Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

База "Барнео" - арктический "город" на льду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ледовая база Барнео — необычный город на дрейфующей льдине, который возводится каждый год. "Барнео" с момента ее создания в начале 2000-х годов служила базой для туристических групп, путешествующих на полюс.

Ледовая база Барнео — необычный город на дрейфующей льдине, который возводится каждый год. "Барнео" с момента ее создания в начале 2000-х годов служила базой для туристических групп, путешествующих на полюс.

© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Ледовая база "Барнео" — необычный город на дрейфующей льдине, который возводится каждый год. "Барнео" с момента ее создания в начале 2000-х годов служила базой для туристических групп, путешествующих на полюс.
Ледовая база Барнео в Арктике
Ледовая база "Барнео" — необычный город на дрейфующей льдине, который возводится каждый год. "Барнео" с момента ее создания в начале 2000-х годов служила базой для туристических групп, путешествующих на полюс.
1 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"База создается как правило в апреле, на месяц-полтора, чтобы стать на это время научным и туристским центром Арктики.
Ледовая база Барнео в Арктике
База создается как правило в апреле, на месяц-полтора, чтобы стать на это время научным и туристским центром Арктики.
2 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Подготовка к строительству начинается заранее, с доставки топлива на остров Средний. Топливо необходимо для дозаправки вертолетов.
Ледовая база Барнео в Арктике
Подготовка к строительству начинается заранее, с доставки топлива на остров Средний. Топливо необходимо для дозаправки вертолетов.
3 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"В конце марта вертолеты отправляются на Север, где создают временную базу. В это же время грузовой самолет АН-12 с топливом вылетает из Москвы, чтобы сбросить на временную базу свой груз.
Ледовая база Барнео в Арктике
В конце марта вертолеты отправляются на Север, где создают временную базу. В это же время грузовой самолет АН-12 с топливом вылетает из Москвы, чтобы сбросить на временную базу свой груз.
4 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Специалисты подбирают для строительства базы подходящую льдину, чтобы на ней было несколько мест, пригодных для размещения, — на случай чрезвычайных обстоятельств, если придется перебазировать и взлетно-посадочную полосу, и сам лагерь.
Ледовая база Барнео в Арктике
Специалисты подбирают для строительства базы подходящую льдину, чтобы на ней было несколько мест, пригодных для размещения, — на случай чрезвычайных обстоятельств, если придется перебазировать и взлетно-посадочную полосу, и сам лагерь.
5 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Подобная ситуация случилась в 2010 году, когда, из-за резкого усиления ветра, 8 апреля в районе лагеря и взлетно-посадочной полосы появилась трещина.
Ледовая база Барнео в Арктике
Подобная ситуация случилась в 2010 году, когда, из-за резкого усиления ветра, 8 апреля в районе лагеря и взлетно-посадочной полосы появилась трещина.
6 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Поэтому лагерь был перенесен на соседнюю льдину, и выбрана новая площадка, на которой была построена новая взлетно-посадочная полоса полутора километровой длины.
Ледовая база Барнео в Арктике
Поэтому лагерь был перенесен на соседнюю льдину, и выбрана новая площадка, на которой была построена новая взлетно-посадочная полоса полутора километровой длины.
7 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Когда место для базы найдено, из Мурманска вылетает грузовой самолет ИЛ-76, на борту которого топливо и оборудование, необходимое для обустройства ледовой базы.
Ледовая база Барнео в Арктике
Когда место для базы найдено, из Мурманска вылетает грузовой самолет ИЛ-76, на борту которого топливо и оборудование, необходимое для обустройства ледовой базы.
8 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Следом за первым самолетом, вылетает второй — тоже с топливом и материалами, которые нужны для лагеря, включая палатки.
Ледовая база Барнео в Арктике
Следом за первым самолетом, вылетает второй — тоже с топливом и материалами, которые нужны для лагеря, включая палатки.
9 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс""Барнео" начинается со строительства взлетно-посадочной полосы, которая создается прямо на льдине.
Ледовая база Барнео в Арктике
"Барнео" начинается со строительства взлетно-посадочной полосы, которая создается прямо на льдине.
10 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Так как сохранить до следующего сезона на дрейфующем льду лагерь невозможно, то все доставляется каждый год заново.
Ледовая база Барнео в Арктике
Так как сохранить до следующего сезона на дрейфующем льду лагерь невозможно, то все доставляется каждый год заново.
11 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"В сжатые сроки арктической весны здесь строится единственный в своем роде "город" на льду — база "Барнео".
Ледовая база Барнео в Арктике
В сжатые сроки арктической весны здесь строится единственный в своем роде "город" на льду — база "Барнео".
12 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс""Барнео" не стоит на одном месте: она перемещается вместе с дрейфующими льдами, то приближаясь к Северному Полюсу, то удаляясь от него, в зависимости от ветра.
Ледовая база Барнео в Арктике
"Барнео" не стоит на одном месте: она перемещается вместе с дрейфующими льдами, то приближаясь к Северному Полюсу, то удаляясь от него, в зависимости от ветра.
13 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"В этом городе есть все необходимое для жизни: палатки, баня, походная кухня. Палатки — это специальные модули с двойным дном и двойным покрытием, с небольшим предбанником и умывальником. В лагере есть врач и медпункт.
Ледовая база Барнео в Арктике
В этом городе есть все необходимое для жизни: палатки, баня, походная кухня. Палатки — это специальные модули с двойным дном и двойным покрытием, с небольшим предбанником и умывальником. В лагере есть врач и медпункт.
14 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс""Барнео" полностью автономна — необходимую электроэнергию дают 2 дизель-генератора, работающих попеременно, и запасной бензиновый. На фото: ИЛ-76 сбрасывает груз для ледового лагеря.
Ледовая база Барнео в Арктике
"Барнео" полностью автономна — необходимую электроэнергию дают 2 дизель-генератора, работающих попеременно, и запасной бензиновый. На фото: ИЛ-76 сбрасывает груз для ледового лагеря.
15 / 16
© Экспедиционный центр Арктики и Антарктики "Полюс"Туристы со всех концов света стремятся попасть на уникальную ледовую базу. Именно доходы от обслуживания туристов позволяют финансировать научную работу базы. На фото: крестный ход на ледовой базе "Барнео".
Ледовая база Барнео в Арктике
Туристы со всех концов света стремятся попасть на уникальную ледовую базу. Именно доходы от обслуживания туристов позволяют финансировать научную работу базы. На фото: крестный ход на ледовой базе "Барнео".
16 / 16