Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призывают к возобновлению договора по обычным вооружениям в Европе

© REUTERS/Jason Reed Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Хилари Клинтон в среду призвала к возобновлению договора эпохи «холодной войны», устанавливающего ограничения для войск и вооружений, выполнение которого Россия заморозила около трёх лет назад.

Государственный секретарь США Хилари Клинтон в среду призвала к возобновлению договора эпохи «холодной войны»,  устанавливающего ограничения для войск и вооружений, выполнение которого Россия заморозила около трёх лет назад.

Клинтон направила послание министрам иностранных дел двадцати восьми стран-членов НАТО, а также российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, собравшимся в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в одном из отелей Нью-Йорка.

«Мы должны договориться о восстановление режима контроля за обычными вооружениями в Европе в этом году, а в следующем году перейти к модернизации договора ДОВСЕ (Договора об обычным вооруженных силах в Европе)», - изложила  Клинтон свои заранее подготовленные замечания по этому вопросу.

Договор ДОВСЕ 1990 года устанавливает чёткие ограничения для размещения войск и тяжёлых видов вооружений на территории от побережья Атлантики до Уральских гор – подробнейшее соглашение, которое способствовало разрешению тупика, созданного «холодной войной».

Решение Москвы приостановить выполнение договора, принятое в декабре 2007 года  вызвало резкую критику со стороны западных  правительств.

В декабре 2007 года Сергей Лавров обратился в западным странам с просьбой принять поправки к договору, принятые в 1999 году и ратифицированные Москвой, чтобы Россия отменила приостановку выполнения договора. 

Однако страны НАТО отказались ратифицировать договор с внесёнными в него поправками, учитывавшими огромные геополитические изменения, которые принёс распад Советского Союза в 1990 году, пока не будут выведены российские войска из бывших советских республик Грузии и Молдавии.

Они заявили, что российское военное присутствие в этих странах нарушает Договор об обычных вооружённых силах в Европе. Москва отклонила это обвинение.

Клинтон заявила, что Вашингтон «всей душой стремится  к тому, чтобы Россия и другие наши партнёры по Договору об обычных вооружённых силах в Европе приняли предложение НАТО подготовить короткое рамочное заявление по основным элементам этого договора, предназначенное для дальнейшего обсуждения, до того, как состоятся саммиты НАТО и ОБСЕ».

При этом Клинтон считает, что участники «должны гарантировать рассмотрение всех сложных вопросов в пределах этого исходного рамочного документа, если мы хотим, чтобы последующие переговоры были успешными».
 
В том же тоне она заявила, что Соединённые Штаты Америки и другие участники состоявшейся в среду встречи полагают, что в рамочном документе договора об обычных вооружённых силах в Европе должно быть рассмотрено следующее.

«Мы нуждаемся во взаимной прозрачности в области вооружённых сил. Мы должны иметь реальные ограничения в сфере вооружений там, где мы в этом нуждаемся», - заявила Клинтон.

«Кроме того, все страны-участники договора, включая Грузию и Молдавию, должны иметь право договариваться о размещении вооружённых сил на своей суверенной территории», - заявила она.