Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауэлл: Ирану нужно поверить на слово

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Колин Пауэлл
Госсекретарь США Колин Пауэлл
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооружённый конфликт с Ираном маловероятен - придётся мириться с его ядерной программой, отметил бывший госсекретарь Колин Пауэлл. Но США совместно с Китаем и Россией необходимо не допустить создания Ираном ядерного оружия.

В отношении Ирана, возможно, назревает конфронтация. По-Вашему, что хуже: если Иран получит ядерное оружие – или если США или Израиль, чтобы не допустить этого, нападут на Иран?

 
КОЛИН ПАУЭЛЛ, бывший Государственный секретарь США: По-моему, нападения на Иран не предвидится: ни силами одного Израиля или США, ни совместными силами Израиля и США. Думаю, нападения не будет. У меня нет никакой информации, свидетельствующей о том, что этот шаг представляет для нас интерес или может принести пользу, хотя исключать такой вариант никогда нельзя.
 

Полагаю, в итоге нам придётся исходить из той реальности, что санкции вряд ли изменят иранскую точку зрения на этот вопрос – и поэтому нам нужно найти способ, гарантирующий, что иранская ядерная программа будет нацелена лишь на получение электроэнергии. Что будет использоваться только низкообогащённый материал, который нельзя пустить на оружейные нужды.
 
Говорят, что это наивность, ведь, если научиться обогащать уран, его можно довести и до оружейного уровня. Но я думаю, нужно исходить из слов самих иранцев – это старая политика Рейгана: «доверяй, но проверяй». Если исходить из их слов (а они говорят, что заинтересованы лишь в энергии, но не в оружии), нужно ввести ряд санкций, которые были бы для них разрушительными, нарушь они это соглашение. А затем ввести режим инспекций МАГАТЭ, который держал бы их в рамках, и добиться согласия на это у России, Китая и всех остальных.
 
Тогда, возможно, придётся (и получится) сосуществовать с Ираном, обладающим ядерными технологиями, но действующим в жёстких ограничительных рамках, которые не позволят начать обогащение до оружейного уровня и приступить к созданию ядерного оружия.
 
Но опять же, что они могут сделать, используя ядерное оружие, по сравнению с тем, что мы можем сделать в ответ? Ведь они хотят сохранить влияние. А влияние им проще всего потерять, решившись на серьёзные угрозы или применение такого оружия.

Перевод выполнен ИноТВ.