Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия воспользуется Путиным в борьбе за право проведения ЧМ-2018

© коллаж ИноСМИинспекционная комиссия ФИФА
инспекционная комиссия ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению руководства Заявочного комитета "Россия-2018/22" по участию России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, премьер-министр Владимир Путин может оказать такое же влияние на исход голосования Исполкома ФИФА, какое он оказал в вопросе проведения Зимних олимпийских игр 2014 года, если он приедет в Цюрих накануне голосования, намеченного на 2 декабря этого года.

По мнению руководства Заявочного комитета "Россия-2018/22" по участию России в борьбе за право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, премьер-министр Владимир Путин может оказать такое же влияние на исход голосования Исполкома ФИФА, какое он оказал в вопросе проведения Зимних олимпийских игр 2014 года, если он приедет в Цюрих накануне голосования, намеченного на 2 декабря этого года.

Министр РФ по делам спорта Виталий Мутко сообщил корреспонденту World Football Insider, что он "вполне уверен" в успешном ходе кампании по участию России в тендере. На вопрос относительно присутствия Путина в Цюрихе, он сказал следующее: "тут возможны сюрпризы".

Хорошо известно, что при непосредственной поддержке Путина Россия выиграла в 2007 году тендер на право проведения Зимних олимпийских игр в Сочи, когда он задействовал все свое обаяние, появившись в Гватемале всего за сутки до проведения голосования МОК, и пролоббировал там голосование в пользу России.

Ожидается, что он и на этот раз приедет в Цюрих в составе российской делегации для того, чтобы оказать влияние на исход голосования членов Исполкома ФИФА в выборе городов, которые будут принимать у себя Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

"Это человек, влияние которого ощущается уже в тот самый  момент, когда он только входит в помещение" - поделился своими мыслями глава заявочного комитета "Россия-2018/22" Алексей Сорокин.

"Думаю, что его присутствие окажет большое влияние на исход дела".

"Когда председатель правительства заявляет: "Я вам гарантирую" - это всегда оказывает сильное впечатление и быстро продвигает вперед любое дело".

"Ведь исход дела до момента завершения последней презентации страны-участницы тендера остается неопределенным".

По мнению Сорокина, не следует придавать слишком уж большое значение завершающей презентации, которая состоится 2 декабря текущего года при участии 24 членов Исполнительного комитета ФИФА, поскольку уже в ходе самого процесса рассмотрения заявки страны российской стороной были представлены элементы, выполненные на самом высоком уровне.

"В том случае, если какая-либо из составляющих частей заявки выполнена недобросовестно, то это оказывает сильное  негативное влияние на весь заявочный пакет", - сказал чиновник, уточнив, что "даже прекрасная заключительная презентация не сможет оказать большое влияние на ход голосования по заявке".

"Между тем плохо проведенная презентация может стоить вам пары голосов, и те, кто колеблется, за вас могут не проголосовать".

Сорокин сообщил нашему корреспонденту, что он "без излишнего бахвальства уверен" в успехе на данном этапе рассмотрения заявок.

Он прокомментировал участие России в тендере на состоявшейся в Лужниках на домашней арене московского клуба "Спартак" пресс-конференции. Стадион "Лужники" - место проведения официального открытия и закрытия Летних олимпийских игр 1980 года, а также легкоатлетических соревнований - в рамах подготовки к проведению тендера на право проведения ЧМ-2018/22 был серьезным образом модернизирован, и теперь он рассчитан на 89 300 посадочных мест. В целях увеличения числа посадочных мест уклон ската крыши комплекса будет понижен и снята беговая дорожка.

В соответствии с поданной заявкой Россия планирует провести чемпиона на 16 стадионах в 13 городах. Предполагается строительство дополнительных 13 спортивных объектов.

Выступая перед журналистами на другой пресс-конфренции, состоявшейся в редакции российской общенациональной спортивной газеты "Спорт-Экспресс", Мутко в свою очередь также подчеркнул важность такого фактора как личное   участие премьера в ходе оставшихся 72 дней заявочного марафона.

Он упомянул о трех дополнительных гарантиях, которые в прошлый месяц официально подтвердил ФИФА российский премьер. Так, правительство РФ гарантирует ввод в эксплуатацию необходимого количества дополнительных стадионов, обещает организовать безвизовый въезд на территорию страны футбольным болельщикам - обладателям входных билетов на матчи Чемпионата и подтверждает факт предоставления бесплатного проезда по железным и шоссейным дорогам между городами, где будут играться матчи, всем болельщикам, у которых на руках будут входные билеты на матчи.  

"Г-н Путин всецело поддерживает нашу заявку. Он всегда в курсе того, как продвигается дело", - подчеркнул Мутко.

О всех аспектах, связанных с заявкой России, Путина информирует его первый заместитель Игорь Шувалов, являющийся также сопредседателем национального заявочного комитета Чемпионата мира, на которого возложен контроль за реализацией проекта.

"Что касается нашей тактики и того, какими будут наши действия  второго  декабря [в Цюрихе], то я позволю себе   этого  вопроса не касаться", - осторожно заметил Мутко.

Мутко признал тот факт, что на нем лежит большое бремя ответственности за благополучный исход рассмотрения заявки, особенно учитывая то, что она будет рассмотрена в тот самый год, когда министр был подвергнут жесточайшей критике за провал национальной сборной в Ванкувере. России на Зимних играх-2010 удалось выиграть всего три золотых медали, пять серебряных и семь бронзовых, заняв 11-е место в турнирной таблице, что является худшим результатом за все время участия страны в Зимних Олимпиадах.

"Я хорошо его [бремя ответственности] ощущаю", - сказал Мутко.

Являясь министром спорта и членом Исполкома ФИФА, он отметил: "Я несу тяжелую ношу. Еще столько предстоит сделать. Моя личная ответственность очень велика".

Помимо России заявки на право проведения ЧМ-2018 подали Англия, Голландия-Бельгия и Испания-Португалия, а также США. Президент ФИФА Зепп Блаттер (Sepp Blatter) ясно дал понять, что местом проведения Чемпионата будет европейский континент, что означает, что США подключатся к борьбе за проведение ЧМ-2022 наряду с такими странами как Австралия, Япония, Катар и Южная Корея.

Россия стремится заручиться голосами африканских стран

Сегодня Сорокин вылетел из Москвы в Каир.  В среду он будет принимать участие в презентации в рамках поданной РФ в ФИФА заявки для членов Исполкома Африканской Конфедерации футбола. 

Ранее в этом году уже прошли аналогичные презентации, организованные для членов Исполкомов Азиатской Конфедерации футбола и Конфедерации футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского бассейна.

"У нас еще в запасе есть немало предложений", - заметил Сорокин, добавив, что в послании Исполкому Африканской конфедерации футбола будут обнародованы дополнительные правительственные гарантии.

"Все мы знаем, насколько важны голоса стран Африки, поскольку эти страны не входят в число тех конфедераций, которые выдвинули заявки своих членов. Поэтому эти голоса важны для всех".

На следующей неделе делегация российского заявочного комитета посетит Бразилию, где встретится с главой национальной федерации футбола этой страны Рикардо Тейшейра (Ricardo Teixeira).

До конца октября Сорокин также планирует встретиться с двумя членами Исполкома ФИФА из Южной Америки. У него также запланированы встречи с президентом Конфедерации южноамериканского футбола Николасом Леосом (Nicolas Leoz) и главой Футбольной ассоциацией Аргентины Хулио Грондоном (Julio Grondona).

"Я верю в важность  разговора с глазу на глаз. В этом смысле я старомоден", - отметил Сорокин.

Руководство российского заявочного комитета провело переговоры со многими из 24-х членов Исполкома ФИФА перед началом ЧМ-2010 в Южной Африке, в ходе подготовки и проведения конгресса ФИФА в Йоханнесбурге.

"Все прошло замечательно, и мы почувствовали, что лишь немногие из них скептически относились к идее проведения Чемпионата мира в России", - так Сорокин прокомментировал результаты проведенных переговоров.

На настоящий момент Сорокин и Мутко смогли встретиться не со всеми членами Исполкома, однако они надеются наверстать упущенное до начала итогового голосования в Цюрихе.

Мутко также играет активную роль в привлечении на свою сторону членов Исполкома ФИФА. "До второго декабря я  намерен лично встретиться со всеми своими латиноамериканскими коллегами" - подтвердил российский министр.