году парламентских выборах и на предстоящих в 2012 году выборах президента, пообещав «массовые протесты» против режима.

Новая коалиция объединяет обычно разрозненные и конфликтующие группы либеральных интеллигентов и демократов, принадлежащих к разным запрещенным организациям. Однако лишь немногие из политологов считают, что у нее будет серьезный шанс дать отпор гегемонии поддерживаемой Кремлем партии «Единая Россия», которая контролирует парламент.

Борин Немцов, бывший вице-премьер и один из лидеров демократического движения, говорит, что первым делом коалиция начнет борьбу за изменение избирательного законодательства, которое сейчас фактически лишает мелкие партии, в том числе прозападные и демократические, возможности попасть в парламент, требуя от них набрать не меньше 7 процентов на общенациональных выборах. Исторически партии демократической оппозиции набирали обычно меньше 5 процентов.

Политический аналитик Алексей Макаркин из московского Центра политических технологий считает, что у коалиции мало шансов на успех с учетом исторического опыта междоусобиц в стане демократической оппозиции, которые всегда мешали движению объединиться.

«Стабильность коалиции все еще остается под вопросом, - утверждает он, добавляя, что многие из ее участников находятся друг с другом в конфликте или имеют серьезные идеологические разногласия. «К тому же у всех ее лидеров одинаково низкий рейтинг», - замечает политолог.

По словам г-на Немцова, партия нацелена на победу на парламентских выборах, а в 2012 году будет выдвигать единого кандидата в президенты. К коалиции также присоединились Михаил Касьянов, занимавший пост премьер-министра во время первого президентского срока Владимира Путина и ушедший в оппозицию в 2004 году, и еще два известных оппозиционера – Владимир Рыжков и Владимир Милов.

Если даже коалиция сформирует партию, то, как показывает опыт прошлого, чтобы попасть в избирательные бюллетени, ей придется преодолеть невероятные трудности. В прошлом власти дисквалифицировали оппозиционеров под самыми разными предлогами. Сопредседатель оппозиционной партии «Правое дело» Леонид Гозман предупредил, что оппозиции «не позволят зарегистрировать партию. Шансы на успех в лучшем случае крайне незначительны».

Г-н Немцов пообещал не участвовать ни в каких «закулисных переговорах» с Кремлем.
«Режим заставил нас уйти на улицы и поэтому нашим методом борьбы станут массовые акции протеста», - заявил он.