Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обещает очистить Арктику от ядерных отходов

На острове Новая Земля, Кольском полуострове и в Карском море отмечен высокий уровень радиоактивного заражения

ФРГ будет перерабатывать ядерные отходы самостоятельно picture
ФРГ будет перерабатывать ядерные отходы самостоятельно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одно из обязательств, которые более десяти лет тому назад приняла на себя Россия в отношении стран, омываемых водами Северного Ледовитого океана, заключается в обеззараживании акватории и побережья Баренцева и Карского морей, особенно полуострова Кала и острова Новая Земля. Однако, несмотря на полученную от других стран помощь, в первую очередь от Норвегии, сделать ещё предстоит немало.

Одно из обязательств, которые более десяти лет тому назад приняла на себя Россия в отношении стран, омываемых водами Северного Ледовитого океана, заключается в обеззараживании акватории и побережья Баренцева и Карского морей, особенно Кольского полуострова и острова Новая Земля. Однако, несмотря на полученную от других стран помощь, в первую очередь от Норвегии, сделать ещё предстоит немало. По мнению экологических организаций, в воды этих морей сброшены десятки тонн ядерных отходов.

Участники Международного форума "Арктика - территория диалога", который сегодня завершил свою работу в Москве, вновь обратили внимание российских руководителей на эту проблему, а глава правительства этой страны Владимир В. Путин выступил с речью, ещё раз пообещав, что она будет решена. «Мы планируем провести настоящую генеральную уборку наших арктических территорий. В прямом смысле слова, зачистить те свалки, которые десятилетиями копились вокруг заполярных городов и поселков, месторождений, военных баз, портов и аэродромов, в тундре, на островах и в акватории Северного Ледовитого океана», подчеркнул премьер.

До 1992 года, когда в соответствии с положениями Лондонской конвенции был запрещён сброс радиоактивных веществ в море, Россия захоронила вдоль побережья острова Новая Земля различные ядерные устройства. На дне моря уже покоятся затопленные подлодки и многочисленные реакторы, один из которых был установлен на первом советском атомном ледоколе «Ленин».

Согласно данным экологической организации Беллона (Bellona), военно-морской флот России в 90-е годы вырабатывал ежегодно более 20 000 кубометров жидких радиоактивных отходов и 6 000 тонн твёрдых, которые изначально складировались в хранилищах, расположенных на острове Новая Земля и вблизи Владивостока. В итоге оба хранилища были заполнены до предела, и ядерные отходы были захоронены в различных могильниках, разбросанных по всей России, или сброшены прямо в море.

Валентин Высоцкий, специалист в области ядерной энергии, работающий в Академии Наук России, полагает, что наибольшую опасность в настоящее время представляют российские подводные лодки, утонувшие в арктических морях, как, например, «Комсомолец», или затопленные на небольшой глубине и предварительно не утилизированные. Говоря о количестве источников радиоактивного заражения в Баренцевом и Карском морях, Высоцкий называет цифру 17 000. Подлодка «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года в 500 километрах к северу от берегов Норвегии в результате пожара, вызванного коротким замыканием. Высокообогащённый плутоний, содержавшийся в боеголовках двух из её ракет, и урановое топливо реактора представляли собой серьёзную угрозу до тех пор, пока российские и норвежские подводники не задраили поражённые пожаром отсеки.

 В течение определённого времени Новая Земля была полигоном, где проводились ядерные испытания, особенно во вторую половину 50-х и начале 60-х годов XX века. Некоторые взрывы производились под водой. Водородная «Царь-бомба», самое мощное на тот момент ядерное оружие, была испытана на Новой Земле в 1961 году.