Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-секретарь Лужкова уверен, что мэр вернется в Россию

© РИА НовостиЮрий Лужков
Юрий Лужков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опровергает предположения о том, что Юрий Лужков может не вернуться в Россию из отпуска в Австрии. В том, что Лужков вернется, уверены и политологи, и однопартийцы мэра из "Единой России".

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой опровергает предположения о том, что Юрий Лужков может не вернуться в Россию из отпуска в Австрии. В том, что Лужков вернется, уверены и политологи, и однопартийцы мэра из "Единой России".

Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский накануне предположил, что мэр не вернется в Россию, а "направит факсом из Австрии прошение об отставке по состоянию здоровья".

"Думаю, что он уехал навсегда", - заявил Жириновский РИА Новости.

Как передает агентство Интерфакс, Цой рассказал Лужкову о заявлении Жириновского в Госдуме, на что мэр ответил ему: "В Москву! В Москву! К Жириновскому!"

В московском отделении правящей партии "Единая Россия" также уверены в том, что столичный градоначальник вернется на работу, как и было запланировано.

"Летом он был из отпуска отозван, а в сентябре у него день рождения, - заявила Панина в эфире "Эха Москвы". – Как правило, Лужков никогда во время своего дня рождения не остается в Москве".

21 сентября Лужкову исполняется 74 года.

Руководитель московских единороссов заявила также, что отъезд согласован с администрацией президента.

Лужкову дали совет?


Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Лужков "попал под влияние совершенно разных групп в своем окружении и других, которые с самыми разными целями толкают его на необдуманные шаги и заявления".

"Его внимание обратили […] на то, что на данную ситуацию имеет смысл смотреть с некоторого расстояния", – считает Павловский.

По мнению политолога, отъезд Лужкова позволит ему "не ввязываться в информационно-политическую войну, которую он не может выиграть".

Заместитель председателя московского отделения "Яблока" Галина Михалева полагает, что немедленная отставка Лужкова осложнит позиции "Единой России" в Москве.

"Убирать его сейчас - это сделать невозможными гарантированные результаты выборов в 2011 году. Было бы нелогично", - сказала Михалева РИА Новости. Тем не менее, она считает, что вероятность отставки мэра сейчас составляет 50 на 50.

Фигура мэра Москвы оказалась в центре скандала после того, как российские федеральные каналы показали несколько документальных фильмов, по сути, обвинив мэра и его окружение в коррупции и злоупотреблениях.

Представители Лужкова заявили о готовности подать на авторов фильма иски за клевету.

Некоторые политологи связывали происходящее не только с борьбой за кресло столичного градоначальника, но и с осложнениями в отношениях между правительством и администрацией президента.