Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сделка с Россией - крайняя необходимость

Все больше стран-членов Европейского Союза осознают необходимость углубления сотрудничества

© коллаж ИноСМИВ Европе отсутствует план по ядерному оружию
В Европе отсутствует план по ядерному оружию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если мы посмотрим на карту, то увидим, что евроазиатское пространство представляет собой одну геополитическую единицу. Если силовые центры, находящиеся в двух полюсах региона (в данном случае, Россия и Европейский Союз), будут взаимодействовать, то это лишь укрепит его [региона] авторитет и вес. Разобщенность же ослабит каждую из сторон, играя на руку третьей.

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что евроазиатское пространство представляет собой одну геополитическую единицу. Если силовые центры, находящиеся в двух полюсах региона (в данном случае, Россия и Европейский Союз), будут взаимодействовать, то это лишь укрепит его [региона] авторитет и вес. Разобщенность же ослабит каждую из сторон, играя на руку третьей. Все это вполне логично. В то же время Россия и Европа редко выстраивают свои отношения, исходя из вышесказанного. С одной стороны, сама Россия не могла окончательно определить, в каком направлении двигаться. С другой стороны, западная часть Европы воздерживалась от укрепления отношений.

Петр Великий еще три столетия назад признал, что Россия должна быть открыта Западу, «прорубив окно» строительством Санкт-Петербурга. До сегодняшнего дня сближения не происходило, лишь крайне тяжелые ситуации бросали стороны в объятия друг к другу. Нравится это европейцам и самим россиянам или нет, но Россия – европейская страна. Бóльшая часть ее территории находится в Азии, что касается населения, то ситуация противоположная. У России европейская культура, нас связывают христианские ценности, ее экономика ориентирована на Запад. Европейский Союз – крупнейший партнер России, именно отсюда поступает основная часть инвестиций и новых технологий. Европа – крупнейший покупатель российской энергетической продукции. В этой сфере стороны не могут друг без друга. Взаимосвязь гораздо очевидней, чем многие думают.

Усиление Азии, сдвиг центра мировой экономики на Восток предоставляет возможность новой самоидентификации. В то же время для России эти перспективы несерьезны. Безусловно, речь не идет о том, что Москва не должна укреплять свои экономические отношения с Азией (в первую очередь, с Китаем), находившейся долгое время в бедственном положении. Эта модель не может быть использована в политической, социальной и экономической областях. Россия всегда останется для Азии чужой страной, а партнерский союз с Китаем никогда не сможет стать равноправным. Те, кто указывает на возможность такого развития событий из-за фобий по отношению к Европе или по каким-либо другим причинам, забывают, что для Пекина Россия, в частности Сибирь, представляет лишь жизненное пространство, место демографической экспансии, необходимые источники энергии и склад для растущей экономики. Другой вопрос, что некоторые представители российской элиты пытаются разыграть азиатскую карту в качестве некоторого предупреждения Европе, в то же время они не считают это направление реальной альтернативой.   

Европейское мышление должно измениться. С одной стороны, необходимо избавиться от фобий советского периода, оставшихся еще со времен холодной войны. С другой стороны, западная часть Европы не может позволить себе смотреть свысока ни на Азию, ни на Россию. Маргинализация Европейского Союза, уменьшение его влияния очевидно, но и Кремль не в той ситуации, чтобы «выбирать более привлекательную  невесту». Европа всегда гордилась системой своих ценностей, и «моральная пропасть» всегда являлась серьезным препятствием для сближения с Россией. В то же время ситуация меняется, и не потому, что Москва семимильными шагами движется к освоению европейских норм. Скорее, Европа стала снижать нравственную планку, сокращая, таким образом, отставание России. Что касается вопросов религии и отношения к христианству, положение в России даже лучше.

Приверженцы атлантической системы ценностей из элиты ЕС тешат себя мыслью, что смогут тягаться с Китаем, объединившись с США, укрепив совместное экономическое пространство. Проблема лишь в том, что Америка далеко, занимается своими делами и все меньше внимания обращает на Европу. С этой стороны едва ли может быть новый импульс для европейской экономики. Гораздо больше шансов может появиться при формировании совместного экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. Не говоря уже о том, что США и Китай не заинтересованы в укреплении сотрудничества Европы и России. По мнению Вашингтона, это было бы полезно лишь в случае усиления амбиций Китая. Пока чрезвычайное ослабление Европы лишь беспокоит Белый Дом. Китай также не заинтересован в российско-европейском сближении, и нашептывает Москве, чтобы она оставалась самостоятельным игроком. Именно из этих соображений Пекин постоянно подчеркивает, что в Европе никто Россию не ждет.

Это ложь. Кажется, что охлажденные за последние несколько лет отношения снова потеплели. Мысль о сближении, с которой ранее выступали лишь Берлин, Париж и Рим, охватывает все больше и больше стран. Все больше стран-членов Европейского Союза осознают необходимость углубления сотрудничества. Парадоксально, но свою роль в этом сыграл и экономический кризис, к этому ведет и то, что США потеряли былую самоуверенность, отвернулись от Европы, «перезагрузили» отношения с Россией. Играет на руку сближению и тот факт, что Россия окрепла и уже не боится, но и не угрожает. Кажется, устранено и другое крупное препятствие европейского сближения, а вместе с тем, сильное центрально-европейское противостояние. Мы являемся свидетелями консолидации российско-польских отношений. Ничто не характеризует изменения лучше, чем заявление венгерского главы правительства, выступавшего ранее с критикой. В.Орбан, выступая перед дипкорпусом, подчеркнул, что в новом миропорядке западному миру, уходящему на второй план с экономической точки зрения, необходимо заключить с Россией договор. К подобному умозаключению пришел и министр иностранных дел Я.Мартони в статье, написанной совместно с финским коллегой. Он назвал Россию стратегическим партнером, европейской страной, говорил о необходимости придать новый импульс отношениям между Москвой и Брюсселем.

У России и Европы нет другого выхода, как, в конце концов, начать доверять друг другу. Участники Валдайского клуба по результатам московских встреч пришли к выводу, что российские политикоформирующие круги однозначно выбирают Европу. Москва теперь уже готова сблизиться не только с Евросоюзом, но и с НАТО. Привыкший читать наставления ЕС заметно стремится к углублению сотрудничества. Ближайшей целью является создание зоны свободной торговли. Евразия становится все привлекательнее за счет снижения соперничества и начала процесса интеграции. Для двух полюсов региона глобальный рынок открывает новые возможности. Если Турция примкнет к этим двум силовым центрам, это лишь укрепит процесс. Больше внимания необходимо уделять процессу ежедневного углубления отношений. Если мы действительно рассчитываем на сближение, то не нужно, например, откладывать в долгий ящик вопрос взаимного безвизового режима. В интересах обеих сторон согласование по вопросам внешней политики и политики безопасности,  а также создание совместной системы европейской безопасности.

Надо чаще смотреть на ту самую карту. Мы слишком долго оставляли без внимания географические реалии. Сейчас появилась возможность для объединения евразийского пространства, упустить которую – преступление.