Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин уверен в "Северном потоке", несмотря на озабоченность поляков

северный поток
северный поток
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин выразил уверенность в том, что его любимое детище – трубопровод, напрямую связывающий Россию и Германию, будет построен, несмотря на новые возражения со стороны Польши.

Российский премьер-министр Владимир Путин выразил уверенность в том, что его любимое детище – трубопровод, напрямую связывающий Россию и Германию, будет построен, несмотря на новые возражения со стороны  Польши.

Трубопровод "Северный поток" уже прокладывается по дну Балтийского моря, и по нему газ пойдет напрямую из России в Германию. Маршрут трубопровода полностью пролегает по морю, в связи с чем крупный транзитный газопровод, проходящий по территории Польши, станет не нужен. Российскому "Газпрому" принадлежит 51 процент акций компании Nord Stream AG, строящей морской трубопровод. Также ее акционерами являются немецкая E.ON Ruhrgas AG, газодобывающее подразделение Wintershall AG, французская энергетическая компания GDF Suez SA и голландская Nederlandse Gasunie, занимающаяся вопросами газовой инфраструктуры.

В интервью  российской газете "Коммерсант", которое было опубликовано во вторник, Путин сказал, что Польша попросила Германию заставить акционеров "Северного потока" больше заглубить трубопровод в дно Балтийского моря, чтобы он не уменьшал глубину фарватера, ведущего к запланированному к строительству польскому терминалу сжиженного газа. Российский премьер-министр назвал данный шаг "неожиданным" и "самой последней новостью", хотя Польша давно уже выражала обеспокоенность по поводу глубины фарватера. Она планирует построить терминал СПГ возле Германии, и в прошлом году заявляла, что "Северный поток" пройдет на недостаточной глубине, в связи с чем в будущем может быть заблокирован проход в порт более крупных судов.

Российская газета также ошибочно заявила, что Польша подала жалобу в Еврокомиссию, в связи с чем этот орган выступил во вторник с опровержением. По словам Путина, которые процитировала газета, Польша обратилась с жалобой к Германии – а не в Еврокомиссию.

"Поляки неожиданно заявили, что трубопровод должен пройти гораздо глубже, чем предполагалось, потому что в перспективе они намерены углубить свою гавань и пустить по своему водоканалу более тяжелые суда. До сих пор они про такие намерения ничего не говорили". Эти слова Путина приводит "Коммерсант".

Путин добавил, что давно уже мечтал о строительстве Северного потока", и что теперь, по его мнению, этот проект уже ничто не остановит. Во время встречи с членами клуба "Валдай" несколько лет тому назад Путин, занимавший тогда пост президента России, задал риторический вопрос: "Почему все должно идти через Польшу?" Трубопровод, проложенный через Балтийское море, дает России единственную возможность  связать свою газотранспортную систему напрямую с немецкой, в обход транзитных стран континентальной Европы.

Польша уже несколько лет вынашивает планы строительства терминала сжиженного природного газа в Свиноустье, находящемся на северо-западе Польши возле границы с Германией. Завершить строительство поляки намерены в середине 2014 года. Начальный объем принимаемого топлива составит 5 миллиардов кубометров газа в год, что обеспечит около трети годового объема потребления Польши в расчете на сегодняшний день. Этот терминал создаст альтернативу российским газовым поставкам через существующие наземные трубопроводы.

Польская пресса с прошлого года активно обсуждает последствия прокладки "Северного потока" для глубины водного пути, ведущего в Свиноустье. В декабре 2009 года министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что трубопровод следует заглубить в дно Балтийского моря, и что Германия согласится на строительство трубопровода силами Nord Stream AG в том случае, если он не будет мешать проходу крупных судов в порты на северо-западе Польши.

Российская газета "Коммерсант" также привела высказывание управляющего директора Nord Stream AG Матиаса Варнига (Matthias Warnig), который прежде работал в службе безопасности Восточной Германии "Штази". Он сказал, что у Польши нет никаких шансов заставить Германию изменить маршрут прокладки трубопровода, и что в настоящее время у этой страны планов углубления водного пути в реальности не существует. А если это будет необходимо, его компания сможет в будущем заглубить трубу "Северного потока" на большую глубину.