Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Россия-НАТО позволит оценить перспективы развития сотрудничества

© коллаж ИноСМИроссия нато
россия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России и стран НАТО появится реальная возможность оценить градус потепления их отношений: в среду пройдет собрание министров иностранных дел этих государств, которые собрались в Нью-Йорке на очередную сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

У России и стран НАТО появится реальная возможность оценить градус потепления их отношений: в среду пройдет собрание министров иностранных дел этих государств, которые собрались в Нью-Йорке на очередную сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Атмосфера встречи 29 глав дипломатических ведомств даст ясное представление о шансах на проведение 20 ноября Лиссабоне саммита Россия-НАТО после саммита североатлантического альянса, как это уже было в апреле 2008 года в Бухаресте.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выслал все необходимые приглашения еще 16 сентября, однако в Москве не проявили особого энтузиазма по этому поводу и до сих пор тянут с ответом.

По словам представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, Совет безопасности страны должен сначала оценить все открывающиеся возможности. Иначе говоря, взвесить все "за" и "против".

С одной стороны, Россия и Запад не могут прийти к согласию по вопросу сокращения обычных вооружений в Европе, ситуации в Грузии и расширения НАТО. С другой стороны, они признают существование общих угроз, таких как терроризм, распространение ракетных и ядерных технологий или торговля наркотиками.

Как сообщил AFP официальный представитель Расмуссена Джеймс Аппатурай (James Appathurai), в Нью-Йорке "министры обсудят перспективы сотрудничества в таких вопросах, как противоракетная оборона, общая оценка рисков для безопасности и Афганистан".

Что касается операции в Афганистане, Москва оказывает помощь в области борьбы с наркотрафиком и предоставляет свою территорию для транзита грузов, предназначенных для военнослужащих альянса. НАТО также хотела бы, чтобы Россия поставляла свои вертолеты афганскому правительству.

Если собрание Совета Россия-НАТО на уровне министров пройдет удачно, оно станет признаком дальнейшего потепления в отношениях Запада и Москвы, которые заметно охладели после войны в Грузии в августе 2008 года. Однако гарантировать успех никто не может.

Озабоченная ситуацией у своих границ Россия также хочет добиться от НАТО ответа на давно волнующий ее вопрос расширения влияния и военного присутствия США в республиках бывшего СССР.

Проигнорировав выдвинутое Москвой в 2008 году предложение о подписании договора безопасности, США и их союзники решили оставить за собой свободу маневра. Они еще раз продемонстрировали это, отклонив в июле предложенный Россией проект соглашения по работе созданного в 2002 году Совета Россия-НАТО.

В ответ Дмитрий Рогозин заявил, что саммит Россия-НАТО будет представлять интерес лишь в том случае, если американская система ПРО не будет развернута в Восточной Европе без учета мнения Москвы. 

Не решено и немало других вопросов. Так, НАТО хочет, чтобы Россия согласилась на переговоры по сокращению ядерного оружия малой дальности и пересмотрела свое решение 2007 года об одностороннем выходе из договора об обычных вооруженных силах в Европе.