Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газом их, газом!

Ошибки прошлого и нынешнего правительств толкают отечественную экономику к системному кризису

© коллаж ИноСМИКак добиться расположения Киева
Как добиться расположения Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в энергетическом секторе Украины приближается к критической. Официальная Москва все настойчивей требует слияния своего Газпрома с нашим Нафтогазом – читай, поглощения русским монополистом отечественной топливной отрасли, а затем - и всей украинской экономики. Что сможет противопоставить этому давлению украинская власть - вопрос номер один сегодняшнего дня.

Ситуация в энергетическом секторе Украины приближается к критической. Официальная Москва все настойчивей требует слияния своего Газпрома с нашим Нафтогазом – читай, поглощения русским монополистом отечественной топливной отрасли, а затем - и всей украинской экономики. Что сможет противопоставить этому давлению украинская власть - вопрос номер один сегодняшнего дня. Пока что мы видим со стороны власти большей частью правильные оценки ситуации, перспективные декларации и публичные старания что-то сделать - без видимых положительных результатов. Вопреки щедрым предвыборным обещаниям "изменить все к лучшему", слышим хоть и справедливый, но лишь один аргумент: новое правительство, дескать, исправляет ошибки своих предшественников. Такой подход имеет право на существование, но теперь, когда нынешняя властная команда хозяйствует полгода, 46 миллионам украинцев уже не интересно, что было раньше и кто сильнее всего виноват. Нынешняя власть имела достаточно времени, чтобы реализовать свои основные обещания, если они были достаточно обоснованными. С одной стороны - факт: правительство Тимошенко сделало немало системных шагов в никуда. Но также и власть, которая работает уже седьмой месяц, не может называться "новой". Это просто "нынешняя" власть, от которой ждут эффективных действий.
 
За роль "на подтанцовках" - гонорары небольшие

Чуть ли не главным козырем тогдашней оппозиции, а нынешней власти, были обещания радикально изменить или даже отменить газовые соглашения, заключенные правительством Юлии Тимошенко. К сожалению, этого не произошло. А косметические изменения, которые произошли в Харькове, на самом деле усугубили проблему и свелись к двум вещам: 1) часть платежей за газ перенесена на период после 2017 года. До этого момента будет формироваться "газовый долг"; 2) на данный момент перевели чрезмерную ценовую нагрузку за газ с бизнеса на де-факто государственный бюджет, который после 2017 года будет недополучать ежемесячно 300-400 миллионов долларов, которые должны были бы поступить от российской стороны за аренду Черноморского флота. Кстати, размер нашей недоимки уже известен - 300-400 миллионов долларов ежемесячно, тогда как размер арендной платы неизвестен - объясняет "УМ" эксперт в области энергетики, экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Иными словами, сегодня очевидно: или сила, которая победила на последних президентских выборах, просто блефовала, утверждая, что имеет договоренности с Москвой, или такие договоренности и в самом деле были, но ныне другая сторона их просто не выполняет. В силу определенных причин. Наиболее правдоподобное объяснение – в старании оказывать давление на Киев. Для достижения, конечно же, своей цели - экономических дивидендов.

"Очень важно понять: кремлевская политика относительно Украины - это не политика, связанная с персоналиями, - подчеркивает Богдан Соколовский. - Это не действия в стиле "за" или "против" какого-то конкретного политика. Впрочем, некоторые политические силы старались убедить в этом украинское общество. Сегодня уже очевидно: это миф. Действия России - это прагматическая внешняя политика государства, которое не скрывает своих имперских позиций, в частности относительно Украины. Для реализации своих интересов Кремль использует различные доступные инструменты, в том числе газовый вентиль. И ничего странного или нового в этом нет. Россияне, конечно же, имеют право на свою политику. А мы обязаны это учитывать и отстаивать свои украинские национальные интересы. Бывший глава государства Виктор Ющенко старался ввести равноправный алгоритм отношений со всеми государствами, в том числе - с Россией. Это бесило Кремль, который и вел 5-летнюю антиющенковскую, а на самом деле - антиукраинскую войну. К сожалению, действия нынешней власти дают основания для вывода, что она, скорее, старается подыграть Кремлю, чем отстоять украинские национальные интересы. Очевидно, что подобные действия не могут дать стойкого положительного эффекта для нашего государства на среднюю и долгосрочную перспективу. От того, что президент Янукович часто общается с Дмитрием Медведевым, украинцам не становится легче жить".

А деньги где?!!

Эксперт напоминает: общий меморандум с МВФ, который подписали Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко в 2009 году, содержал совсем другие обязательства, чем те, которые мы имеем сегодня. Украина, в контексте реформирования всего газового сектора, обязалась прийти к экономически обоснованной цене на газ. Хотел бы подчеркнуть, речь шла об экономически обоснованных ценах за газ, в том числе для украинских добывающих компаний и потребителей. Предполагалось, что газ для потребителей подорожает на 20 процентов при одновременном внедрении социального пакета - новой, эффективной и прозрачной системы адресной помощи малозащищенным гражданам. Настоящая власть взялась повысить цены сразу на 50 процентов при старой и неэффективной, фактически еще советской, системе компенсаций без упоминания о полноценном реформировании газового сектора. "Двадцать процентов и пятьдесят - большая разница, - говорит Соколовский. - При этом президент Ющенко требовал от правительств разработать и внедрять государственную программу реформирования газового сектора, которая бы предусматривала, в частности, экономические рыночные механизмы стимулирования экономии газа, увеличение собственной добычи и уменьшение зависимости от внешнего монопольного поставщика". Сейчас никто даже не упоминает о программе. Не исключено, что теперь, в 2010 году, 50 процентов - это жестокое требование времени. Однако надо украинцам четко объяснить, какова конечная экономически обоснованная цена? Куда пойдут дополнительные средства, собранные за счет повышения цен на газ? Было бы логично и понятно, если бы эти деньги прозрачно пошли на развитие национальной газодобычи. Однако, к сожалению, никаких гарантий нет. Значит, что и эти дополнительные средства прежде всего пойдут на расчеты с Газпромом и на погашение долгов НАК Нафтогаз Украины. Развиваем российскую экономику?

Ценовая ситуация с топливом в Украине напоминает абсурд. Так, газ собственной добычи в нас в 7-8 раз дешевле импортного. Какую же мотивацию имеют отечественные газодобытчики развиваться? А если бы мы запустили программу поддержки местной газовой промышленности за полученные "сверху" средства, то уже через десять лет получили бы важный прирост собственной газодобычи: на сухопутных месторождениях, шельфе, а также из альтернативных источников.

"Венко", но которая?

Разработка шельфа, кстати , - это огромное поражение прошлых правительств. "В свое время было заключено соглашение с компанией "Венко" - довольно обнадеживающее. Но наша сторона не "дотянула" все юридические нюансы - так иногда случается в международной практике. И этот документ разрешил американской компании "Венко" переуступить право на шельф другой структуре - компании "Венко Прикерченская", - говорит Богдан Соколовский. - Очевидно, что к этой структуре можно предъявлять много претензий. Но делать это следовало в соответствии с законом и международной практикой - в суде. А не брать на себя полномочия суда, как это сделало правительство Тимошенко".

Недавно в печати появилась информация - "Венко возвращается". Но неизвестно, кто именно возвращается: "Венко" или "Венко Прикерченская". "В первом случае это, несомненно, был бы позитив, свидетельство, что Украина решила свои проблемы и что сюда пришел солидный инвестор, - утверждает аналитик. - Во втором - нечего комментировать. Ведь эта компания не имеет ни технических, ни финансовых, ни других возможностей осваивать шельф, а может только передать свои права. Можно догадываться, кому она их передаст – наиболее вероятно, Газпрому. Это будет наиболее дешевый вариант для "Прикерченской", и россияне были бы не против".

Захотели как можно больше - получили, как всегда

Так же "революционно" правительство Юлии Тимошенко старалось выяснить отношения с Росукрэнерго. "Наверняка, претензии к этой компании были обоснованные, - говорит Соколовский. - Если бы украинская власть подавала в суд, то правительство бы выиграло". К сожалению, в "сухом остатке" мы проиграли - на огромную сумму. Сначала российская сторона не справилась со своей полудочерней компанией (РУЭ - это на 50% компания Газпрома - прим. автора) и передала право требования украинской компании. Бросили приманку, на которую купились наши вельможи и присвоили газ. А сегодня проиграли суд, и никто во власти не знает, где взять средства, чтобы погасить свой долг.

Тогда речь шла о 1,7-миллиардном долге РУЭ перед Газпромом. Этот долг и свои проблемы с РУЭ российская сторона продала украинской. Если бы наше правительство обратилось в суд, то наверное выиграло бы 1,7 миллиарда долларов, за которые тогда можно было приобрести 3-4 миллиарда кубометров газа, уверен эксперт. Но правительству было, наверное, интереснее без суда за 1,7 миллиарда долларов забрать 11 миллиардов кубометров газа, рыночная цена которого составляла свыше 5 миллиардов долларов. Это был воображаемый выигрыш для государства, который теперь стал нашим большим проигрышем.

По моей информации, тогда, весной 2009 года, три недели руководство Нафтогаза стояло на позиции судебного разбирательства с целью урегулировать спор законным способом. Однако такой подход, очевидно, не согласовывался с правительственными договоренностями.

Резюме: Дешевого газа за границей не бывает

Украинские цены на газ считают одними из наиболее низких в Европе - но только номинально. Если же принимать во внимание покупательную способность средней и минимальной зарплаты, то увидим, что они ложатся значительно более тяжелой ношей, чем, скажем, на среднестатистического поляка. Не следует забывать и о таком нюансе, как потребление горючего: украинец потребляет его втрое больше, чем, например, поляк. Потому считая, кто сколько платит за тысячу кубометров, следует множить их цифру потребления на три. Это значит, что поляк, который дружит с энергосберегающими технологиями, в целом за потребленный газ платит меньше, чем каждый из нас.

Наивно и несколько лукаво выглядят обещания отдельных украинских и российских вельмож, что Украина, в сравнении с другими европейскими странами, выиграет, когда у нас цены на газ будут такими, как в России. В РФ ныне реализуется концепция перехода к рыночным, европейским ценам на газ. Там ежеквартально цена возрастает на 6-7 процентов. Если мы будем ориентироваться на Россию, то рано или поздно придем к европейской цене, но уже через Кремль с дополнительными нагрузками.
 
Атом: Избираем устаревшее

Передача российской компании ТВЭЛ права на строительство в Украине завода по изготовлению ядерного топлива имеет больше отрицательных последствий, чем позитивных. "Перечеркнули все наработки специалистов и власти времен Виктора Ющенко, который приложил значительные силы, чтобы организовать альтернативу, и даже эпохи Леонида Кучмы, - убежден Соколовский. - Ведь он в 2000 году поддержал премьера Ющенко. Тогда было сделано все, дабы заинтересовать американскую компанию Westinghouse прийти на украинский рынок".

По мнению эксперта, нынешнее российское ядерное горючее и технология, которая будет работать при строительстве завода в Украине, в своей основе имеет советскую технологию 50-60-х, самое позднее - 70-х годов. Хоть и немного усовершенствованную. Когда-то это были передовые технологии, ими можно было гордиться. Но сейчас это все-таки прошлое столетие. Вместе с тем американская компания разработала совсем другое инженерное решение, и сотрудничество с ней могло стать очень серьезной конкурентной силой. Причем положительно это выглядело бы и для Украины, и для России. Ведь чем более сильную конкуренцию ощущала бы российская атомная программа - а украинский рынок ВВЭР-1000 является крупнейшим для россиян, - тем больше бы это пошло им на пользу.

"Росатом получил бы стимул поддерживать свой "технологический тонус", - утверждает Соколовский. - Сегодня он может без особых усилий развиваться экстенсивно. Такая политика уже имеет отрицательные последствия - потерю российских позиций на других внешних рынках - в Китае, Болгарии, на Ближнем Востоке и т.п.. Очень неприятные комментарии звучат в адрес россиян в контексте тендера в Чехии, не лучше ситуация в Литве". Аналитики утверждают: существует большая разница между высококлассной российской атомной наукой и исполнительной дисциплиной при реализации проектов.

Действия же нынешней украинской власти в сфере ядерной энергетики оценивают как крайне хаотичные. Скажем, зачем достраивать Хмельницкую АЭС, если Янукович два месяца назад сделал достоянием гласности программу экономического развития, где предусмотрено каждый год экономить энергию на 5 процентов? "Лишь за счет этой экономии можно было бы наращивать ВВП, - говорит эксперт. - Один процент роста ВВП требует прироста потребления электроэнергии максимум на полпроцента. Т.е. за счет экономии можно было бы ежегодно поднять ВВП на 10 процентов. Нынче наше правительство планирует 6 процентов. Так что, прежде всего, целесообразно модернизировать имеющиеся мощности электрогенерации".

Грустнее всего, что мы ложимся в фарватер государства, которое не может похвалиться особыми технологическими и экономическими успехами.

Перевод: Антон Ефремов