Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Перезагрузка" Обамы способствует опасным действиям Москвы

© коллаж ИноСМИНа большом базаре атомного оружия
На большом базаре атомного оружия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как администрация Обамы радуется успехам своей «перезагрузки», Россия продолжает проводить свою неосоветскую внешнюю политику, продавая оружие и ядерные технологии. Администрация Обамы должна прекратить бахвалиться «успехами» политики «перезагрузки» с Россией и заставить Москву нести ответственность за дестабилизацию, которую вызывают продажи оружия и ядерных технологий недругам Америки.

В прошлую пятницу, находясь в Вашингтоне, российский министр обороны Анатолий Сердюков объявил, что Россия будет поставлять в Сирию крылатые ракеты П-800 «Яхонт», подтвердив слухи о контракте между двумя странами, которые появились в октябре 2009 года. Москва утверждает, что контракт был подписан в 2007 году.

«Яхонт» — универсальная противокорабельная крылатая ракета, оснащенная прямоточным жидкостным воздушно-реактивным двигателем. Она подходит для запуска с земли, с моря, с воздуха и с подводных лодок. Она летит над поверхностью воды на скорости в 2,5 М, что делает ее фактически незаметной для радаров. Среди других характеристик ракеты можно отметить высокую дальность, до 300 км, и массивную боеголовку массой в 200 килограмм.

Эта сделка является очередным камнем в огород «перезагрузки» отношений с Россией, проводимой администрацией Обамы. Размещение ракет «Яхонт» в Сирии представляет большую угрозу для самого преданного американского союзника на Ближнем Востоке — Израиля.

Но, кроме израильских проблем, администрация должна обратить более пристальное внимание и на свои собственные интересы — Шестой флот США размещен в Средиземном море в пределах радиуса действия мощных ракет «Яхонт».

И израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху, и министр обороны Эхуд Барак пытались убедить Российскую Федерацию не продавать ракеты — из страха, что эти современные системы вооружения попадут в руки террористов из ХАМАСа или Хезболлы. Кроме того, Израиль изо всех сил пытался расположить к себе Москву недавним согласием продать России свои современные беспилотные летательные аппараты (БЛА). По мнению израильтян это должно было успокоить Россию и воспрепятствовать поставкам современных систем вооружения в Иран и Сирию.

Сердюков ничего об этом не слышать не хотел. «США и Израиль просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» в Сирию. Но мы не разделяем выражаемых ими опасений по поводу того, что это оружие попадет в руки террористов», — заявил он во время пресс-конференции в Вашингтоне.

Тем не менее, если Сирия все-таки передаст относительно современное оружие опасному негосударственному игроку, это случится не впервые: ранее она передавала подобное оружие Хезболле — шиитской фундаменталистской террористической организации и ливанскому «государству в государстве». Хезболла была создана Ираном в 1983 году в рамках агрессивной кампании страны по экспорту ее исламской революции.

Во время Второй ливанской войны в 2006 году, Хезболла выпустила по Израилю тысячи «Катюш» и ракет малой дальности. Используя поставляемые Сирией противокорабельные ракеты иранского производства, организация сумела повредить корвет ВМФ Израиля Hanit. Кроме того, лидеры Хезболлы сделали множество заявлений об своей готовности вредить американским интересам.

США должны также взглянуть на поставки российских ракет в Сирию в контексте продолжающихся мирных переговоров между палестинскими лидерами и правительством Израиля. Дело в том, что Россия, член "Ближневосточного квартета", не была приглашена к участию в переговорах и выражала недовольство по этому поводу.

Дамаск же все яснее дает понять, что, если Израиль не пойдет на уступки в отношении Голанских высот, Сирия готова к жесткому ответу. Россия, со своей стороны, пытается силой пробиться обратно на Ближний Восток, используя неосоветскую тактику, которая заключается в поддержке радикалов и продаже оружия.

Россия рассматривает продажи оружия как возможность увеличения своего влияния на Сирию, которая некогда была советским союзником. Кроме того, если напряженность на Ближнем Востоке возрастет, вырастут и цены на нефть, что, в свою очередь, принесет дополнительные деньги в московскую казну.

В то время как администрация Обамы радуется успехам своей «перезагрузки», Россия продолжает проводить свою неосоветскую внешнюю политику, продавая оружие и ядерные технологии. Москва еще не закрыла вопрос о продаже зенитных ракет дальнего радиуса действия С-300 Ирану, поставляет топливо для реактора Бушерской АЭС, а также отказывается признать ХAMAC и Хезболлу террористическими организациями, что уже сделали США (ЕС признает террористами только ХAMAC, но не Хезболлу).

Администрация Обамы должна прекратить бахвалиться «успехами» политики «перезагрузки» с Россией и заставить Москву нести ответственность за дестабилизацию, которую вызывают продажи оружия и ядерных технологий недругам Америки.