Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я, "Победа" и Дмитрий

Что увидел корреспондент "УМ" во время пребывания президентов Украины и России в гетманской столице. В Глухов Янукович и Медведев добрались на раритетных авто

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович приняли участие в этапе автопробега Петербург-Киев
Президенты России и Украины Д.Медведев и В.Янукович приняли участие в этапе автопробега Петербург-Киев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И Дмитрий Медведев, и Виктор Янукович хотят быть, как Владимир Путин. После знаменитого автопробега Владимира Владимировича по Далекому Востоку президенты двух государств решили и себе покататься под прицелами теле- и фотокамер на авто. Поднять рейтинг, а заодно и провести лишние - уже которые в этом году - переговоры.

И Дмитрий Медведев, и Виктор Янукович хотят быть, как Владимир Путин. После знаменитого автопробега Владимира Владимировича по Далекому Востоку президенты двух государств решили и себе покататься под прицелами теле- и фотокамер на авто. Поднять рейтинг, а заодно и провести лишние - уже которые в этом году - переговоры. Сперва оба добрались по воздуху в Брянск, а оттуда - проехали за рулями раритетных машин 60 км до Глухова, который в Сумской области.

Имперский юбилей

Этот автопробег в начальном анонсе Сумской областной госадминистрации определили как приуроченный к 65-летию Победы. Вместе с тем различные СМИ упоминали как повод юбилей автопробегов Санкт-Петербург-Одеса и Санкт-Петербург-Москва. Наконец все же согласились, что отмечаем век императорского автопробега 1910 года Санкт-Петербург-Киев. Того, что был призван развить автомобилизм на территории Российской империи.

Шалаши и еда в запретной зоне

Учитывая   нечеткую определенность повода нынешнего мероприятия на Сумщине многие высказывали мысль, что этот автопробег в значительной мере приурочен еще и к будущим выборам. Партия регионов, возглавляемая действующим Президентом, использовала визит Медведева как пиар-ход. Из-за флагов двух государств, которые украсили Глухов, и в самом деле кое-где просматривается единый партийный - синий флаг "регионалов".

Вопреки многочисленным предостережениям, что в день пребывания в области таких больших "птиц" ездить по Сумщине вообще будет невозможно – из-за заторов и шлагбаумов, со стороны Сум до Глухова мы вчера добрались без препятствий. А уже в самом городе ощутили все проблемы быстротечного присутствия аж двух президентов. Собственно, вся центральная часть города была окружена милицией - пропускали исключительно через рамку по тем или иным пропускам.

Попав в охраняемую зону, оборачиваемся, чтобы сфотографировать очередь желающих увидеть лидеров двух государств. Сразу получаем замечание: рамку не фотографировать!

Люди за несколько часов до приезда колонны уже выстроились вокруг площади Рудченко. В главном городском сквере бурлит жизнь: каждый район области выставил здесь свой шалаш с кушаньями, рядом выступают коллективы художественной самодеятельности. Как будто и весело, но не многолюдно: обычные глуховчане через окружение пробиться не могут. Впрочем, делает замечание кто-то, такие мероприятия, может, и оправданы: когда еще было такое, чтобы российский президент посещал Сумщину! Припомните? Нет! Но и сегодня его увидят не все желающие.

"Украина и Россия вместе!"

Публика в ожидании.  Едут ли? А на чем?

Президенты приезжают на советских "Победах". Их - на белой, Янукович - цвета "рыжий металлик". В названии "Победа", как сказали они позднее, - символ победы добрых отношений между государствами. Вместо номера на машине Януковича - надпись "Дружба". На машинах сопровождения - флаги Украины и России. Горожане машут флажками - как по телевизору в советские времена, когда с визитами приезжали лидеры других государств.

Медведев высказал удовлетворение от встречи в Глухове. Что же касается состояния дорог, оба заметили: и в России, и в Украине автодороги в таком состоянии, что еще есть, над чем работать. Как подчеркнул россиянин, речь идет о связях, коммуникациях, и именно для того он приехал на встречу - чтобы договариваться, как улучшать эти связи и сделать жизнь людей лучше.

Участники пробега во главе с Януковичем и Медведевым прежде всего почтили память погибших во Второй мировой войне. Цветы к памятнику воинам - дань и празднику партизанской славы, который состоится на будущей неделе. Затем президенты посетили гордость Глухова - храм трех Анастасий. Литургия состоялась без присутствия прессы. До тех, кто стоит поодаль, доносятся приветственные восклицания: "Украина и Россия вместе!"

Обзор ретро-автобилей, обзор выставки народного искусства... Но времени снова маловато, а предусмотрена еще деловая часть встречи президентов в Глуховском горсовете. Известно, что речь шла о торгово-экономических связях, а главное - об упрощении процедуры пересечения границы. Это важно для жителей пограничных территорий обоих государств.

Также пресс-релиз анонсировал разговор о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе, атомной энергетике и авиастроении; подписание дополнительных документов, которые касаются функционирования Черноморского флота РФ в Крыму. Это целый пакет документов, которые Москва и Киев рассчитывают принять до конца года.

...Глуховчане расходятся по домам, а президенты едут к вертолетной площадке. Дальше колона автопробега тронулась без них. После чего шалаши и музыканты стали доступны всем желающим...

Перевод: Антон Ефремов