Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под носом у Кремля продолжаются мафиозные войны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПокушение на предполагаемого криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) в центре Москвы
Покушение на предполагаемого криминального авторитета Аслана Усояна (Дед Хасан) в центре Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выстрелы на Тверской улице точно не станут последними. Ведь Аслан Усоян выжил, и его состояние улучшается благодаря заботе врачей престижной Боткинской больницы, где его помимо милиции охраняют несколько десятков телохранителей. Когда читаешь все эти новости, сложно избавиться от ощущения дежавю из середины 90-х годов.

Пред зданием на Тверской улице в Москве остановился шикарный автомобиль, и в сопровождении охраны из него вышел крепкий мужчина в летах. Вдруг раздались выстрелы, и 73-летний Аслан Усоян, в криминальных кругах известный под кличкой Дед Хасан, упал на землю. Война боссов российской организованной преступности, продолжающаяся уже больше года, вступила в новую стадию.

Дед Хасан – это не какой-то обычный мафиози, благодаря возрасту и, прежде всего, политическим и деловым контактам в криминальном мире его считают одним из самых влиятельных и признанных «воров в законе». Организация покушения показала, что все было тщательно спланировано. Стреляли из окна квартиры на третьем этаже в доме на противоположной стороне улицы из автомата с глушителем. Снайпер явно знал, где расположены все восемь камер видеонаблюдения, поэтому его запечатлела только одна из них, причем лица видно не было.

Выстрелы на Тверской улице точно не станут последними. Ведь Аслан Усоян выжил, и его состояние улучшается благодаря заботе врачей престижной Боткинской больницы, где его помимо милиции охраняют несколько десятков телохранителей. Агентство «Росбалт», известное близостью к силовым структурам, сообщило, что Усоян уже назначил своим временным заместителем известного вора в законе Лашу Шушанашвили, проживающего в Греции.

Говорят, что его задачей станет устранение Мераба Сухумского, которого подозревают в заказе покушения на Деда Хасана и в убийстве в прошлом году легендарного мафиози Вячеслава Иванькова, или Япончика. Мераб Сухумский – глава клана преимущественно кавказских преступных группировок, которые пытаются проникнуть на «рынок», связанный со строительством олимпийских объектов в Сочи.

Когда читаешь все эти новости, сложно избавиться от ощущения дежавю из середины 90-х годов. Тогда профессиональные киллеры тоже стреляли в людей, которых СМИ скромно называли «авторитетными бизнесменами». Тогда происходившие события тоже комментировали депутаты, демонстрировавшие на удивление глубокие знания о ситуации в преступном мире. Тогда следователи тоже говорили о том, что мафия контролирует существенные объемы государственных средств.

Только потом, когда к власти пришел Владимир Путин, казалось, что часть крестных отцов стали жертвами разборок, а оставшиеся в живых остаток дней провели за решеткой или уехали за границу. Хотя предприниматели по-прежнему должны были платить дань, но уже людям из силовых структур.

«И хотя эти тебя могут посадить, это все равно лучше, чем бомба в машине», - говорил мне несколько лет назад один известный предприниматель.

Однако сегодня стало ясно, что мафия не исчезла, она просто переплелась с частью политического и делового истеблишмента. По некоторым подсчетам, например, стоимость строек в олимпийском Сочи завышается вплоть до 60%, причем немалая часть этих средств в итоге оседает на счетах преступного мира.

Сегодняшнее возобновление кровавой войны мафии – очевидный результат прошлогодней странной «реорганизации» МВД, или же упразднения департамента по борьбе с организованной преступностью. Как писали российские СМИ, дело было в споре за власть: руководство МВД хотело отстранить главу департамента Мещерякова, но поскольку у него были хорошие связи в Кремле, пришлось ликвидировать весь департамент.