Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие американские студенты едут работать в Индию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Утро четверга в Бангалоре, Индия.

Суматоха только начинается. Однако в другой части Бангалора всё выглядит совсем иначе.

Тихое утро в центре, который называют индийским IT Бумом.

КОЛИН МЕРФИ, американец в Индии: Здесь определенно очень волнующая атмосфера. Ситуация в Индии улучшается. Даже в ходе рецессии динамика здесь была позитивной, тогда как о США того же самого сказать нельзя.

Колин Мерфи в итоге попал сюда, в кампус одной из крупнейших индийских IT-компаний – InfoSys.

43 акра самодостаточного сообщества – архитектура 21 века, изысканное питание и экологический транспорт для приезжих сотрудников компании-гиганта.

Вдали от загрязнения и хаоса ежедневной жизни Бангалора этот оазис позволяет взглянуть на рождение новой Индии, которая привлекает лучших со всей Индии, а теперь еще и из США.

БРИАННА ДИТЕР, InfoSys: У нас есть студенты из Стэнфорда, Гарварда, из Массачусетского технологического института. Они знакомятся с компанией и с IT-отраслью. Поскольку бОльшая часть стажировок проводится в Индии, одна из задач – разрушать мифы и ломать стереотипы об этой стране.

Это ироничный поворот судьбы – после десятилетий утечки мозгов в Индии. Начало новой эпохи – один из тысячи американцев пакует чемоданы и находит себе лучшую работу в этой стране новых возможностей.

ДЭВИД БЭЙЛ, американец в Индии: Я думаю, это очень интересный и привлекательный опыт для будущих лидеров. Понять, как здесь все функционирует, как в будущем будет происходить сотрудничество.

InfoSys – одна из нескольких индийских компаний, которые активно привлекают таланты из США. Каждый год компания привозит в свой городок более сотни лучших американских студентов на десятинедельную учебную программу.

НАРАЯНА МУРТИ, основатель InfoSys: Откуда бы ни происходили экономические возможности, люди со всего мира будут собираться здесь и привносить эти возможности сюда, именно это сейчас происходит в Китае и Индии.

Эти возможности не ограничиваются InfoSys. ВАлери Розински приехала для участия в индийском стартаповом проекте после трех лет работы в Кремниевой долине.

ВАЛЕРИ РОЗИНСКИ, американка в Индии: Индия становится все более интересным рынком, и по мере того, как жить здесь становится все легче и легче, сюда прибывает все больше людей.

Однако не всем приезжающим в Бангалор американцам не живут в современном кампусе InfoSys. Если ты проделываешь путь в половину земного шара, чтобы жить в Индии, тебе также придется столкнуться с проблемами – транспортные пробки, перебои с электроэнергией и сезон дождей.

Однако невзирая на это, по прогнозам специалистов, к 2015 году американские компании переместят заграницу 3 с половиной миллиона рабочих мест, и многие из этих работ будут здесь, в Индии.

Американцы, такие как Валери, которые решили жить в Индии, должны приспосабливаться к жизни в стране с населением в один миллиард человек.

ВАЛЕРИ РОЗИНСКИ, американка в Индии: Если вы хотите переехать в Индию, вам совершенно точно надо обзавестись терпением и терпимостью. Что-то может пойти не так, что-то может испачкаться, что может пойти не так, как вам бы того хотелось.

Это реальность, которую эти американцы должны принять, если они надеются добиться успеха в глобализированном мире.

НАРАЯНА МУРТИ, основатель InfoSys: Я думаю, смысл глобализации в том, что люди разных национальностей объединяются вместе для работы над общей целью. Надо использовать силу глобализации, силу нового экономического порядка.

Нового экономического порядка, который может перевернуть этот мир.