Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юргенс за тесное сотрудничество России и НАТО

Эксперты думают, как России попасть в НАТО

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИгорь Юргенс
Игорь Юргенс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Россия-НАТО возобновил свою деятельность, теперь необходимо расширять это сотрудничество и определять четкие цели. Мы как эксперты хотим проанализировать варианты более тесного сотрудничества России и Альянса. От альянса с Альянсом, то есть союзнических отношений между Москвой и НАТО, до возможной интеграции России и Североатлантического альянса.

МОСКВА. Россия и НАТО друг от друга дальше, чем им хотелось бы. После кавказского конфликта в 2008 году, который заморозил взаимоотношения, Москва, Вашингтон и Брюссель снова пытаются восстановить видимость хороших отношений или даже действительно начать сотрудничать.

Как подтвердил Игорь Юргенс, один из ближайших советников президента России Дмитрия Медведева и директор Института современного развития, Россия не только заинтересована в восстановлении отношений с НАТО на уровне, достигнутом до вооруженного конфликта с Грузией, она готова пойти еще дальше.

По словам Юргенса, российские эксперты в настоящее время работают над концепцией, предполагающей создание альянса с НАТО или даже взаимную интеграцию России и Североатлантического альянса. Как утверждает советник главы российского государства, на это есть много объективных причин.

В интервью Aktuálně.cz Юргенс поделился своей точкой зрения на новую систему противоракетной обороны США и объяснил, почему Москва предпочитает Китаю Запад.

- В апреле российский и американский президенты подписали в Праге новый договор о ядерных вооружениях. Новый документ – это не просто реликт холодной войны? Надо ли заключать подобные соглашения, когда США и Россия уже не являются врагами?

- Сегодня они не враги, но к власти может прийти новый президент, и он скажет: «Нет, мы должны увеличить число ядерных боеголовок». Это обязательный для выполнения международный договор, и надо, чтобы он существовал.
 
- Тем не менее, не противоречит ли новому договору о ядерных вооружениях намерение президента США Обамы построить в Чешской Республике центр, задачей которого будет своевременное предупреждение о ракетном нападении?


- Этот вопрос обсуждается. Если это будет региональная противоракетная оборона в рамках Североатлантического альянса и она не будет просто частью американской национальной противоракетной обороны, я не думаю, что для нас это будет большой проблемой.

Мы вообще попытаемся договориться о создании противоракетной обороны России, НАТО и США. У каждого участника должны быть свои сферы влияния, и тогда это не будет представлять угрозу для России.

- Однако этот проект уже существует какое-то время. В 90-е годы о нем говорили президенты Ельцин и Буш-старший. Так может ли он возникнуть на самом деле?


- Мы как эксперты предлагаем, чтобы политики серьезно занялись этим проектом. Создание глобальной противоракетной обороны может связать друг с другом системы безопасности, и потом, когда страны начнут обмениваться высокими технологиями, военной и другой информацией, произойдет сближение, и одновременно снизится угроза.

- А Кремль заинтересован в возникновении общей с Западом ПРО?

- Представители нашей армии изучают этот вопрос. После кавказского конфликта 2008 года все сотрудничество было остановлено.Теперь мы опять слышим: «Давайте снова об этом подумаем». Если центр мониторинга стартов ракет и другие планы будут вновь восстановлены, мы это будем только приветствовать.

- После кавказского конфликта вновь возобновляется сотрудничество России и Североатлантического альянса. Как вы считаете, каким оно будет в будущем?

- Да, Совет Россия-НАТО возобновил свою деятельность, теперь необходимо расширять это сотрудничество и определять четкие цели. Мы как эксперты хотим проанализировать варианты более тесного сотрудничества России и Альянса. От альянса с Альянсом, то есть союзнических отношений между Москвой и НАТО, до возможной интеграции России и Североатлантического альянса.

Я придерживаюсь той точки зрения, что холодная война должна быть закончена мирным договором. Но этого пока не произошло. Мы были бы очень рады такому мирному договору, который был бы договором о союзнических отношениях и сотрудничестве России и НАТО.

Но для этого необходимо, что изменилась и Россия, и Альянс. Это трудная работа, и если мы не поставим четких целей, мы едва ли к ним придем.

- А Вы видите у американских и российских политиков желание идти по этому пути?


- Раньше таких людей было мало, сегодня их больше. Об этом говорит госсекретарь Хиллари Клинтон, польские коллеги изменили свою точку зрения. И в России растет количество людей, которые понимают, что нас объединяет общая угроза и общие системы безопасности.

- А для России не было бы надежнее обратиться на Восток и создать альянс с Китаем?
 
- У нас есть контакты с Китаем, мы входим в Шанхайскую организацию сотрудничества. На Востоке нам ничто не угрожает, а вот с НАТО мы противостоим общим угрозам. Как новым, так и старым.