Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошская военная база приблизилась на один шаг к реальности?

© коллаж ИноСМИКиргизия Россия и Узбекистан. обстановка в средней азии
Киргизия Россия и Узбекистан. обстановка в средней азии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вроде бы столица Киргизии Бишкек ничем не напоминает Стамбул. Однако недавнее маневрирование в связи с потенциальным обустройством иностранной военной базы на юге страны можно назвать не иначе, как византийским.

Вроде бы столица Киргизии Бишкек ничем не напоминает Стамбул. Однако недавнее маневрирование в связи с потенциальным обустройством иностранной военной базы на юге страны можно назвать не иначе, как византийским.

Как явствует из публикаций в московской прессе, 13 сентября российские и киргизские чиновники продвинулись на шаг вперед к заключению соглашения об открытии российской военной базы в Оше. Но так ли это на самом деле?

По сообщениям СМИ, министр обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев и его российский коллега Анатолий Сердюков выразили заинтересованность в заключении комплексного военного соглашения по функционированию пяти российских военных объектов в Киргизии, включая авиабазу Кант. Договор будет распространяться и на потенциальный новый объект в Оше. Киргизские и российские чиновники должны встретиться 20 сентября для продолжения консультаций. Формально база в Канте функционирует под эгидой возглавляемой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Арендная плата будут взиматься в виде поставок Бишкеку российских вооружений. "В данный момент прорабатывается вопрос о поставке в качестве арендной платы оружия", – сказал EurasiaNet.org глава пресс-службы киргизского Министерства обороны Мурат Аширбеков. Вместе с тем Аширбеков постарался обойти вопрос о том, на какой стадии сейчас находятся переговоры, отметив лишь, что не располагает информацией в дополнение к той, что сообщалась в российской прессе.

"Остальные вопросы и, возможно, и этот [о потенциальном объекте в Оше], будут обсуждаться 20 сентября, когда прибудет российская делегация во главе с заместителем начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковником Валерием Герасимовым", – сказал Мурат Аширбеков 15 сентября.

Остается неясным, было ли предложение расплачиваться за аренду оружием идеей российской или киргизской стороны. Аджар Куртов из Российского института стратегических исследований в Москве выразил сомнение, что временное руководство Киргизии захотело бы получить от России дешевое, возможно, уже не новое, вооружение, когда могло взять вместо этого живые деньги.

"В России есть различного типа оружие, одно бывшее в употреблении и не слишком дорогое, а другое высокотехнологичное и очень дорогостоящее. Киргизии такое вооружение не нужно, в нем нет необходимости, – говорит Куртов. – Или если оно и нужно, то Бишкек мог бы взять за аренду деньгами и купить оружие у другой, более дешевой страны СНГ".

"Я не вижу особой логики в действиях киргизского правительства, потому что ему нужны деньги, чтобы закрыть множество имеющихся прорех [в бюджете]. Я не вижу такой уж нужды в оружии", – добавляет он.

По словам директора центральноазиатского проекта Международной кризисной группы Пола Квинн-Джаджа (Paul Quinn-Judge), предпочтение в пользу оружия против живых денег представляется странным, учитывая тот факт, что Киргизия ожидает оказания военно-технической помощи от ОДКБ. Отказавшись направить военные силы в Киргизию в разгар июньских массовых столкновений на юге страны, эта возглавляемая Москвой организация пообещала предоставить республике технику и консультантов. Пока обещанной помощи не поступало.

Директор бишкекского аналитического центра "Полис-Азия" Эльмира Ногойбаева опасается, что соглашение о поставках оружия в качестве арендной платы может негативно сказаться на суверенитете Киргизии. "Москва все больше углубляет свое участие в экономических и политических проектах Киргизии, – говорит она. – Множество политических лидеров [Киргизии] пользуются большой поддержкой со стороны России, а когда они приходят к власти, Москва может оказывать через них свое влияние". 10 октября в Киргизии должны пройти парламентские выборы.

Многие сообщения последних 15 месяцев о предстоящем строительстве иностранной военной базы на юге Киргизии оказались преждевременными. В июле 2009 года Россия объявила о своем намерении открыть базу на юге страны, но эти планы натолкнулись на препятствие, частично из-за решительного сопротивления им со стороны Узбекистана. Затем США и Киргизия вроде бы заключили соглашение о строительстве контртеррористического тренировочного центра под Ошем. Но и эта сделка внезапно сорвалась после того, как Министерство обороны США приступило к поиску военных подрядчиков для строительства данного объекта.

Теперь вновь возникла идея о создании российской базы. Правда, эксперты в Бишкеке не торопятся называть этот вопрос решенным.