Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не поладивший с Кремлем мэр бежит из Москвы

Политик пострадал из-за борьбы за власть между Медведевым и Путиным.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание регионального политсовета московского отделения партии "Единая Россия"
Заседание регионального политсовета московского отделения партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ходят слухи, что внезапный отъезд Юрия Лужкова свидетельствует о конце его правления. Как сообщили российским информационным агентствам источники в Кремле, мэру «нужно время подумать», и поэтому он взял отпуск на неделю. Судя по всему, назревавший не одну неделю конфликт между г-ном Лужковым и Кремлем, вышел из-под контроля и перерос в нечто, напоминающее грязные политические битвы российских 1990-х.

Могущественный мэр Москвы отбыл из российской столицы в Австрию. Между тем, в СМИ сейчас идет кампания по его дискредитации, инициированная, как считается Кремлем.

Ходят слухи, что внезапный отъезд Юрия Лужкова свидетельствует о конце его правления. Как сообщили российским информационным агентствам источники в Кремле, мэру «нужно время подумать», и поэтому он взял отпуск на неделю. Судя по всему, назревавший не одну неделю конфликт между г-ном Лужковым и Кремлем, вышел из-под контроля и перерос в нечто, напоминающее грязные политические битвы российских 1990-х.

Вчера жена г-на Лужкова заявила, что кампания в СМИ должна ударить по могущественному премьер-министру Владимиру Путину и подготовить почву для перевыборов президента Дмитрия Медведева в 2012 году.

Скандал вокруг г-на Лужкова, управляющего Москвой с 1992 года, начался с нескольких документальных передач, вышедших в эти недели на контролируемом государством телевидении, в которых он обвинялся в коррупции и многочисленных злоупотреблениях властью. Мэра также обвинили в том, что, когда этим летом столицу во время рекордной жары окутал удушающий смог, он больше потратил на эвакуацию своих пчел, чем на помощь простым москвичам.

Отдельная программа, вышедшая в эфир на выходных, была посвящена бизнесу его жены Елены Батуриной, возглавляющей строительную компанию. Ей уже неоднократно приходилось опровергать обвинения в том, что она пользовалась положением, которое занимал ее супруг.

В подобных подозрениях в адрес г-на Лужкова нет ничего нового, однако нападки такого рода не могли бы прозвучать на российском телевидении без команды сверху, поэтому многие подозревают, что г-н Лужков впал в немилость либо у г-на Медведева, либо у г-на Путина.

Вчера г-жа Батурина заявила, что кампания против московского мэра была организована из Кремля сторонниками г-на Медведева. По ее словам, команда г-на Медведева хочет увеличить его шансы остаться на второй срок в ущерб г-ну Путину, которого многие до сих пор считают самым могущественным человеком в России.

«У нас как бы два претендента сейчас. И кто все-таки заявит себя на роль президента в 2012 году — этот вопрос открыт, - заявила г-жа Батурина в интервью The New Times – одному из самых свободных в России изданий, - данном по Skype из частной клиники в Австрии. - И есть люди в администрации президента, которые опасаются, что мэр при приближении выборов может занять позицию не президента Медведева, а премьера Путина».

Аналитики придерживаются разных мнений по поводу того, существует ли конфликт между г-ном Путиным и г-ном Медведевым. Последний обычно использует другую, более либеральную фразеологию, но при этом ожидается, что он уйдет в 2012 году, если г-н Путин решит вернуться. Все ли в его команде будут этим довольны, пока непонятно.

Г-жа Батурина предполагает, что за кампанией, скорее всего, стоят люди из его лагеря, которые хотят гарантировать, что их человек останется во главе страны после 2012 года. По ее словам, «это загадка», почему г-н Путин до сих пор молчит.

Последние недели ходят слухи о напряженности между г-ном Медведевым и г-ном Лужковым. Когда г-н Лужков раскритиковал решение заморозить спорный проект новой дороги, российский президент язвительно отметил, что «представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию».

Г-н Лужков – последний оставшийся в политике со времен девяностых региональный «тяжеловес». Большинство таких лидеров были заменены, после того как г-н Путин отменил в 2004 году выборы губернаторов и стал назначать их напрямую из Кремля. В следующем году истекает срок пребывания г-на Лужкова на посту мэра, однако, как показывает ход событий, кто-то хочет убрать его уже сейчас.

В настоящий момент мэр находится в Австрии и некоторые российские аналитики подозревают, что они с женой могут не вернуться в Москву и предпочесть комфортабельную жизнь в изгнании судебному процессу.

«Мэра предупредили, что если он позволит себе ответить судом на всю эту грязь, они эту грязь продолжат», - говорит г-жа Батурина. При этом она уверяет, что через неделю супруги планируют вернуться в Москву.

Политический аналитик Алексей Мухин полагает, что г-н Лужков больше не контролирует город и вряд ли вернется. Однако вчера вечером подконтрольный московским властям телеканал дал понять, что битва еще не закончена, пообещав, дать ответ на антилужковские передачи и доказать, что они были лживыми и «заказными».