Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая русская революция

Появление в Москве кофеен Starbucks вовсе не означает, что граждане самой большой в мире страны пользуются истинными политическими свободами. Но теперь они готовы что-то сделать в этом отношении.

© flickr.com/pablokdcКофейня Старбакс
Кофейня Старбакс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Появление в Москве кофеен Starbucks вовсе не означает, что граждане самой большой в мире страны пользуются истинными политическими свободами. Но теперь они готовы что-то сделать в этом отношении. Модным словом сегодняшнего дня стала "модернизация". Россияне со всех концов политического спектра изо всех сил пытаются определить, что же это такое. Но в среде интеллигентов царит разочарование.

В России что-то назревает, но что именно это будет – предугадать сложно. После недельного путешествия, в основном по северо-западной части страны, в компании западных специалистов по России и российских интеллектуалов, политиков и журналистов в рамках нынешней встречи группы "Валдай", кульминацией которой стала ежегодная конференция вопросов и ответов с участием Владимира Путина, я поняла, что Россия застряла между своим прошлым и будущим, не зная, в каком направлении ей идти. Присутствует легкий налет пагубной социальной напряженности. На разгон запрещенных демонстраций постоянно направляются спецподразделения, причем их численность явно непропорциональна угрозе закону и порядку со стороны  тех, кто требует соблюдения права на свободу собраний. Модным словом сегодняшнего дня стала "модернизация", и ввел это слово в постсоветский лексикон год тому назад путинский преемник на посту президента Дмитрий Медведев. С тех пор россияне со всех концов политического спектра изо всех сил пытаются определить, что же это такое. А в среде интеллигентов царит разочарование.

Оно кажется не совсем оправданным. В материальном смысле Россия за последние 20, и особенно 10 лет пережила настоящий модернизационный взрыв. И несмотря на отголоски экономического кризиса на Западе, она быстро продвигается вперед. Новые дома, офисные здания и коммерческие центры появляются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах. Все это к добру, а с точки зрения экологии – к худу. Большинство россиян сегодня живет лучше, чем когда бы то ни было. Но для разочарованных российских интеллигентов и для расширяющегося класса профессионалов модернизация связана не только, и не столько с повышением материального благосостояния.

Один высокопоставленный руководитель сказал по этому поводу так: "Речь идет не только о модернизации экономики, но и о модернизации всех аспектов жизни, включая политику". Он добавил к этому: "Проблема России в том, что все ее население думает так: "Я могу соблюдать закон по-своему". Модернизация подразумевает, что нам надо отказаться от такого поведения, отказаться от любых исключений, вести себя, как Германия или Франция, где есть зрелая политическая и юридическая система".

Разрыв между Россией и, скажем, Францией и Германией беспокоит многих россиян, поскольку  они считают, что их политические руководители не видят необходимости в его преодолении, либо не обладают достаточной силой воли для проведения перемен. Однако в прошедшие выходные Медведев выступил на международном форуме, который он надеется превратить в российский ответ Давосу. Он выступил с речью в энергичном и предприимчивом северном городе Ярославле. Темой выступления стала демократия. И даже самые жесткие критики российских успехов в этой области не могли не навострить уши, слушая обращение президента, а также видя ту необычайно сдержанную тональность, в которой прозвучала его речь.

Вот одна из главных изюминок его выступления: "Я не только верю в демократию как форму управления, не только верю в демократию как форму политического режима, но я верю и в то, что демократия в прикладном плане способна избавить от унижений и бедности миллионы людей и в нашей стране, и миллиарды людей в мире". По поводу России он сказал так: "Я знаю недостатки этой системы, может быть, как никто другой … Но я категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии, что в ней господствуют авторитарные традиции. Это не так … В России есть демократия. Да, она молодая, незрелая, несовершенная, неопытная, но это всё-таки демократия. Мы в самом начале пути. И в этом плане нам есть над чем работать. Но мы свободны".

Затем он изложил ряд требований, выполнение которых необходимо для превращения России в более демократическую страну. Одно из них это улучшение работы судов и тюрем. В заключение Медведев сказал, что один из истинных стандартов демократии это убеждённость граждан в том, что они живут в демократическом государстве. "Ведь какое бы определение мы ни давали демократии, сколько бы мы ни говорили о том, что у нас демократия, в том числе и в России, конечно, судить о демократии каждый человек должен самостоятельно". Путь действительно предстоит очень долгий. Но с тех пор, как Медведев стал два года тому назад президентом, Россия пережила два крупных потрясения, которые могут стать для нее преобразующими – подобно тому, как ядерная катастрофа в Чернобыле и землетрясение в Армении ускорили перемены в Советском Союзе.

Первое потрясение произошло всего два месяца после того, как Медведев вступил в должность президента. Речь идет об августовской войне 2008 года с Грузией. Общее мнение заключается в том, что Россия в той войне победила. Однако "победа" заставила Кремль осознать ряд неприятных истин. У России в мире не осталось друзей, заслуживающих упоминания. Ее имидж как агрессивного государства, ностальгирующего по былой империи, только усилился. Кроме того,  выяснилось, что ее вооруженные силы устарели и страдают от дезорганизации.

Одним из последствий этого стало полное переосмысление внешней и оборонной политики государства, чему помогло стремление президента Обамы "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях с Россией. Москва начала демонстрировать миру более дружелюбное лицо. Ее руководители говорят о сотрудничестве и совместной работе; в российский дипломатический словарь вошел термин "мягкая сила". Говоря на встрече в Сочи о грузинском конфликте, Путин старательно избегал привычных для него насмешек и упреков. Он также заявил, что самопровозглашенные территории и Грузия должны сами добиться урегулирования отношений (то есть, без России), и согласился, что Грузия в этом регионе является "доминирующей силой".

Россия ищет новое начало – причем не только в отношениях с США, но и с Евросоюзом. Как выяснилось из ставшего в этом году достоянием гласности документа министерства иностранных дел, Россия более решительно ориентирует свою политику в западном направлении. Еще одним свидетельством тому стало приглашение союзникам по Второй мировой войне принять участие в параде на Красной площади в День Победы, а также неожиданная готовность помочь и очень человечная реакция на крушение возле Катыни президентского самолета, унесшего жизнь главы Польши.

Лесные пожары, охватившие этим летом центральные и южные регионы России, стали вторым мощным потрясением для страны. Они показали, что технике и оборудованию противопожарных служб, а также их подготовке с советских времен не уделяется должного внимания. Россияне увидели, насколько плохо организована работа этих служб по сравнению с деятельностью высокотехнологичных команд из Канады, Кореи, Франции и прочих стран. Таким образом,  пожары стали убедительным оружием пропаганды в пользу необходимости "модернизации".

Но они также привели в действие и нечто другое: всплеск народной активности, в основном на местном уровне. Люди формировали команды добровольцев для борьбы с пожарами, собирали помощь жертвам стихии, заполняя таким образом вакуум в тех областях, где могло и должно было действовать государство. И это не единственный пример летней активности населения на низовом уровне. Набирающее силу "зеленое" движение успешно выступило против прокладки новой, остро необходимой автотрассы Москва-Санкт-Петербург. Часть автомагистрали должна была пройти через Химкинский лес; но после того как Медведев встал на сторону его защитников, планы строительства решили пересмотреть.

На местном уровне также активизировались индивидуальные и коллективные усилия по заполнению "белых пятен" в новой российской истории. Путина активно критиковали за то, что он не признавал официально жертв сталинских репрессий вплоть до самых последних месяцев своего президентства. Да и Медведев не спешит извиниться перед ними от имени государства, как на то надеялись многие семьи репрессированных. Но благодаря Интернету и инициативе Александра Солженицына в стране набирают темпы кропотливые усилия, направленные на точное выяснение того, что именно, с кем, когда и где произошло в те годы.

Анатолий Разумов – скромный историк и библиограф из Российской  национальной библиотеки города Санкт-Петербурга. Большую часть своего времени он посвящает сбору и анализу информации о жертвах чисток. Он ездит по северо-западным регионам России, собирая у местного населения информацию о местах захоронений, эксгумируя останки, оповещая родственников и проливая свет на самые мрачные страницы российской истории. Его работа частично финансируется государством, частично благотворительным фондом Солженицына.

Много написано о том, как в сегодняшней России возрождается преклонение перед Сталиным. То, что о Сталине пишут в учебниках по истории, причем не совсем в негативном плане, стало поводом для критики со стороны  Запада. Но те же самые критики зачастую забывают, что книга Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" включена в перечень обязательной для чтения литературы во всех российских школах, а также, что многие добровольные и благотворительные организации прилагают усилия для увековечения памяти жертв репрессий. Одна московская газета предлагает людям подробно писать о своих пропавших родственниках, изучает от их имени архивы, затем печатает имена арестованных людей, даты их ареста или исчезновения, а также номера их дел, если сотрудникам удается их выяснить. Таким образом,  родственники и друзья могут узнать правду.

Разумов также намекает на то, насколько трудно низвергнуть Сталина с того пьедестала, который возведен ему в умах многих россиян. По его словам, каждый раз после его выступления к нему неизменно подходят люди и спрашивают: "Как вы думаете, а может быть, Сталин просто ничего об этом не знал?" Один российский политик, начавший свою карьеру во времена горбачевской перестройки, рассказал о том, как его избиратель оплакивал смерть Ельцина – "настоящего российского лидера, отца нации … такого же, как Сталин". Любому иностранцу такие сравнения покажутся отвратительными, даже нелепыми. Но многие россияне из старшего поколения относятся к Сталину с благоговением, а отнюдь не как к человеку с манией величия, который стоял за чистками и массовыми репрессиями.

Россия сегодня через президентов Путина и Медведева проходит непростой переходный этап от последнего советского поколения к новому поколению, и возникающие при этом конфликты многих выбивают из колеи. Увы, мрачное искусство кремлеведения не умерло вместе с СССР. Его тайные и загадочные методы просто перешли от западных журналистов и политологов к их российским коллегам.

Сообщения российских средств массовой информации о лесных пожарах сопровождались опросами общественного мнения, которые показывали, как Путин или Медведев – либо они оба – теряли свои позиции в глазах российских избирателей (или не теряли, в зависимости от ситуации). Широко разрекламированные в СМИ летние подвиги мужественного Путина – охота на китов и поездка по сибирским дорогам за рулем "Лады" последней модели (благодаря чему - так уж получилось - акции ее производителя "Авто ВАЗа" существенно выросли) – были встречены как показатель того, что он готовится баллотироваться в президенты в 2012 году.

СМИ навели такой же глянец и на интервью Путина, в котором он заявил, что сядет вместе с Медведевым и заранее решит, кому из них баллотироваться (похоже на пакт Блэра-Брауна). Во время нашей встречи вопросов и ответов на прошлой неделе Путин сказал, что решение по выборам 2012 года будет приниматься только накануне их проведения. Довольно уклончивый ответ, резко контрастирующий с его непреклонными опровержениями по поводу того, что он постарается изменить конституцию, дабы остаться на третий срок подряд. Многие считают, что Путин ждет не дождется 2012 года.

Также широко распространилось мнение о том, что звезда Медведева закатилась. Его решение не встречаться в этом году с нашей группой из клуба "Валдай" показалось кое-кому подтверждением такой точки зрения. Другие же говорят, что это свидетельствует об охлаждении его взаимоотношений с Путиным, а также о стремлении Медведева действовать самостоятельно – хотя Путин очень тепло говорил и о нем, и о его деятельности на посту президента.

Оглядываясь назад, понимаешь: настоящая причина несостоявшейся встречи с президентом может заключаться в том, что Медведев не хотел, чтобы другие события затмили собой его речь о демократии. Ничто в его выступлении не говорит о том, что он намерен отступить и уйти с политической передовой. Его речь, однако, еще раз ярко продемонстрировала "конфликт поколений" – между родившимся в 1952 году Путиным и Медведевым, появившимся на свет в 1965-м. Тринадцать лет это гораздо меньше двадцатилетнего срока, которым обычно считают поколения. Но эти годы подчеркивают разницу между подчинением коммунистической партии и горбачевской перестройкой; между страхом и нарождающейся свободой.

Путинский приоритет – и он четко дал понять об этом во время нашей встречи – состоит в том, чтобы не раскачивать государственный корабль из стороны в сторону. Он не хочет делать ничего такого – ни в экономике, ни в политике, ни в любой другой сфере – что могло бы хоть как-то нарушить с большим трудом завоеванную стабильность. Накануне выборов 2008 года он увидел, как мельница слухов сосредоточилась на Сергее Иванове, занимавшем тогда пост первого заместителя премьер-министра. Многие ожидали, что Иванов придет ему на смену, и ключевые фигуры из его аппарата начали перебегать на сторону Иванова. В результате возникла опасность, что его президентская власть и авторитет ослабнут. Последовала перетряска в структурах власти, и в итоге Иванов проиграл. А Медведева назвали кандидатом в президенты от "партии Путина".

Весь жизненный опыт Путина – а он у него такой же, как и у многих россиян – заставляет его избегать потрясений любого рода, потому что на его век потрясений Путину хватило сполна. "Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни в сторону, ни влево, ни вправо. Мы уже в своё время, несколько десятилетий назад, «наскакались» в разные стороны", - заявил нам премьер-министр. Дитя перестройки, гласности и революции рока Медведев придерживается иной точки зрения. Я могу предположить, что Путин ценит эту черту характера своего друга, и соглашается с тем, что сам он землю обетованную не увидит.

Россия сегодня находится на переломном этапе. Почти половина населения страны сегодня уже не обладает доперестроечным жизненным опытом и не помнит того, что было до нее. Если сегодня ровесников Медведева в стране меньше, чем ровесников Путина, то скоро их будет больше – не в последнюю очередь по той причине, что население России снова стало увеличиваться. А переломный момент в демографии отражается буквально на всем: на политике, на экономике, на психологии.

Преподаватели и профессора из нашей валдайской группы подчеркивали, что их студенты сегодня полностью отличаются от тех людей, которых им приходилось учить раньше. Один из них рассказал, как он читал лекцию о советском порядке подачи и рассмотрения заявлений на учебу за границей. Студенты не проявили никакого сочувствия, они просто не поверили ему. А затем спросили, почему он мирился с такими ограничениями. Может, не в 2012-м, но все равно уже скоро это поколение, воспитанное на модернизации и школьных программах, включающих и Сталина, и Солженицына, полностью приведет Россию в 21-й век.